Весенняя охота на селезня

Фон плеера

Охота проходила в пойме реки Клязьма, в охотугодьях Пушкинского РООиР. Уток мы с другом купили в прошлом году, сосед привез из Рязанской области. За год они у нас расплодились, так что в этом году лишних продали в своем обществе. Путевки на охоту получили без проблем, только огорчило десять дней, все-таки мало. Уток в этом году даже не вызаривали, старая утка "Дашка"отработала на десять балов, а с молодой намаялись, даже прозвали ее "Истеричка".

Как видно из видео шалаш у нас сборный,друг подарил на день рождения, очень удобная вещь, три минуты и скрадок готов.

И вот он долгожданный день открытия охоты. С вечера все подготовлено, как говорится утки сыты, кони запряжены. Получив напутствие от своей лабрадорочки"Бриты" без добычи не возращатся, в пять утра двинулись на место охоты. Утро выдалось чудесное, на небе ни облачка. Поставили шалаш, высадили утку и стали ждать.В деревне по соседству запели петухи, уточка наша до расвета мыла перышки готовилась ко встрече с кавалерами. И вот когда первые лучики солнца показались из-за горизонта Дашка начала свою песню.

Метрах в трехстах от нас мы услышали любовный призыв другой утки, но наша Дашка оказалась интересней для селезней, так что почин был у нас с другом, первый селезень был добыт. Прошло наверно минут сорок после первого красавца, когда в небе послышался голос друго кавалера, сделав несколько кругов над скрадком он все-таки решился приводнится к зовущей красавице. Вот и второй добыт но уже с трудом, первый выстрел вскользь, пришлось стрелять влет. Третий прилетел минут через пятнадцать и тоже был добыт.

Немного об оружии. Владею прекрасным ружьем 20 калибра Франчи Фалконет, хотя есть и 12 Браунинг, но оно мне не нравится, тяжелое и по птичкам как из пушки стреляешь. Патроны Феттер семерка-без контейнера.

Продолжу про охоту. Просидев еще где-то час решили собиратся, друг Борис пошел складывать камеру и в этот момент пришел егерь, и в этот момент с проверкой документов можно видеть на видео. Обойдя угодья он вернулся к нам и еще наверно час мы с ним делились впечатлениями.

За этот весенний сезон еще четыре раза выходили на охоту, в общей сложности взяли восемь селезней на троих. Ходил я со своей собачкой и на вальшнепа, но увы, все мимо нас и очень далеко.

В заключение хочу сказать,что охота прошла удачно. Друзья во Владимирской области добыли гусей, так что жаркое из селезней и гусей получилось прекрасное!

С уважением Сергей Данилов

Что еще почитать