Вопрос 4

У меня специальное гладкоствольное ружье итальянской фирмы Silma Becassier («Бекасер»). Ружье «Магнум», длина патронников 76 мм, стволы 600 мм, вес 2,6 кг по паспорту, 2,9 кг по факту. Нижний ствол — широкие спиральные нарезы для разброса дроби, верхний — сменные насадки.

Используется для стрельбы накоротке для охоты с подружейной собакой в лесу (из нижнего ствола оптимальная дистанция от 8 до 12 м). При зарядке патронов даже с 40 г дроби много «окон». Много подранков.

Будучи в Италии, порекомендовали массу дроби 56 г при мелкой дроби (№№ 7–9). Стал заряжать 52 г, порох 2,5 г «Сунар-42 Магнум», прокладка на дробь, небольшие войлочный пыж плюс древесно-волокнистый — дробь — картонная прокладка, завальцовка. Отдача чувствительная, но терпимая. Что можно сказать о боеприпасах для этого ружья?

С. Фокин

Патроны со снарядом дроби 52 г для вертикалки массой 2,9 кг

Сразу отмечу, что патроны указанного в письме снаряжения весьма далеки от оптимальных для такого легкого ружья. Более того, со снарядом дроби массой 52 г и зарядом пороха «Сунар-42 Магнум» массой 2,5 г эти патроны развивают чрезвычайно высокое давление, опасное не только для ружья (ложа расколется или стволы раздует), но и для охотника, провоцируя со временем развитие сосудистых заболеваний.

Посмотрите внимательно, что указано на стволах вертикалки Silma M70 Becassier и в техдокументации к ней.
Кстати, на пыжи, указанные в письме, нужно под дробь положить картонную прокладку.
А теперь более подробно.

Вертикалка Silma M70 Becassier 12-го калибра с патронниками длиной 76 мм и блоком стволов длиной 600 мм, имеющая фактическую массу всего 2,9 кг, представляет собой весьма легкое для своего калибра ружье.

Тем более что заявленная масса 2,6 кг указывает на то, что ружье не только оснащено колодкой из алюминиевого сплава, но и максимально облегчено везде, где можно; так, например, на блоке стволов этой модели нет даже полноценных соединительных планок. Такую небольшую массу ружья несколько оправдывают укороченные стволы длиной 600 мм. Фактический прирост массы ружья на 300 г по сравнению с заявленной обусловлен, скорее всего, плотностью древесины ореха на ложе и цевье.

Отмечу только, что сама итальянская фирма для вертикалки Silma M70 Becassier 12-го калибра с патронниками длиной 76 мм и блоком стволов длиной 600 мм указывает несколько большую массу: не менее 2,7 кг.

Давно известно, что ружье со стволами 12-го калибра с широкими спиральными нарезами очень трудно пристрелять, и значительное превышение массы снаряда дроби и заряда пороха не решение задачи, есть другой путь, хотя и более трудоемкий. Оптимальные значения масс зарядов пороха и снарядов дроби для такого легкого ружья Silma M70 Becassier следует искать при уменьшении массы и заряда пороха, и снаряда дроби.

При снаряжении патронов зарядом дроби массой 40 г (хотя и это много для такого легкого ружья) придется уменьшать массу заряда пороха до тех пор, пока не будет достигнута желаемая равномерность осыпи дроби.

Редакция просит охотников, имеющих опыт охоты с «Бекасером», высказать свое мнение об этом ружье и оптимальных патронах к нему.

Задать свой вопрос Евгению Копейко можно по электронному адресу: kopeyko.consalt@mail.ru

Что еще почитать