Изображение Дела по самообороне должен рассматривать суд присяжных
Изображение Дела по самообороне должен рассматривать суд присяжных

Дела по самообороне должен рассматривать суд присяжных

Ещё лет пять назад в очередной из своих статей я сообщил, что во время одной дискуссии, где я участвовал, ярый оппонент, отставной офицер милиции беспощадно возражал против узаконивания гражданского короткоствола, но в то же время был полностью согласен с тем, что всё законодательство о самообороне граждан у нас отвратительно, судебная практика совершенно невозможная по этим делам, и всё требует срочных и абсолютных изменений в сторону защиты интересов законопослушных граждан.

Тогда я отметил для себя это как курьёзный парадокс.

Но со временем, буквально с каждым годом количество таких людей росло просто обвальными темпами, я это чётко видел по комментариям к своим публикациям и к статьям моих единомышленников.

А в последнее время от таких комментаторов пошла агрессивная волна заявлений о том, что вот вы, "короткоствольщики" , всё время требуете пистолеты, а если добьётесь, то сколько людей, поверивших и применивших свои законные стволы, сядут после этого в тюрьмы при нынешних законах и судьях.

Звучит вроде бы логично... И я хочу рассмотреть данное явление с двух сторон.

Сторона первая - негативная

Это с какого же бодуна нас, сторонников личной вооружённой самообороны,  и меня в частности обвинять в том, что мы игнорируем вопрос законодательства о личной самообороне?!

Я в своих статьях не раз и очень подробно рассказывал наше видение этого вопроса, к примеру, здесь: Программа всероссийского движения "Право на оружие".  

Кто хочет больше - пусть накопает сам в интернете мои другие статьи по этой теме. А вкратце сообщаю, именно движение "Право на оружие" первым громко и массово подняло эту тему!

Именно оно на сайте открытого правительства РОИ собрало нужные 100 тыс. подписей за закон "Мой дом - моя крепость", и это была всего одна из нескольких инициатив, собравших там такое количество подписей.

Но, вопреки обещаниям, наш закон правительство даже не стало рассматривать, даже - чисто формально!

Именно наше движение было в авангарде общественных протестов по всем громким делам, касавшимся самооборонщиков.

И вот наша позиция: по всем делам с признаками самообороны должно быть право на суд присяжных - заяви, что оборонялся и можешь требовать суда присяжных.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Тот, кто признан нападавшим, есть первый подозреваемый, независимо от того, что с ним случилось во время инцидента. Если подозреваемый в нападении был ранее замечен в криминале, то это для него - отягчающее обстоятельство, а для его "обидчиков" - смягчающее.

Читайте материал "Оружие самообороны защищает владельца и людей вокруг"

Судей лучше избирать народным голосованием, как депутатов, только тогда они станут независимы и подотчётны народу, что способно изменить даже нынешнюю судебную практику по делам о самообороне.

Ну и конечно, полное изменение законодательства: введение в закон принципов "мой дом - моя крепость" и "не обязан отступать", что позволит по-настоящему уберечь от преследования тех, кто защищал себя и других дома или на улице.

Сторона вторая - положительная

То, что появляется всё больше людей, желающих и требующих коренного изменения законов о самообороне в пользу обороняющихся - прекрасно!!

И пусть они сейчас в основном нападают на сторонников личного короткоствола вместе с нашими бескомпромиссными противниками! Зато их усилиями в интернете задавлены те, кто голосил против изменения нынешних законов и судебной практики, зато благодаря им чётко виден массовый консенсус по этому вопросу, который не вызывает абсолютно никаких сомнений.

Читайте материал "Самооборона: награждены лучшие люди года"

А то, что эти люди постоянно долбят нас за то, что мы, якобы, пренебрегаем законами и требуем одни только пистолеты, лишь показывает, что таких людей постоянно прибывает, и они просто не успевают освоить всю информацию по теме, которая их взволновала.

Таких людей я, как в старину, называю нашими идейными попутчиками, и считаю, что в борьбе за изменение законов в пользу оборонявшихся граждан мы можем и должны стать настоящими союзниками. А дальше,  по достижении общей цели, будем смотреть, как "карты лягут".

Лично я считаю, что споры о том, чего раньше добиваться, короткоствола или нужных законов о самообороне, также бесплодны, как споры о том, что было первым: курица или яйцо?

Если появятся нужные законы, сразу встанет вопрос, чем эффективно обороняться, ведь преступность начнёт шуровать тоже с учётом новых законов.

Если же раньше разрешат пистолеты, то само собой спрашивается, а зачем они нужны, если применять себе дороже?! И это тоже обязательно подтолкнёт изменения в законодательстве.

Что еще почитать