Изображение Накануне ледостава
Изображение Накануне ледостава

Накануне ледостава

Рыба скапливается на зимовку в многочисленных омутках и хорошо ловится на всевозможные животные насадки

Незадолго до того как дорожная грязь вдруг за одну звездную ночь окаменеет, а зеркальная гладь прудов станет звонкой и прозрачной словно стекло, погода может преподносить неприятные сюрпризы в виде пронизывающего ледяного ветра или дождя с мокрым снегом. И тогда многие рыболовы почитают за благо в заветные выходные дни остаться в домашнем тепле и, скучая, постоянно подходить к окну, за которым хлещет мокрыми голыми ветками неугомонный норд.

Но напрасны такие страдания. Хоть это и банально, но у природы нет нерыбацкой погоды, а есть неправильно подобранная одежда и неверно выбранный водоем. Кроме того, спектр современных снастей и средств защиты от ненастья позволяют напрочь снять на рыбалке хотя бы внешний, погодный, фактор. К примеру, прекрасно помогают в ненастье специальные огромные зонты диаметром до 2,5 метра, у которых «шляпа» имеет возможность поворачиваться на шарнире во всех направлениях, защищая удильщика и от ветра, и от дождя. А если сильное волнение и далеко отошедшая от берега рыба не позволяют наслаждаться созерцанием поплавка на обычной удочке, то у рыболова для осторожного осеннего клева в арсенале снастей должен иметься легкий пикер с чувствительным ярким кончиком и катушкой, на которой намотана леска диаметром 0,14-0,16 мм.

[mkref=516]

Такая тонкая леска позволяет произвести дальний заброс приманки даже с весьма легкими грузиком или кормушкой и делает снасть почти не подверженной воздействию ветра и волны.

Успешны рыбалки с подобным оснащением даже перед самым-самым ледоставом, когда подготовку к ловле приходится начинать с разбивания довольно широких закраин, чтобы расчистить «коридор» для вываживания рыбы. А ловятся караси, причем такие крупные, какие летом почему-то не попадаются. А как они клюют: кончик удилища резко сгибается и рыба засекается на крючке сама! Берут караси исключительно на мотыля. При этом не требуются никакие кормушки в снасти, ни специальное прикармливание – необходимо лишь с грузиком весом 12-15 граммов выполнить заброс до 70 метров и достать до той ямы, где рыба плотно собралась на зимовку и продолжает активно кормиться.

Кроме того, перед ледоставом сохраняют высокую подвижность и плотва, и лещ, и густера, и этих рыб гораздо реальнее поймать осенью, чем карася. Плотва водится почти повсеместно, поэтому для ее ловли в холодную пору не стоит выбираться на большой водоем: можно прекрасно порыбачить на небольшом пруду под защитой крутого лесистого берега. Надо только помнить, что в холодной воде даже мелкая плотва – привереда, ловится на очень легкую снасть и совершенно не клюет, если мотыля на тонком крючке вовремя не заменить на свежего. Прикормкой следует пользоваться весьма осторожно: лучше ее в процессе ужения бросать совсем понемногу – по мере ослабления клева.

Лещ и густера – рыбы больших глубин и обширных водоемов, поэтому поневоле приходится отправляться туда. Но даже среди широких акваторий несложно подобрать места, укрытые высоким берегом, или организовать рыбалку в узких, далеко вдающихся в сушу заливах при наличии там достаточной глубины. Лещ и густера также предпочитают осенью мотыля, да и прикормку желательно «сдобрить» изрядной порцией кормового мотыля, но если станет одолевать различная мелочь, то лучше перейти на ловлю с червем, либо насаживать на крючок по 2-3 опарыша – поклевки будут реже, но рыба начнет попадаться крупнее.

Поздней осенью не стоит пренебрегать и небольшими речками, текущими в обрамлении плотных кустарников и высоких деревьев. Здесь рыба скапливается на зимовку в многочисленных омутках и хорошо ловится на всевозможные животные насадки при их медленной проводке по течению возле самого дна, а добычей могут стать и елец, и плотва, и голавль, и окунь, и пескарь, и карась, и даже бойкий щуренок, если не откусит сразу крючок.

Что еще почитать