Изображение «Ночной охотник» Armytek Dobermann Pro XHP35 HI
Изображение «Ночной охотник» Armytek Dobermann Pro XHP35 HI

«Ночной охотник» Armytek Dobermann Pro XHP35 HI

Человек слабо приспособлен к каким-либо действиям в условиях практически полной темноты. Поэтому без дополнительных приспособлений ему никак не обойтись. Обычно охотники решают данный вопрос следующими способами: приобретают ночную оптику, крепят подствольный светодиодный фонарь на оружие или используют специальные очки.

Самыми распространенными и наиболее эффективными приборами для ночного видения, по мнению охотников, являются светодиодные фонари.

В этой статье мы хотим рассмотреть преимущества данного способа освещения на примере фонаря Armytek Dobermann Pro XHP35 HI от канадского производителя.

На какие характеристики стоит обратить внимание пользователю, выбирая фонарь? 

Яркий и сфокусированный свет, дальнобойность, продолжительное время работы, возможность крепления под оружие, совместимость с большинством аксессуаров для охоты и долговечность.

От чего зависит выбор фонаря?

Выбор фонаря всегда зависит от того, какой у вас тип оружия. Фонарь должен отлично себя чувствовать как на нарезном, так и на гладкоствольном. 

Что лучше аккумулятор или одноразовая батарейка?

Наиболее популярным источником питания для подствольных фонарей на текущий момент является аккумулятор типа 18650 Li-Ion 3400 мАч. Главное преимущество аккумуляторов перед одноразовыми батарейками – экономичность. Батарейки быстро разряжаются и приходят в негодность. Аккумулятор всегда можно перезарядить.

Сколько должен работать фонарь в максимальном режиме без перезарядки на питании 18650 Li-Ion? 

В модели Armytek Dobermann производитель установил наилучший показатель - 1 час в максимальном режиме с яркостью 1700 LED люмен, 4 часа в среднем режиме - 350 люмен, 200 дней работы в режиме cветлячок, который позволяет обозначить себя в случае непредвиденных обстоятельств (всего в данной модели 9 режимов). Отвечая на вопрос об оптимальной продолжительности времени работы фонаря, каждый должен ориентироваться на свои потребности.

Как далеко должен светить фонарь? 10 метров? 50? 

Дальность света Armytek Dobermann достигает 395 метров, что может расцениваться как оптимальная длина светового луча для подствольного фонаря.

Какой угол света должен быть? 

На сегодняшний день большинство охотников сходятся во мнении, что это должен быть угол 5:40, который способен обеспечить узкий сфокусированный свет для максимально точного прицеливания.

Нужен ли режим cтробоскоп?

Все зависит от предпочтений пользователя. Данный режим применяется для подачи сигнала бедствия и самообороны, поскольку он способен дезориентировать соперника на некоторое время.

Долговечность – это важно!

При выборе фонаря всегда обращайте внимание на степень защищенности от ударов, грязи, пыли и воды. Самый высокий стандарт пыле- влагозащищенности, применяемый для светодиодных фонарей, - IP68.

Фонарь должен выдерживать падения с высоты до 10 метров, как в Armytek Dobermann. Его можно абсолютно безопасно погружать под воду на глубину до 50 метров, в том случае, если вы захотите заняться подводной охотой. Фонарь должен безотказно работать при -25°C и выдерживать отдачу 12 калибра.

Совместимость с аксессуарами для охоты и комплектация

Большой плюс, когда фонарь совместим с выносными кнопками, подствольными крелениями, цветными и рассеивающими фильтрами.

Для удобного ношения в руке или на ремне в комплект должны входить съемная клипса и ремешок на руку.

В завершении, стоит упомянуть об одном из ключевых показателей надежности фонаря – гарантии, которую предоставляет производитель. Вы будете использовать фонарь в максимально тяжелых условиях, поэтому должны быть уверены, что в случае поломки, вам его быстро и качественно поменяют.

Если продукт действительно надежный, производитель будет готов дать на него и 5, и даже 10 лет гарантии.

Что еще почитать