Можно описывать и «в-третьих», и «в-четвертых», но все же лучше поведать моим дорогим читателям о том, как все начиналось и как я прошел долгий путь рыбака. В действительности, каждый из нас должен время от времени задумываться о том, куда он идет, зачем, правильно ли расставляет приоритеты. Возможно события, описанные далее заставят не только читателей, но и меня самого что-то понять, что-то осознать.
Как все начиналось
Итак, теперь уже далекой 1988 год. Это было время, когда я только как пару лет переехал жить с семьей в Мурманскую область. Рыбаком я был с самого детства – сколько себя помню. Здесь же открылись перспективы удивительной рыбалки, в которую я только-только начинал по-настоящему вникать.
Сейчас даже удивительно вспоминать о том, что на своих первых рыбалках у меня не было даже элементарных сапог – я рыбачил в кроссовках и вечно был с мокрыми ногами. Потом у меня появились болотные сапоги и военная плащ-накидка – это было уже настоящим прогрессом.
Поначалу я ловил на глухую поплавочную снасть и только потом стал применять удилище с пропускными кольцами и безынерционной катушкой. В то время я соглашался на любую рыбалку, куда меня только звали знакомые.
В тот раз меня взяли с собой на озера вдоль дороги на полуостров Рыбачий недалеко от реки Титовка.
Небольшой приток реки Титовка
Я был с тех местах впервые. С товарищем по имени Альберт мы шли вдоль небольшого ручья, впадающего в реку Титовка. На одном из плесов этого ручья мы увидели приличного размера рыбу, которая странно хаотично плавала вдоль ручья.
Рыба была размером 2 – 3 кг и мы понимали, что это либо кумжа, либо семга – третьего быть не могло. Впрочем, для кумжи это был слишком большой размер. Тем не менее, я попытался делать забросы на поплавочную снасть с навозным червяком в виде наживки. Рыба проплывала мимо наживки и никак не реагировала на нее.
Тогда я понял, что наживкой ее не соблазнить. Однако, ну очень хотелось поймать эту очень крупную в моем тогдашнем понимании, рыбу. Я судорожно взялся перебирать все свои снасти и оснастки. Нашел маленькую утяжеленную блесенку и прицепил к ней тройник большого размера в надежде просто забагрить рыбу.
Очень хотелось поймать ту семгу!
Сейчас исходя из опыта и своего отношения к ловле семги даже стыдно об этом писать. Я сразу предупредил, что рассказ может быть очень красивым, а может быть очень правдивым.
Так вот, с трехскладным бамбуковым спиннингом или удилищем с пропускными кольцами длиной около 3.5 м – мою «тогдашнюю» снасть трудно было назвать как-то конкретно. Безынерционной катушкой «Дельфин», которая была ужасно громоздкая и тяжелая, оснащенной клинской леской 0.25 мм, небольшой блесной с большим тройником.
Впрочем, не таким уж и большим, по современной классификации это были крючки примерно № 4. С этой «чудо снастью» я стал пытаться забагрить эту семгу.
Сначала я пытался перебрасывать через нее и резко подсекать, потом бросать с упреждением на ход ее движения. Потом я поменял тактику и стал пытаться подсекать в тот момент, когда рыба проплывала над леской, а блесна лежала на дне.
Для кого-то «лох», а для меня первая семга
В какой-то момент я все же подцепил свой желанный трофей. Семга действительно была очень вялая и не оказала сильного сопротивления. Тем не менее, я вываживал ее очень осторожно. Когда почти подтащил к берегу, подбежал мой товарищ Альберт и разочарованно сказал, что это «лох».
Именно так местные называют облошавшую потемневшую семгу, готовую к нересту. Для него это «лох», а для меня настоящая победа!
Я запомнил эту свою первую семгу, пойманную совсем не спортивным способом на всю жизнь! Далее в течение 2-х лет мне приходилось побывать на реке Белоусиха, где у меня сорвалась одна семга на мушку на снасть, которая называется «перетяжка».
Здесь следует рассказать, что это такое и как я этим пользовался.
Перетяжка – очень своеобразная снасть
Я перешел через реку по перекату, привязал к кусту авиационную резинку длиной 5 метров. К резинке привязал леску со своего спиннинга, полуметровый поводок с мушкой. Затем перешел обратно на другой берег и стал опускать мушку на поверхность воды там, где видел выходы семги.
