Изображение К стрельбе стальной дробью нужно привыкать
Изображение К стрельбе стальной дробью нужно привыкать

К стрельбе стальной дробью нужно привыкать

В апреле этого года охотился на своих любимых охотах — вальдшнепиной тяге и глухарином току. Продолжая эксперимент, использовал для этих охот патроны с нетоксичной дробью N№7 и N№00.

Патроны снаряжены следующим образом: гильза — пластмассовая «рекордовская» с высоким донышком, капсюль «Жевело», порох «Сунар» (все 1,8 г), двойной специальный контейнер для нетоксичной дроби с обтюрирующей манжетой, дробь — стальная нетоксичная (вес около 21 грамма).

Завальцовка гильзы обычная, закруткой.

На вальдшнепиной тяге охотился 10 вечеров. Первые три вечера охота, мягко говоря, не пошла. Если вначале тяга была «никакой», в первые два вечера налетело всего по одному кулику, то в третий вечер я благополучно промазал по 6 вальдшнепам.

После тщательного «разбора полетов» неудачной стрельбы пришел к некоторым выводам.

Во-первых, всех налетевших вальдшнепов 7 апреля я стрелял не далее 30 метров; во-вторых, найдя на земле несколько дробовых контейнеров, обратил внимание на значительную их удаленность (50-60 метров) от позиции стрелка.

Наверное, также я не учитывал большую (порядка 450 м/с) скорость полета дроби и давал слишком большое упреждение...

Решил стрелять вальдшнепов, не допуская до себя метров 35-40 либо пропуская через себя и стреляя в угон не ближе 30 метров. Стреляя таким образом в последующие 7 вечеров добыл 10 куликов. Результат не ахти какой, но и не самый худший.

Читайте материал "Свинцовая дробь не опасна для охотников и членов их семей"

Четыре вальдшнепа добыты на значительном расстоянии (более 50 метров). Всего на 10 птиц израсходовано 46 патронов, что близко к средним многолетним значениям расхода патронов на одного добытого вальдшнепа.

Охотясь осенью на водоплавающую и боровую дичь, отмечал, что при стрельбе через кусты или ветви деревьев стальная дробь все-таки быстро теряет скорость (маловат удельный вес стали).

Весной же при стрельбе вальдшнепа на тяге препятствий для полета дроби нет. В этих условиях снаряд дроби, имея высокую начальную скорость, способен остановить дичь на значительном расстоянии.

Все добытые мною вальдшнепы были стреляны на расстоянии от 30 до 60 метров. Однако над темой «контейнер-дробь» стоит подумать, о создании каких-либо приспособлений или модификаций контейнеров для стрельбы нетоксичной дробью на близкие дистанции, патронов-дисперсантов.

Интересно отметить еще некоторую особенность данного снаряда: несколько раз после выстрела вальдшнепы падали подранками.

Как всегда в таких случаях, быстро бежал к месту падения птицы: вальдшнепы-подранки способны очень проворно убегать по земле и затаиваться. Однако во всех случаях подбирал вальдшнепов на месте падения. Птицы даже не пытались убежать и пребывали в явном шоке. Видимо, здесь также сказывалась высокая начальная скорость полета дроби.

Стоит отметить, что применение данного снаряда нетоксичной дроби значительно облегчает уход за ружьем в полевых условиях — отпала необходимость удалять освинцовку с хромового покрытия стволов (операция довольно трудоемкая).

Читайте материал "Крупнокалиберные ружья 10-го калибра и больше"

Про охоту на глухарином току рассказывать много не придется. Выстрел по поющему на земле петуху был сделан только один с расстояния около 30 метров. В птицу попало полтора десятка стальных дробин N№00, и глухарь умер мгновенно. Больше по глухарям этой весной не стрелял. Обычно за весну беру не больше одного петуха.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, что стальной дробью на охоте можно стрелять, и стрелять успешно. Однако к такому снаряду нужна, я бы сказал, привычка, «подгонка» себя под патрон, «подгонка», скорее, психологическая.

Сегодня я одинаково успешно стреляю на охоте и свинцовой, и стальной дробью, ведь все-таки не так уж и важно, чем стрелять — важно, будет ли добыта после твоего выстрела дичь или нет?

Что еще почитать