Изображение Частые вопросы о надувных лодках
Изображение Частые вопросы о надувных лодках

Частые вопросы о надувных лодках

"Надувнушки" приобретают все большую популярность не только за рубежом, но и у нас в России

"Надувнушки" приобретают все большую популярность не только за рубежом, но и у нас в России. Это действительно разумное решение для людей, не имеющих дока для хранения судна в зимний период или просто не желающих возиться с трейлером.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА ПАЛУБА И ПОЛ В ЛОДКЕ?

У вас есть выбор. Пол может быть сделан из деревянных реек (Roll-Up). Сплошной щитовой деревянный съемный пол с замками. Надувной пол Air Deck, который всегда можно спустить и свернуть, чтобы хранить вместе с лодкой.

ДОСТАТОЧНО ЛИ ПРОЧНЫ НАДУВНЫЕ ПОЛЫ НА ЛОДКАХ?

Надувные пайолы серии Air Deck обладают достаточной прочностью при очень малом весе по сравнению с любыми жесткими полами, причем конструкция Air Deck значительно удобнее! Но потенциальному пользователю необходимо знать, что при значительных нагрузках лучше всего зарекомендовал себя щитовой пол (пайол). Использование надувного днища Air Deck эффективно на рыболовных и прогулочных лодках длиной до 3,3 метра.

КАК БЫСТРО ЛОДКА МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ

Мотор в 2-5 л.с. даст лодке развить скорость 6-12 км/ч, двигатели в 6-8 л.с. поднимут небольшую лодку на глиссирование с 1-2 людьми на борту, т.е. надувное судно разовьет скорость до 20-24 км/ч. Мотор в 10-15 л.с. выведет на глиссирование практически любую лодку длиной 3-3,5 метра с 2-3 людьми на борту на скорости до 32 км/ч. Оцените свои возможности и выберите тот мотор, который Вам нужен. Обратите внимание на то, что различные модели подвесных двигателей разнятся по весу, хотя здесь учитывается не только "сухой" вес мотора. Очень важно наличие ручки для переноски и т.п. Мотор весом в 30 кг (15 л.с.) можно перенести на небольшое расстояние или поднять на борт яхты. С мотором весом 20-кг (4-6 л.с.) справится любой.

С КАКОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ ЛОДКА?

Надувные лодки имеют достаточно плоское днище, что ограничивает их скорость, но с мотором в 40-60 л.с. некоторые модели можно разогнать быстрее 40 узлов.

КАКОЙ МОТОР НУЖЕН ДЛЯ БУКСИРОВКИ ВОДНОЛЫЖНИКА

Для буксировки взрослого воднолыжника потребуется не менее 25-30 л.с., подростка может уверенно буксировать мотор в 15 л.с., то же самое относится к "банану" и другим игрушкам. Это минимальные ограничения и, касаются они лодок с длиной 3-3,5 метра, для которых такая мощность равна максимальной по техническим характеристикам. В дальнейшем, чем больше лодка, тем мощнее понадобится двигатель.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МУЖНО НА СБОРКУ ЛОДКИ?

К примеру, лодку "Phoenix", длиной 3,35 м двое взрослых полностью собирают за 20 мин., и еще 10 мин. может потребоваться для установки подвесного мотора.

МОЖНО ЛИ НА ЛОДКУ ПОСТАВИТЬ КРЕСЛА?

Можно, но на лодках с надувным, и жестким полом кресла занимают много места, хотя на некоторых надувных лодках обычно имеются крепления для их установки.

КАК МНЕ УЗНАТЬ, ЧТО МНЕ ТРЕБУЕТСЯ МОТОР С ДЛИННЫМ ИЛИ КОРОТКИМ ДЕЙДВУДОМ?

Измерьте транец своей лодки. Если от верхнего обреза транца до киля 38-41 см, то Вам нужен двигатель с коротким дейдвудом. Длинный дейдвуд нужен на транце высотой 50-55 см. На некоторых парусных судах с очень высоким транцем 64 см может потребоваться удлиненный дейдвуд "Ultra Long Shaft". Все моторы мощностью более 3-4 л.с. поставляются как с коротким, так и с длинным дейдвудом. Для большинства надувных лодок подойдет короткий дейдвуд, тогда как для большинства парусников, рыбацких шхун и для яхт потребуется длинный. К этому следует отнестись с особым вниманием!

МОЖЕТ ЛИ НА МОЕЙ ЛОДКЕ РАБОТАТЬ МОТОР С ДЕЙДВУДОМ НЕПОДХОДЯЩЕЙ ДЛИНЫ?

