Установлено, что в период с апреля 2021 года по ноябрь 2022 года бывший государственный инспектор получил через посредника - 58-летнего жителя города Пензы взятки в общей сумме 60 тыс. рублей за предупреждение о проведении государственными инспекторами отдела государственного контроля рейдов на водоемах и непривлечение к административной и уголовной ответственности лиц за рыболовство с использованием запрещенных орудий лова.
В ходе следствия установлено, что 58-летний осужденный в 2023 г., создавая видимость посредничества во взяточничестве, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у одного из рыбаков 30 тыс. рублей.
Приговором суда бывшему государственному инспектору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, посреднику - 3 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу – сообщили в пресс-службе Следкома области.