Сначала хочу выразить свою солидарность с автором небольшой статьи по поводу калибра 7.62х39 С.А. Смирновым и добавить, что данный патрон, я так понимаю, разрабатывался как универсальный убийца людей, а мы говорим, что он животных не убьет.

Не зря на гербах некоторых южно-азиатских республик красуется «АК», это о чем-то говорит…

Но я хотел поговорить о ружьях. Ружьями я начал интересоваться, когда решил купить универсальное ружье для ходовой охоты, чтобы не иметь нарезное оружие. Подумал, что для лесистой местности подойдет полуавтомат 20 калибра со сменной дульной насадкой 0,5 и «парадокс» весом до 3 кг.

Но такого оружия в России не выпускают. И начал я ездить в охотничьи магазины на экскурсии, читать журналы. Сейчас почему-то преобладает 12 калибр, а вот 20-й встречается очень редко, 28-го вообще нет. Я начал сравнивать вес наших и импортных ружей.

Изображение фото Антона Журавкова
фото Антона Журавкова 

Фирма «Беретта», полуавтомат 12 калибра, весит 3,2 кг. «Браунинг» — примерно столько же, а наш «ИЖ» — 3,6 кг, тульский — 3,7 кг. Но вот прочитал, что ТОЗ-94 весит 3,2 кг, и это показалось странным.
«Сайга» — 3,6 кг, в Вятских полянах — тоже 3,6 кг.

Вроде бы то же самое, а на целых полкило тяжелей. Попробуй потаскать лишних полкило в лесу! Есть «Сайга-20», весит также много — 3,4–6,6 кг. Если взять двустволки, то МР-43-Е1С — 3,6 кг, ИЖ-27 — 3,4 кг, ИЖ-94 — 3,6 кг, МР251 — 3,8 кг.

А вот зарубежные ружья весят гораздо легче. Французская «Верней-Каррон» вертикалка, L ствола 710, 12 калибра весит 3,15 кг, а горизонталка 16 калибра легче, чем наша одностволка.

А ведь наши и зарубежные стреляют одинаковыми патронами. Но вот в советское время ружья были почему-то легче: ИЖ двустволка — 3,2 кг, ТОЗ вертикалка — 3,15 кг, ТОЗ-25 12 калибра — 3–3,2 кг, 16 калибра — 2,9–3,1 кг.

У меня вызывает недоумение, почему наши оружейники не выпускают ружья для простых нормальных охотников? Все тяжелые ружья — для «крутых», которые на охоту ездят на транспорте и стоят в основном на номерах.

Изображение Заготовки нарезных стволов фото Антона Журавкова
Заготовки нарезных стволов фото Антона Журавкова 

Радует, что оружейные заводы начали разрабатывать и выпускать как гладкоствольные, так и нарезные ружья разных моделей и конструкций, но все они в основном 12 калибра, очень тяжелы и хромают качеством.

Насчет качества. В 90-х годах для ходовой охоты я купил МЦ-20-01 (30.11.1999 г. выпуска), очень хорошее, прикладистое легкое ружье, почти моя мечта, но по глупости ствол раздул, и пришлось его сдать в милицию. Потом купил такое же в 2004 или 2005 году, но ствол был уже толще, вместо мушки приварили металл (черный, и в лесу его не видно), весил он уже на 100 г больше, но главное, пулей бил очень плохо.

Я перепробовал все виды пуль — бесполезно, пришлось продать. Вот первое ружье было прекрасным во всех отношениях.

В прошлом году я купил в Перми МР-43-Е1С 16 калибра, красивое ружье. На табличке было написано: 16 калибр, патронник 70 м, вес 3 кг. Я и купился. Правда, предлагал продавцам взвесить, но они сказали, что нет весов. Когда дома взвесил, оказалось 3,6 кг.

Изображение фото Антона Журавкова
фото Антона Журавкова 

Я хотел вернуть, но директор сказал, что ружья не возвращаются. Бой ружья — и дробью, и пулей — хороший, но вот курки… «Левый-правый» работает, а «правый-левый» нет. Если сдать в магазин на ремонт по гарантии (но, думаю, вряд ли примут), то на билет туда-обратно и питание уйдет примерно 2000 рублей, и на то, чтобы забрать ружье из ремонта, уйдет 2000 рублей.

В результате ружье это обойдется в 18700 рублей (14700+4000=18700). Так лучше тогда купить турецкий полуавтомат за 18800 рублей — оно очень красивое, качественное и весит 3,15 кг, но 12 калибра. Позже я купил ИЖ-18-ММ 20 калибра, одностволку.

Хорошее ружье, но и тут качество подводит. Когда начал охотиться, выяснилось, что ружье запирается не полностью — пришлось немного подточить; а через полгода цевье стало болтаться.

Изображение Приклад на любой вкус фото Антона Журавкова
Приклад на любой вкус фото Антона Журавкова 

Может, только мне попадаются такие некачественные ружья?

Впрочем, суть разговора не в том, что наши оружейники не могут добиться улучшения качества сборки, а в том, что не могут облегчить ружья хотя бы до зарубежных аналогов (а ведь хороших разработок у нас много!). В результате — как всегда: за державу обидно!

Что еще почитать