НЕТ! Короткий дейдвуд на высоком транце может просто не доставать до воды, или вода не будет поступать в систему охлаждения, что выведет мотор из строя. Длинный дейдвуд на коротком транце просто опасен. Точка приложения силы тяги будет глубоко опущена в воду, что даже с мотором в 8 л.с. может привести к опрокидыванию небольшой лодки.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МОТОР МОЖЕТ НЕПРЕРЫВНО РАБОТАТЬ?

Если двигатель правильно подобран и отрегулирован, то сколько угодно. Не забывайте только заливать топливо в бак.

НА КАКОМ ТОПЛИВЕ ОНИ РАБОТАЮТ? МОЖНО ЛИ ПРИОБРЕСТИ ДИЗЕЛЬНЫЙ ИЛИ ЭЛЕКТРОМОТОР?

Большинство моторов используют предварительно приготавливаемую топливную смесь (Вам нужно будет смешивать бензин и масло для двухтактных моторов). Нам не известны дизельные подвесные моторы малой мощности, хотя, думается, можно найти немало электромоторов, к которым потребуется грузовик для перевозки аккумуляторов при мощности, меньшей, чем у маленького двигателя внутреннего сгорания. Электромоторы используются на рыборазводных озерах или в заповедниках, где ничего другого больше эксплуатировать просто нельзя. А вот в других условиях - вряд ли.

ЛУЧШЕ КУПИТЬ ДВУХТАКТНЫЙ ИЛИ ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ МОТОР?

Пятерка за вопрос!! Четырехтактный мотор работает ТИШЕ и плавней. В общем случае, эти лодочные моторы дороже, заметно тяжелее, их обслуживание обойдется дороже, и они более чувствительны к уровню масла в картере и т.д. Серьезным недостатком является наличие масляного картера. Большинство четырехтактников следует укладывать для хранения только определенным образом, чтобы предотвратить утечку масла. Недосмотр за уровнем масла может стать причиной поломки мотора. Однако не следует из этого делать большую проблему, т.к. небольшие моторы имеют упрощенные системы смазки. Характеристики 2-тактных моторов наилучшим образом подходят для небольших надувных лодок. И хотя, четырехтактные моторы имеют больший вес, их сложнее хранить и эксплуатировать, но это не значит, что на малых надувных лодках их нельзя применять. Для этого класса моторов существенной становится разница в цене между 2- и 4-тактниками.

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕНОСИТЬ МОТОР МОЩНОСТЬЮ 8-15 Л.С.?

Вес моторов этого диапазона мощности составляет 28-45 кг, однако не следует считать такой вес чрезмерным. Больших проблем с его переноской, с хранением или с перевозкой обычно не возникает. Мотор с длинным дейдвудом даже более удобен для переноски, хотя его вес его не больше, чем у мотора с короткой "ногой". Четырехтактные моторы всегда тяжелее равных по мощности двухтактных моторов: 15-сильный двухтактник весит предельно возможные для переноски 31-37 кг, тогда как четырехтакники аналогичной мощности просто неподъемны.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕНОСИТЬ МОТОР МОЩНОСТЬЮ 20-40 Л.С.?

Возможно, но потребуются крепкие мышцы!! Двое взрослых понесут мотор без особого труда, да и ребенок взрослому поможет!

ВСЕ ЛИ МОТОРЫ ГРУППЫ 8-30 Л.С. ИМЕЮТ РУМПЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

НЕТ! Моторы с электрозапуском часто имеют только пульт дистанционного управления, хотя и не всегда. На все моторы это группы можно установить блок дистанционного управления, однако это дорогое мероприятие, причем, кроме собственно пульта управления (ценой не менее 150 долларов), необходимо будет купить набор переходников и разъемов для подключения тяг рулевого управления к мотору, и т.п. В общем, это составит не менее 300 долл.

ХОЧУ ПОСТАВИТЬ МОТОР НА ЯХТУ. ВЫПУСКАЮТСЯ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОТОРЫ ДЛЯ ЯХТ, ИЛИ ПОДОЙДЕТ ЛЮБОЙ?

Для большинства яхт подойдет мотор с длинным дейдвудом. Это может быть практически любой подвесной мотор, однако специально созданный двигатель, разумеется, лучше! Снова скажем, что вопрос этот - комплексный, и поэтому для решения конкретной проблемы лучше всего обратиться к специалистам.

Что еще почитать