Конечно, бить кабанов картечью можно, но каких? Поросят или подсвинков – да, а против крупных секачей она часто бывает бесполезной. Я уже писал, сколько кабанов было потеряно из-за картечи, хотя стреляли с близкого расстояния и в несколько стволов.

А сколько картечи разного калибра мы выкорчевывали из-под шкуры битых кабанов...

А сколько подранков бегало, то с отбитым копытом, то с отбитой челюстью, то с отбитым и гниющим задом? Да, можно и кабана взять картечью, все зависит от расстояния, заряда, места попадания и так далее. Я даже знаю случай, когда кабана взяли дробью три ноля с пяти метров, попав ему в ухо. Но это все же исключение, а не правило. Пуля всегда надежней.

Теперь о том, что картечь не дает рикошета, так как выстрел идет сверху вниз и энергия картечи при встрече с препятствием теряется. Дает, и еще как дает! Я знаю случай, когда картечь срикошетила и через номер попала в голову охотнику, убив его. Сам присутствовал на охоте, когда картечина срикошетила и тоже через номер ударила охотника в щиколотку. Хорошо, что у того на ногах были толстые валенки, а то могло и кость раздробить. А так ему пришлось хромать целый день.

Знаю и еще несколько случаев рикошета картечи. А сколько собак побито или поранено из-за картечи? С собаками картечь вообще должна быть исключена. Даже пулями нужно стрелять осторожно. Знаю случай, когда егерь убил свою собаку. Пуля прошила кабана насквозь и попала в лайку, стоявшую за зверем.

В другом случае убили кобеля, сидевшего на холке у кабана. Стрелять лучше, когда собаки работают по стоячему кабану не ближе полутора-двух метров или когда собаки отскакивают при атаке кабана. С хорошими собаками лучше вообще не охотиться в «толпе», а брать с собой трех-четырех проверенных и опытных товарищей: так надежней.

После того, как обстреляли моих собак, я так и сделал: перестал ездить с командами.

Теперь снова о картечи. Такой стрелок, как Юрий Константинов, и пулей может «снять» любого кабана даже на галопе. Так чего же радеть за картечь? А кто не может, пусть учится или не ходит на зверя, а стреляет «мелким дробом» по зайцам.

Что еще почитать