В осенне-зимнем сезоне чрезвычайно важным для охотника становится выбор подходящей обуви. Но порой недостаточно, чтобы она была просто утепленной, так как охота не состоит лишь из одних засидок. В зависимости от конкретного вида охоты нужно выбирать и подходящую обувь.

Исходя из температуры окружающей среды, которая зачастую ниже нуля, можно разграничить три различных типа обуви.

ОБУВЬ ДЛЯ ОХОТЫ ИЗ ЗАСИДОК И С ВЫШКИ

Здесь наиболее важными являются теплосберегающие свойства обуви. Путь охотника до места засидки обычно короток, а ожидание, напротив, может оказаться очень долгим, и ноги в это время должны оставаться в тепле, так как замерзшие ступни могут превратить охоту в пытку. Хорошие ходовые качества обуви в этом случае второстепенны. Также не важны ее вес и объем. Долгое время для такой охоты использовались кожаные сапоги, подбитые шерстью. Многие успешно применяют и такую традиционную обувь, как валенки.

Однако в наше время все больше охотников отдают свои предпочтения моделям ботинок, при изготовлении которых используются современные синтетические утеплители. Изобретались и испытывались эти ботинки в областях с экстремально низкими температурами, таких как Канада и Аляска.

Большая часть такой обуви имеет обрезиненный низ для предотвращения проникновения влаги, а верх состоит из нескольких слоев изолирующих материалов. Здесь находят свое применение современные искусственные волокнистые ткани, которые изначально разрабатывались для военных целей, а позднее начали применяться и в гражданских целях. Внутри такие сапоги чаще всего имеют дополнительный мягкий теплосберегающий вкладыш.

ДЛЯ ОХОТЫ ЗАГОНОМ

Время неподвижного ожидания в данном случае гораздо короче, чем в случае охоты с вышки. Придется рассчитывать и на большие передвижения, часто в быстром темпе, при смене места загона. При этом обувь должна быть достаточно легкой и удобной, а также теплой, но не настолько, чтобы после пробежки ноги охотника были совершенно мокрыми от пота. Утепленные сапоги, столь любимые некоторыми охотниками, являются не лучшим решением вопроса, даже если они и обеспечивают достаточную термоизоляцию.

Гораздо лучше себя в этих условиях показывают старые добрые кожаные сапоги на меху. Они не хуже сохраняют тепло и в определенной мере абсорбируют влагу.

ДЛЯ ОХОТЫ С ПОДХОДА И ГОРНЫХ ОХОТ

Здесь тоже важно уберечь ноги от замерзания, но на первый план выходят такие качества, как облегание щиколотки, нескользящие подошвы и удобная форма. Необходимо, чтобы ботинки были влагонепроницаемыми и имели хорошую поддержку голеностопа. Вес обуви должен быть минимальным, так как приходится преодолевать большие расстояния. При охоте в горах охотник часто сталкивается с низкими температурами, но, с другой стороны, почти все время проходит в движении. Наиболее подходящими в этом случае будут высокие ботинки из кожи с сильной боковой поддержкой.

Модели из мембранной ткани могут быть использованы, если подкладка обеспечивает интенсивный отвод влаги от стоп. В отличие от обуви для малоподвижных видов охот серьезных утеплителей здесь не требуется. Без них ноги будут значительно лучше проветриваться.

Также выбор материала ботинок зависит и от каждого конкретного охотника, так как секреторная функция потовых желез у всех разная: у кого-то ноги потеют больше, у кого-то меньше. Поэтому может случиться так, что ноги охотника в обуви из современного «гор-текса» останутся сухими к концу перехода, а его товарищу в кожаных ботинках придется менять носки на сухие (хотя во время горных охот запасную пару носков в любом случае целесообразно иметь с собой). Неоспоримым преимуществом синтетической обуви является необходимость минимального ухода за внешними поверхностями.

Следует предупредить охотников, что экономить на обуви для ходовых охот не следует. Дешевые ботинки «отомстят» вам внушительными мозолями и дискомфортом при ходьбе, а жесткие и скользкие подошвы могут и вовсе стать причиной несчастного случая.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ – НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕЕ

Сразу становится ясно, что для такого многообразия охот с совершенно разными условиями универсальную обувь создать невозможно. Ботинки с высокими изолирующими качествами очень объемны и поэтому неприменимы во время ходовых охот. В этом случае не спасут даже столь популярные и модные в наше время «мембранные» ткани, которые должны обеспечивать отвод влаги от ног. Очень быстро вы испытаете в такой обуви «парниковый эффект».

Очень ходкие ботинки удобны при быстрых и длительных передвижениях, но попробуйте постоять в них с полчаса, и холод неумолимо начнет пробираться внутрь.

При ожидании на номере ноги тем более не должны замерзать, так как на охотника, который топчется, чтобы согреться, зверь никогда не выйдет. Так что из всего вышесказанного можно заключить, что охотнику, в осенне-зимний период без нескольких пар обуви не обойтись.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге хочется отметить, что сохранить ноги теплыми и сухими во время охоты при современном ассортименте обуви несложно, но это может обойтись довольно дорого.
Тот, кто имеет в своем охотничьем гардеробе хотя бы три пары ботинок для каждого из вышеперечисленных типов охот, тому не придется испытывать неудобства на охоте.

Как я уже говорил, «горная» обувь требует наиболее серьезного подхода к выбору. К тому же такие ботинки с толстыми шерстяными носками можно использовать и во время загонных охот. Для ночных охот из засидки нужно использовать что-то намного более теплое, особенно, если охотнику приходится сидеть не на закрытой вышке.

Многие охотники уже на собственном опыте убедились, что универсальной обуви не бывает, и необходимо иметь определенный охотничий гардероб. Как гласит пословица: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Так что не экономьте на снаряжении и получайте удовольствие от охоты сполна!

Что еще почитать