За красноперкой по последнему льду

Как только лед становится слегка пористым, как только первые лучи теплого весеннего солнца растапливают снег и он течет ручейками под лед – у меня в голове чаще всего поселяется идея половить красноперку в камышах.

Впервые я попал на целенаправленную ловлю красноперки 4 года назад. Меня пригласил мой товарищ, заверяя, что ловится крупная красноперка в непосредственной близости от тростника. Я уже в полный рост практиковал безмотыльную ловлю и с радостью согласился. Мне было интересно, будет ли ловиться красноперка на мои приманки с моим тогдашним умением. Сама по себе красноперка меня интересовала меньше всего.

Итак, место определено заранее – там, где ловилось в прошлый раз. Нам только оставалось приехать чуть раньше тех, кто приезжает на водохранилище на поезде, что бы занять заветные лунки. Первое, что меня удивило – это избирательность красноперки. Почему-то она выбрала для своей «тусовки» один из мысов, который виден по неровной стене камыша вдоль берега. Представьте себе, мы прошли вдоль камыша около километра, если не больше! На всем протяжении подобных камышовых выступов было множество, но впоследствии оказалось, что на заветном мысе красноперка ловилась лучше и крупнее, чем в других местах. Интересен еще тот факт, что на прошлой неделе красноперка отлично ловилась чуть поодаль от нашего места. Я сходил туда, посмотрел – действительно, набурено много лунок. Явно – ловили не хило. Однако старые лунки молчали. Я даже пытался их кормить, но красноперка туда так и не пришла.

Значит, что-то другое привлекало красноперку в определенном месте. Для себя я выдвинул пару версий. Одна – это близость затопленной железной дороги, другая – это влияние талых ручейков, впадающих в водохранилище. Где-то больше талой воды затекает, где-то меньше – красноперка выбирает более удобный участок недалеко от крепкого дна. Таких мест, где затопленная железная дорога граничит с зарослями тростника, на водохранилище всего три (может быть, чуть больше из-за островов). Когда-нибудь я соберусь духом и проверю свою догадку. А в тот первый раз я довольствовался заведомо клёвым местом.

У стены тростника

Прежде чем я нашел свои уловистые лунки, я довольно долго орудовал отцепом. Черт то и дело цеплялся за камыш под водой. Через минут 40 это уже начало бесить. Все давно ловят, а я принципиально не сажусь в старые лунки и бурю свои, новые. Но каждый раз в новой лунке – зацеп, который без отцепа не победить.

Но мои усилия и терпение были вознаграждены. Нашел две-три лунки, где зацепы случались редко, а поклевки – часто. Вообще, я был сильно озадачен явной форой, которую имели некоторые лунки. С одной такой лунки один из нас наловил целый рюкзак красноперки! Представьте себе, целый рюкзак с одной лунки на одну удочку! Я бы сам ни в жизнь не поверил, если бы это не случилось на моих глазах, и если бы этот рюкзак Фёдорыча не занял добрую половину моего багажника в старенькой «шестерке». Многие рыболовы пробовали ловить рядом с нами, но у них не хватало терпения найти такую волшебную лунку. Как я уже говорил, в соседних лунках не клевало категорически. Одна-две рыбки за полчаса – не в счет.

Сама ловля на уловистых лунках была довольно прозаичной. Мои компаньоны ловили на мотыля, опарыша и кукурузу «бондюэль». Я же ловил на безмотылку. Из-за большого количества зацепов я перешел на мормышку. Плюс ко всему, мормышка была украшена желтой бусиной. Мои коллеги уверяли меня, что на кукурузу клевала именно крупная красноперка. Это и было решающим фактором в выборе цвета бусинки. Не скажу, что у меня красноперка была исключительно крупного размера, но несколько раз я не мог рыбину сдвинуть с места (увы, все эти случаи оканчивались сходами). Наверное, крючок для таких ртов был маловат.

Если кого-то интересуют тонкости проводки, то, пожалуй, я разочарую бывалых безмотыльщиков. Никаких особых секретов в проводке не было. Лучше всего влияла на смелость поклевок смена темпов и частоты колебаний при проводке. Единственное, о чем я должен сказать – что я отказался от контрольной подсечки в конце подъема. Я делал паузу, но не подсекал, боясь воткнуть крючок мормышки в какой-нибудь стебель тростника или в край льда. После работы отцепом лунка замолкала на некоторое время.

Что касается красноперки не как объекта ловли, а как рыбы в буквальном смысле этого слова - матушка моя очень обрадовалась моему улову и потом возмущалась, что-де люди врут насчет того, что красноперка горчит. Кошка благоразумно промолчала.

Что еще почитать