Изображение Арбалет — новое оружие 21 века
Изображение Арбалет — новое оружие 21 века

Арбалет — новое оружие 21 века

Как это ни парадоксально, в наш технологичный век, когда, казалось бы, высокоточное огнестрельное оружие полностью вытеснило своих архаичных предшественников, арбалеты переживают новое рождение

Причин этому несколько: во-первых, стремительное распространение новых композитных материалов, углепластиков и металлов, о которых и не грезилось нашим предкам — легкий и прочный «крылатый металл» алюминий,  многослойное карбоновое волокно, стеклопластики и новые, ранее неизвестные сорта сталей позволили достичь значительно более высоких эксплуатационных характеристик даже от старых конструкций.

Современный арбалет стал значительно легче и меньше своих средневековых предшественников. Более нет нужды в толстой плетеной из конского волоса тетиве — на ее место пришла высокотехнологичная синтетическая нить, плечи изготовлены не из дерева или железа, а из тонкого, прочного и почти не подверженного эффекту «усталости» композита, инструментальная сталь позволяет  многократно повысить запас прочности замка и снизить усилие на спусковом крючке…

Во-вторых, взамен интуитивно-экспериментального подхода к проектированию человечество перешло к научно обоснованному, с учетом новейших знаний в материаловедении, физике и конструированию.  Вместо слепого повторения наиболее удачных образцов после испытаний оружие теперь проектируется и проверяется на надежность и эффективность в компьютерных моделях до того как пойти в серийное производство. Современный арбалет может похвастаться высокими характеристиками при значительно меньшей силе натяжения плеч и общего напряжения конструкции — в старых арбалетах, несмотря на пугающие усилия натяжения (до 200 килограмм!) большая часть энергии при выстреле растрачивалась впустую. Такие тяжелые для натяжения плечи требовали специальных приспособлений для взведения. Подавляющее большинство доступных на рынке арбалетов нашего времени имеют усилие натяжения в пределах 43 килограммов, что позволяет натянуть их при необходимости голыми руками. При этом скорость вылета стрелы и кинетическая энергия выстрела оставляют далеко позади образцы вековой давности. Достаточно заметить, что современные арбалеты в большинстве своем не переносят холостых выстрелов (выстрелов без стрелы на направляющей) — их конструкция рассчитана на стрельбу значительно более легкими стрелами, чем использовались в средневековье и высокий КПД конструкции угрожает повредить плечи арбалета, если  нет возможности передать энергию снаряду.

Изображение
 

Но самым ярким конструктивным изменением, произошедшим с арбалетами, стало изобретение блочной системы. Вращающиеся на концах плечей, соединенные тросами блоки позволили полностью решить проблему неравномерного натяжения и спуска тетивы, аккумулировать  большее количество энергии и более полно передавать ее стреле в момент выстрела. Изобретение этой конструкции, используемой сейчас как в охотничьих луках, так и в арбалетах, позволило метательному оружию совершить рывок в современность и встать в один ряд по эффективности с лучшими образцами огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия. Мощность современного арбалета более чем достаточна для охоты и на кабана, и на оленя, и даже на взрослого матерого лося.

Таким образом, как в свое время «устаревший» принцип парового двигателя нашел свое новое применение в ядерных электростанциях, так и идеи метательного оружия, базируясь на новой материально-конструкционной части  обрели новую жизнь, но не в виде громоздких и неудобных в использовании деревянных конструкций, а в новом воплощении — изящном, легком и смертельно опасном арбалете. Всемирное признание того, что это новое оружие не имеет с предшественником ничего общего говорит хотя бы тот факт, что арбалеты приняты на вооружение в спецподразделения многих стран, а арбалетная охота последовательно легализуется во всем мире. К сожалению, Россию и страны СНГ процесс  легализации метательного оружия еще не затронул в полной мере, но приобретение и владение арбалетом в нашей стране легально с 2002 года. Отсутствие необходимости на получение лицензии или разрешения делает покупку метательного оружия привлекательной идеей для многих. 

Изображение
 

Тем не менее, нельзя сходу бросаться приобретать такой желанный лук или арбалет, ведь как и на любом рынке,  на оружейном также зачастую можно столкнуться с недобросовестными продавцами и некачественными изделиями. Что бы обезопасить себя от неприятных ситуаций и быть уверенным в своей покупке важно удостовериться в нескольких моментах: 1. Приобретать продукцию только уважаемых производителей с  известными брендами. 2. Убедиться, что продавец обладает всеми необходимыми сертификатами соответствия на продаваемую продукцию. Это позволит быть уверенным, что у вас не возникнет затруднений при общении с органами МВД. Так же, вы не будете сомневаться в качестве и надежности арбалета. 

Изображение
 

Старейшим производителем и продавцом арбалетно-лучной продукции и аксессуаров на территории России является компания «ИНТЕРЛОПЕР». Уже более 10 лет мы производим под своим брендом блочные и рекурсивные арбалеты, луки и комплектующие, поставляем продукцию именитых Американских и Корейских производителей — BARNETT, TEN POINT, INTERLOPER, BEAR ARCHERY, HOYT, SAMICK, EASTON, CARBON-EXPRESS…

Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74.

Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37

Фотографии предоставлены компанией "Интерлопер"

ОГРН 1037730016543  ООО «Интерлопер» г. Москва ул.  4-я Магистральная  дом. 11  корп. 2

Что еще почитать