Брачное поведение дикого кабана

Фон плеера

Сюжет расскажет Вам о брачном поведении кабана - "гоне". Автор и ведущий кандидат биологических наук Павел Глазков.

Период гона кабанов сильно растянут: с середины ноября по начало января, т. е. длится около 2 месяцев. Существенной географической изменчивости не наблюдается. Сроки гона зависят от урожайности нажировочных кормов, метеорологических условий, возрастного состава стада кабанов. В годы урожая желудей или кедровых орехов, когда животные подходят к гону хорошо упитанными, гон начинается раньше.

В годы неурожая кормов течка наступает позже, проходит вяло, в результате много самок (до 50%) остаются яловыми. В теплые осень и зиму гон запаздывает, наоборот, при ранних заморозках гон начинается в более ранние сроки. Разгар течки, как правило, бывает в декабре.

К началу гона у секачей развивается так называемый калкан — очень плотное мозолевидное тело, которое начинается у задней части шеи, тянется через боковые части груди и заканчивается позади лопаток. Толщина калкана 2 — 3 см, часто его не пробивает даже пуля.

Такая «броня» образуется у всех секачей, начиная с 2-летнего возраста. Служит она для защиты зверя от клыков соперника во время брачных драк.

Что еще почитать