Консервирование проб вальдшнепа

Фон плеера

Видеоинструкция для материала: "Помощь учёным от охотников: нужны головы вальдшнепа"

Метод консервации проб солением

Соление - весьма распространенный способ сохранения мясных продуктов (в большинстве случаев рыбы), когда не удается долго сохранять продукт в свежем или мороженом виде. Соленое мясо, может храниться сравнительно долго.

Способ консервирования посолом заключается в том, что сухая поваренная соль при соприкосновении с мясными волокнами впитывает в себя часть влаги с поверхности и растворяется в них, образуя рассол. Последний проникает в мясо и насыщает соки мяса солью. В то же время из мяса выделяется часть влаги в окружающий рассол, постепенно увеличивая его количество.

Вместе с водой в рассол переходят и некоторые органические вещества, в частности растворимые белки. Рассол насыщенный солью, сильно затрудняет жизнедеятельность гнилостной микрофлоры, что увеличивает срок хранения (Онищенко, 2009).

Общие правила: Для соления головы вальдшнепа и дальнейшей ее транспортировки будем использовать способ сухого или мокрого посола. На посол голов расходуется 15-20 % соли (к весу всех голов). При мокром посоле из расчета на 1 литр воды необходимо 200 г соли.

Соление производиться 3 сут., далее головы вальдшнепов сушат в течении 5 сут. После чего их можно транспортировать в не мороженном виде, долгое время и на большое расстояние.

Что еще почитать