Изображение Вот так полумагнум!
Изображение Вот так полумагнум!

Вот так полумагнум!

Стреляли - заинтересовались, сняли шкуру - удивились, а вскрыли - задумались.

На днях бригада охотников, состоящая из моего тестя, двух его друзей и гончей «Найды», с четвертого раза взяла беляка.

Общим собранием было решено: «Найду» наградить «орденом» в виде передних лап зайца, а беляка «медалью», посмертно. Три охоты этот «профессор» обманывал и собаку и мужиков.

Тестя заинтересовало следующее событие – в беляка стрелял он первый, по левому боку с дистанции 40 – 45 метров патроном фирмы «Феттер» с дробью №0 полумагнум в 70 гильзе, звук выстрела был похож на «пук» - заяц ушел подранком.

Его друг по охоте Коля добрал беляка с такой же дистанции самозарядным патроном дробь №1, но стрелял по правому боку, звук выстрела был похож на «бабах».

Согласно принятой очереди распределения добычи заяц был вручён тестю.

Изображение Добыча в руках тестя.
Добыча в руках тестя. 

Так как тесть вымотался, шкуру с зайца снимал я, а тесть задумчиво созерцал сей процесс. Когда я снимал шкуру, весь левый бок зайца под шкурой был в свернувшейся крови, а в ней я нашел целых четыре дробины, но разных по размеру, мы вдвоем удивились, что за ерунда – ни одна дробина не прошла вглубь тушки.

Было принято решение съездить к Геннадию (у него имеется полный комплект по снаряжению патронов от высечки пыжей до весов) и вскрыть заводской патрон.

Результаты вскрытия заставили задуматься:
- первое, на упаковке патронов указан вес дроби в патроне 36 гр., по факту оказалось 33 гр.;

- второе, само содержание дроби - сложилось мнение, что её без сортировки рассыпали по патронам. Там было все от №5 до №0 и при этом некоторые дробины даже отдаленно не напоминали круглую форму;

Изображение
 


Дробь – патрона Феттер №0 полумагнум выпуск август 2012 г.

- третье, вес пороха оказался 1,3 гр., если предположить, что это «Сунар», то должно быть, по крайней мере, 1,6 гр.

Самое интересное, что «Феттер» не указывает на своих патронах, ни марку пороха, ни его навеску, только № дроби и её вес, зато жирным шрифтом «используются импортные комплектующие» (наверное, Китайские). В отличие от «Феттер», например: «Рекорд» и «АЗОТ» указывают и марку пороха, и его навеску, и тип пыжа, а также общий вес и количество дробин в патроне.

Было сделано заключение – вот тебе и полумагнум, вот тебе и «Феттер», а ну его к лешему, лучше будем патроны сами снаряжать пока у Геннадия, а затем поедем в Санкт-Петербург, и купим устройства для снаряжения патронов.

Что еще почитать