Как ни странно, одна рыбина не выдержала такой непредсказуемой наглости и схватила мушку. То ли мушка была маленькая, то ли я не сделал вовремя подсечку, но подсеченный лосось тут же сделал свечку и сорвался. Этот момент я тоже запомнил надолго.
Нельзя не сказать об атмосфере, которая царила в те далекие годы на лицензионных участках семужьих рек. Были сторожилы, старики или деды, которые были непререкаемыми авторитетами в ловле семге. Все рыбаки их уважали и слушали их наставления.
Когда я приехал на реку Белоусиха, один из таких сторожил подошел ко мне, потрогал кончик моего удилища и сказал: «Ты таким кончиком губу ей не пробьешь!»
Семга или Сочи?
После этого я побывал на лицензионном участке лососевой реки Большая Тюва, где семгу я так и не поймал, зато поймал 2-х килограммовую морскую кумжу, чем был очень доволен.
И только в 1990 году мой товарищ, с которым я познакомился на зимней рыбалке, взял меня на реку Титовка. С того момента и началась моя настоящая практика ловли семги или, как говорят многие рыбаки, я встал на дорогу «в один конец».
Действительно, кто вкусил прелесть ловли лосося в реках Кольского полуострова, обычно заболевает неизлечимой болезнью. Я в этом смысле не был исключением, потому что в тоже лето во время отпуска моя семья поехала отдыхать в Сочи, а я остался в городе Североморске, где я жил в то время, чтобы посвятить все время ловле семги.
Снасть для ловли на червя
Итак, первый мой приезд на реку Титовка. У меня уже в руках 4-х метровое телескопическое удилище из стеклопластика с пропускными кольцами. Безынерционная катушка «Дельфин», клинская леска 0.4 мм, пенопластовый поплавок, утяжеленный свинцовой вставкой, грузило оливка и крючок № 2 с коротким цевьем на основной леске в 40 см от грузила.
Глубину я выставлял в каждом месте разную, исходя из места ловли. В качестве наживки были обыкновенные навозные черви, которых приходилось копать перед рыбалкой много, потому как на крючок нужно было наживлять их в виде пучка (по 2 – 3 червя).
В те годы ловля семги с естественными наживками еще не была запрещена. Проблемой такой ловли было большое количество в реке молоди семги и кумжи, которые безжалостно обгладывали мою наживку.
Спасало то, что в тех местах, где стояла семга, молодь не проявляла большой активности или вовсе отсутствовала. Это было и показателем того, что в том или ином месте ловить более перспективно.
Семга на 4,5 кг
Я выбрал понравившееся место вдали от всех рыбаков, потому что некоторые места были просто оккупированы ими. На второй или третьей проводке мой поплавок нырнул под воду. Подсечка и я чувствую, что это именно то, за чем я сюда приехал.
Мощное сопротивление – я даже не умел тогда пользоваться тормозами на безынерционной катушке, а отматывал при рывках ее в обратную сторону или сбрасывал дужку, если рыба тащила слишком резво.
Как бы там ни было, но потихоньку я утомил семгу и подтащил к берегу. Благо, рядом со мной была небольшая заводинка, куда я и припарковал свой трофей.
Тут же, как законопослушный рыбак, я пошел на лицензионнный пункт, чтобы отметить пойманную рыбу и купить новую лицензию. На одну лицензию можно было поймать только одну семгу.
Мой трофей потянул на 4.5 кг. Вот именно эту рыбу можно считать пойманной по-настоящему – с поклевкой, вываживанием. Кроме того, это была серебристая семга, только что зашедшая с моря.
Рыбалка на износ
После этого последовал мой долгий путь в лососевой рыбалке. Сначала я ловил на поплавочную снасть, затем на мушку с бомбардой и только потом, спустя много лет, перешел на нахлыст.
Могу сказать, что я долго противился этому, потому что большинство нахлыстовиков в 90-х годах были мало опытными, ловили не много, и я постоянно их облавливал.
И все же хочу рассказать не о современной ловле семги, о которой я написал уже много, а о той – в далекие 90-е.
Представьте себе, я приезжал с города Североморска на реку Титовка на несколько дней. Благо, там стояли специальные палатки, в которых можно было, заплатив небольшие деньги, снять место для ночлега. Лицензии продавались на 12 часов.
