ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые охотники, наши читатели! После небольшого перерыва, связанного с весенней охотой и подведением ее итогов, мы продолжаем рубрику «Спросите у Константиныча». В ней известный оружейник Александр Константинович ПОСУДИН отвечает на ваши вопросы. Вопрос можно задать, прислав письмо в редакцию либо на наш электронный адрес: rog@mk.ru

 

Добрый день! Не могли бы Вы подсказать: спуск курка у «Бекас 12М Авто» возможен только с фальшпатроном или есть другой способ? Заранее благодарен!
Андрей ЖЕЛЕЗНИКОВ

Андрей!

У любого полуавтомата (и у «Бекаса 12М» в том числе) есть простой и надежный способ ПЛАВНОГО СПУСКА курка. Суть его заключается в следующих последовательно выполняемых действиях:

1. Отвести затворную раму в крайнее заднее положение.
2. Снять ружье с предохранителя.
3. Положить средний палец левой руки на кнопку сброса затворной рамы.
4. Положить третью (конечную) фалангу мизинца правой руки на спусковой крючок, а третью (конечную) фалангу указательного пальца – на рычаг затворной рамы.
5. Нажать мизинцем на спусковой крючок, не снимая при этом указательного пальца с рычага.
6. Утопить кнопку сброса затворной рамы.
7. Придерживая указательным пальцем затворную раму, плавно довести ее до переднего конечного положения. Этим самым мы убьем сразу двух зайцев: во-первых, плавно спустим курок и, во-вторых, не допустим резкого удара передним торцом затворной рамы по казенному срезу ствола, патронник которого пуст, т.е. поступим в полном соответствии с требованием инструкции по эксплуатации полуавтоматов.
Сначала, возможно, будут некоторые неудобства с манипуляциями правой рукой. Но привычка нарабатывается очень быстро.

Если же одновременные манипуляции правой рукой по вышеприведенной методике Вам почему-то будет выполнять неудобно, то можно попробовать другой вариант: правой рукой охватить шейку, положив указательный палец на спусковой крючок, а мизинцем и большим пальцем левой руки провести манипуляции с кнопкой и рычагом с той лишь разницей, что мизинец будет давить на кнопку, а подушечка большого пальца будет придерживать рычаг.
Удачи!
 

Что еще почитать