В последние годы наметилось некоторое «размежевание» в стане охотников. Если несколькими годами раньше многих интересовали ружейные новинки и технические новшества, то теперь охотники больше тяготеют к классике. Старая двустволка в хорошем состоянии так же востребованна, как и современнейшие модели от Браунинга, Беретты или Бенелли.


Сегодня называться классической двустволкой заслуживает лишь добрая «старая» курковка. Охота на бекаса, дупеля и прочую болотную мелочь с курковой двустволкой по праву считается одной из первейших русских охот, несущей по сути своей не только большую долю престижа, но и определенную толику аристократизма и благородства, той составляющей охоты, которая у большинства представителей охотничьего сообщества, к сожалению, утрачена.

И далеко не последнюю роль в подходе к охоте играет выбор ружья. Здесь можно было бы говорить о достатке и финансовых возможностях охотника, но, как показывает практика, в России данный подход к приобретению ружья далеко не всегда срабатывает.

Часто приходится видеть, как на охотничьей базе владелец дорогущего внедорожника, приехавший с личным водителем, с нескрываемым удивлением и некоторой завистью смотрит на ружейный шедевр скромного охотника, выбравшегося поохотиться на стареньких «Жигулях», и вдруг понимает, что его «Бенелли» – это не то.

Мерилом работы ружейных мастеров до сих пор остается сопоставление с ружьями великих английских ружейни­ков. Так, двустволка высокого разбора полу­чает высокую оценку специалистов словами: «Сработано в английском стиле». Безусловно, надо понимать, что не все, что сделано на Британских островах, эталон для подражания. Есть много английского оружия, достаточно простенького, рассчитанного на нетребовательного охотника.

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

Говоря о курковых ружьях, нельзя не упомянуть отечественную курковую горизонталку МЦ-9 (позднее с таким индексом выпускался полнозамочный бокфлинт). Высокое качество выделки и гравировки с указанием имени гравировщика и оружейника ставило это ружье в ряды высококлассных изделий, пока производство первой «девятки» из ЦКИБа не передали на ТОЗ.

«Франкотт»... Ружья этой фирмы известны и любимы. Не так давно мне удалось выторговать у моего знакомого курковку «Франкотт» со стволами из стали Вит­ворта. Лишь преклонный возраст подтолкнул его владельца расстаться со своим «сокровищем». Интересно, как в этом ружье мастера справились с задачей сделать колодку легче и не потерять при этом надежности.

Нижняя часть колодки была выбрана, и место металла занял орех ложи. Все было сделано настолько чисто и оригинально, что вызывало восхищение. Для курковой двустволки «замок в дереве» (Bar in Wood) достаточно редок. Лично мне пришлось его видеть еще лишь у двустволки Перде – практически «близнеца» моего «Франкотта».

В дореволюционных каталогах российских оружейных магазинов от фирмы «Август Франкотт» предлагалось более двух десятков ружей различных моделей от самых дешевых – в 30–40 рублей, до запредельно дорогих – стоимостью 700–900 рублей. Вот как оценивал ружья «Франкотт» известный русский оружиевед С. Бутурлин: «Что касается ружей валовой выделки, то в Бельгии имелось много крупных и мелких фирм, дешево выделывавших изящные, разумные модели дешевых и средних разборов, да нередко и высшие разборы валового оружия.

Назову «Августа Франкотта»... Бельгийское оружие ценою от 25–30 до 150–250 рублей, конечно, стояло выше английского, французского и немецкого в эти же цены. Да и ружья «Франкотта»… в 300–450 рублей были превосходны».

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

Затрудняюсь назвать стоимость моего «Франкотта» в царских рублях (подобной модели в дореволюционном каталоге Торгового дома Биткова не оказалось), но думаю, ценность его вполне сравнима с курковым Перде 1882 года выпуска с совершенно одинаковыми характеристиками, внешними данными и конструктивными особенностями.


1. Длина стволов: 760 мм.
2. Величины дульных сужений: 17,6/18,4 (правый) и 17,6/18,4 (левый).
3. Длина патронников: 65 мм.
4. Год выпуска: 1893-й.
5. Вес ружья: 3257 г.
6. Вес стволов: 1626 г.
7. Расстояние центра тяжести от казенного среза: примерно 75 мм (стволы длинные).
8. Прямая прицельная планка.

«Породистость» ружья подчеркивает английский материал ствольных трубок, попадающих от ствольника в руки оружейника каждая под своим номером, с надписью на каждом стволе: Sir Joseph Witworth's Fluid Pressed Steel и клеймами в виде «снопов» (торговой марки стали Витворта).

У двустволки классические английские формы и пропорции, легкая, тщательная гравировка, капельки (слезки) на шейке ложи, тройное запирание, аналогичное ружьям Перде, – в общем, практически все то же самое, что на курковке Перде. Думаю, найти хоть сколь-нибудь принципиальные различия – задача труднорешаемая.

Приличный вес ружья и нелегкие стволы с двумя чоками несколько больше 3/4 – это показатель «серьезности» двустволки, видимо, рассчитанной на голубиные садки либо предназначенной для джентельменской охоты, где легкий выстрел – «дурной тон» (личное предположение: в зачет должна идти дичь, добытая дальним и сложным выстрелом).

Один известный зарубежный специалист по охотничьему оружию высказался следующим образом: «Бельгийские оружейники никогда не входили в число тех, кто определял развитие научной и технической мысли в области охотничьего оружия. Их сила была в другом. Они моментально подхватывали идеи изобретений и усовершенствований оружейников других стран и быстро приступали к промышленному освоению новых изделий».

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

Владение штучным ружьем высокого разбора затягивает, заставляет интересоваться историей ружейного дела; охота с классной двустволкой вносит в процесс добычи дичи то, что было потеряно со времен Тургенева и Толстого, – поэзию общения с природой.

В заключение хочу извиниться перед охотниками, для которых в силу объективных причин дорогое ружье в английском стиле – несбыточная мечта. Главное – быть настоящим любителем своего дела, честным по отношению к дичи и товарищам по охоте.

Что еще почитать