Я почти все это время рыбачил, переходя от одного места к другому. Бывали дни, когда за одну лицензию ни одной поклевки. Если за это время мне удавалось поймать одну семгу – я считал день очень удачным.
Отрыбачив 12 часов почти без перерыва, я шел в палатку, готовил еду, быстро кушал и проваливался в глубокий сон часов на 10 – настолько я был уставшим.
В таком режиме я проводил на реке по 4 – 5 дней. Когда пишу эти строки, мне даже самому не верится, что это была именно такая рыбалка.
Нахлыст и река Варзуга
В 1997 году я впервые взялся за нахлыстовую снасть, которую одолжил на время у товарища и было это на реке Варзуга, где рыбы до сих пор много, а в те времена было ну очень много!
Как ни странно, но я тогда поймал нахлыстом свою первую семгу. Уже на следующий год я начал ловить своей собственной снастью, которую приобрел зимой между сезонами и долго прятал от жены.
В 1998 году на реке Большая Тюва произошло событие, о котором я не могу не рассказать своим дорогим читателям. Это было не просто событие, это было знаковое событие, с которого начался мой путь в ловле на искусственную мушку нахлыстом.
У меня в руках одноручник 7-го класса, оснащенный плавающим торпедообразным шнуром WF7F, поводок 0.3 мм и мушка на двойнике № 8. Катушка на два класса выше класса удилища и в запасе бэкинга 150 м с разрывной нагрузкой 30 lb.
Поклевка монстра
Начало августа, ночи все еще продолжают быть белыми, время 22:40. Во время очередной проводки очень сильная потяжка, и на том конце снасти повисает что-то очень крупное.
Место удивительно красивое с местным названием «Центральный» и выглядит как струя, впадающая в большой глубокий плес с медленным течением. В тот момент я даже себе не представлял, какое приключение меня ждет.
Монстр спокойно покрутился у дна, а потом рванул в глубину. Сообразив, что от мушки избавиться не удается, крупная семга сделала пару прыжков и мощный кульбит на поверхности, заставив мои коленки дрожать не по детскому.
До этого момента у меня было несколько досадных сходов крупной рыбы, причем каждый раз причиной становилось желание побыстрее приземлить трофей. В этот раз я дал себе приказ не спешить ни в коем случае и дать рыбе гулять столько, сколько она захочет. Я же не знал и не понимал тогда, что она захочет ходить очень долго.
Прием пищи во время вываживания
В течение часа лосось не давал подтянуть себя ближе, чем на 50 метров. Конечно, я сильно перестраховывался и при малейшей попытке рыбы уйти, давал полную слабину, только слегка придерживая катушку с ослабленными тормозами.
Наконец, через полтора часа я увидел своего противника. Это была не рыба, а настоящее живое бревно, которое мне даже страшно было к себе подтягивать. Первая попытка приземлить монстра оказалась неудачной, я только испугал сильно разозлил семгу. Она вновь ушла в глубину плеса и больше не соглашалась приближаться ко мне. Через время она вернулась в струю, на которой клюнула и стала там как вкопанная.
Я не стал рисковать, сел на камушек, зажал удилище между коленками, достал кружку, пирожки, растворил сухой напиток ZUKO c речной водой и стал утолять голод. К тому времени уже реально «сосало под ложечкой». Окончил трапезу, а семга так и не собиралась сдвигаться с места.
Попытался бросать камни – монстр сдвинулся на три метра и вновь замер уже на новой точке. Наконец, он ушел со струи и опять двинулся в сторону плеса.
Семга на 12 кг – это что-то…
Только в тот момент я почувствовал, что рыба начинает уставать и потихоньку поддаваться. Найдя удобное место, я вновь стал пытаться припарковать крупную рыбу.
Уже не помню с какого раза, но мне все же каким-то чудом удалось это сделать. Она наконец-то оказалась на берегу и я, уставший до невозможности, упал рядом с ней.
Время было 2:10 – вываживание длилось 3 с половиной часа. Больше такого в моей практике не было и, наверное, уже не будет никогда.
Это был самец семги в брачном наряде в ужасающим клыком и весил он целых 12 кг. Для одноручника с поводком 0.3 мм это была очень большая рыба. Жаль вот только, что тогда я не измерил длину своего трофея, но это было намного больше, чем один метр.
В этой статье я постарался передать атмосферу ловли семги в реках Мурманской области в далеких 90-х. Как у меня это получилось, судить вам, дорогие читатели!