Нож — прекрасная штука. Умелого человека и накормит, и напоит, и защитит. Ножом можно ободрать и выскоблить шкуру, скроить одежду и обувь, вырезать ложку, миску и ковш. С ним можно надрать бересты на поняжку или туес. Нож поможет изготовить лук, стрелу, посох или топорище.

Будучи насажен на ратовище, он может превратиться в сулицу, копьё или совню. Вынуть из тела наконечник стрелы или пулю, вскрыть гнойник, допросить пленного, выкресать огонь — для всего этого может понадобиться нож. Ножом можно бриться, резать колбасу и людей, отбивать стейки и делать подвои.

Конечно, все ножи — разные. Есть ножи, стремящиеся к универсальности — финские пуукко, русские косари, узбекские пичоки, испанские навахи, бирманские дха. Есть узкоспециальные — эскимосские снегорезы, шилоподобные якутские, которыми нарты чинят, всякого рода скиннеры, секачи, ложкорезы, ланцеты, стропорезы и сапожные косяки. И практически любым ножом можно попытаться себя зашитить. Но лучше это делать предметом, для того наилучшим образом приспособленным — боевым ножом.

Сегодня мне бы хотелось поговорить об одной из разновидностей боевого ножа — о кинжале.

Кинжал — как правило, двулезвийный (обоюдоострый) предмет, бывают, правда, и с полуторной заточкой. предназначен для колющих и (в меньшей степени) рубящих ударов. Гарды различны — от развитых корзин и крестовин с дугами до простых неглубоких упоров.

У некоторых кинжалов гарды нет вообще. Общая черта у всех кинжалов одна — они созданы для убийства, не для вырезания ложек. Они могут быть длинными и короткими, узкими и широкими, полукруглыми, овальными, ромбовидными и треугольными в сечении, но сути это не меняет.

Иногда на кинжальных клинках присутствуют долы, простые проточки или сложные, фигурные выемки и сквозные пропилы. Острие может быть скруглено, заточено долотом или вытянуто иглой под специальные задачи.

Есть кинжалы, сильно расширенные к острию, есть узкие, похожие на гранёную иглу-переросток. Кривые (каджар, рух, фулам), волнистые (крис, моро) и прямые (хиршфангер, кама), с прямыми или, напротив, пистолетными рукоятями (бадек, тамбок-лахда, сулав). У тычковых кинжалов рукоять перпендикулярна лезвию — катар, гдол.

Есть дикого вида кинжалы с двумя клинками и рукоятью в середине конструкции, есть кинжалы пата, у которых рукоять представляет собой жестко закреплённую латную рукавицу. Есть кинжалы многолезвийные, с подпружиненными раздвижными клинками. Люди вообще изобретательны, а уж когда дело доходит до истребления себе подобных, творческая фантазия не знает берегов.

Вот несколько образцов из моего сундука. Заранее прошу прощения за качество снимков — фотограф из меня никакой.

Изображение фото автора
фото автора 
Изображение фото автора
фото автора 
Изображение фото автора
фото автора 
Изображение фото автора
фото автора 
Изображение фото автора
фото автора 

На третьем снимке рядом с камами — кавказскими кинжалами- лежат два кривых бебута. Официально — это кинжалы, хотя мне кажется, что разумнее отнести их к тесакам. Ну, граница размыта, пусть кинжалами побудут.

Цель данной публикации — обратить внимание охотников и любителей активного отдыха на серьёзный инструмент выживания, задуматься о характере испособах применения кинжала, выбрать подходящее по душе. Наконец, просто заинтересовать историей оружия.

 

Автор: Николай Ермоленко

 

Что еще почитать