Предлагаю почтенной публике одну табличку. Табличка не полная, т.к к сожалению. не заполнил данные к двадцатому калибру.

Были в ней данные и применительно к дроби №№ 9и 10, но их я тоже как бы по ненадобности не внес. Блокнотик с табличкой сейчас просто случайно попался на глаза.

Текста комментировавшего таблицу, напрочь не помню. Запись которую я сделал звучит так: « Предельные навески дроби при использовании в чоках». В таблице прослеживается закономерность в том плане, что чем мельче дробь, тем менее по весу должна быть предельная навеска. Помню, что вроде бы упоминались и расклинивающие усилия для дроби.

О том, что мелкая дробь более опасна для целостности чоков читал пару раз, но источников тоже не помню и сослаться не могу. Об этом просто упоминаю и вовсе не призываю верить мне на слово.

Дутых в чоках стволов я видел несколько больше среднестатистического охотника. Во первых в 80х, волею парткома предприятия я был направлен в помощь родной милиции, вопреки желанию. В той жизни это было возможно, т.к партия решала все и за всех. И очутился за столом инспектора, получив удостоверение внештатного сотрудника.

Получил возможность в приемные дни уходить с работы , если не «горел» план, несколько раньше. Сегодня я доволен, что так получилось, т.к набрался наблюдений. Был я тогда молод и любопытен и о том, как и чем подут ствол интересовался . Где то в тоже время приспособился быстро и качественно подпаивать стволы.
Какого либо особого мастерства при этом не требовалось.

Просто по случаю два моих электрика принесли с прежнего места работы приспособление представляющее собой что-то вроде пассатиж с двумя угольными электродами на зажимных губках. Соорудили стенд и через электроды пропускался электрический ток, на очень короткое время, но достаточное для мгновенного расплава припоя и прогрева поверхностей на ограниченном участке. Кратковременность гарантировала и от вредных последствий от перегрева.

Ну и соответственно появились заказы, тем более, что работал я больше из любви к искусству и бескорыстно. Обычное дело, что при подутии чока иногда расходились и стволы. Убрать подутие чока в двустволке задача нереальная, но несколько поправить вполне возможно. Ну и обрезав чоки без пайки не обойтись. Естественно владелец был обязан рассказать как это произошло. В итоге появилась некоторая не совсем однозначная статистика. Делиться я ею не стану, т.к кто-то поверит, кто-то начнет обвинять в невежестве и того хуже во вранье.

Но мне очень интересны комментарии людей знающих. Автор таблицы тульский инженер Б.Страшной, то ли разработчик чоков, то ли какая то другая значимая фигура, не знаю. А статья эта была опубликована в журнале « Охота и охотничье хозяйство» в 1958 году.

Возможно у кого-то журнал этот есть. Очень был бы признателен за текст статьи в электронном виде или как –нибудь еще. Уж очень мне интересно, чем руководствовались инженеры того давнего времени, в своих выводах.
 

 

Дробь

Навеска 12калибра

Навеска

16 кал.

Навеска

20калибра

№8

30гр

25.5 гр

23гр

 №7      

30.5гр

26гр

 

№ 6   

31.5 гр

27гр

 

№ 5

32гр

28гр

 

№ 4

33гр

28.5

 

№ 3

34гр

29гр

 

№ 2

35гр

30гр

 

№ 1

36гр

31гр

 

№ 0

37гр

31.5гр

 

№ 00

38гр

32гр

 

Что еще почитать