Рыболовные вести из Марий Эл

Весна в разгаре. Тепло, как в апреле. И рыба оживилась с первой талой водой, попадающей по лёд. В районе Коротней, на Волге, пошла крупная сорога. Предпочитает золотистую безмотылку.

В этом же районе, ближе к Козьмодемьянску, также на безмотылку берёт лещ, временами активно. Причём, успех нередко приносит безмотылка СССР – «кандалы» с цепочкой.

Фото автора. 

На самой струе, где течение стаскивает любые мормышки, рыбаки используют что-то вроде донки-фидера для ловли со льда. На конце  основной лески – кормушка пружина с грузом «оливкой».

Фото автора. 

У бакена ловятся берш и «клыкастый». Но избалованный хищник лучше хватает приманки с тюлькой, будь это и самый дорогой балансир Мебару.

В затоне у Звенигово, на Волге, отлично ловится лещ на чёртиков.

На Камском устье идёт судак, попадаются килограммовые окуни, причём всего на 1,5 м глубины. Предпочитают горбачи синий балансир.

В Куйбышевском заливе берши жадно хватают балансиры и блёсны, попадаются судаки.

А в Йошкар-Оле, буквально в 15 минутах от центра, ловят щук на жерлицы и подлещиков на безмотылки.

Фото автора.