НА ПЕРЕКРЕСТКЕ улиц Советская и Дорожная города Навашино Нижегородской области 21 июня 2008 года в 16.15 экипажем ДПС ОВД по Навашинскому району для проверки документов была остановлена автомашина «Нива-Шевроле», серебристого цвета, под управлением гражданина К. 1964 г/р., проживающего: Володарский район, село Смолино, сообщила пресс-служба ГУВД по Нижегородской области. В машине также находились два пассажира: Ж., 1965 г/р., проживающий в городе Выкса, и С., 1956 г/р., уроженец города Оренбурга, проживающий в городе Москве.

В салоне внедорожника были обнаружены старинные огнестрельные ружья. При осмотре предварительно установлено, что среди них имеются образцы, изготовленные мастерами в 17 веке. Каких-либо сопроводительных документов на ружья, их перевозку и хранение не было. Водитель машины пояснил, что оружие ему загрузили из гаража знакомого Ж., чтобы он их довез и показал коллекционеру в городе Павлово. Пассажиры автомашины по данному факту давать какие-либо показания отказались, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Всего из салона автомашины было изъято 15 ружей и 1 спаренный ствол. В этой коллекции: 2 ружья-мушкета гладкоствольных, 7 ружей одноствольных гладкоствольных различной длины, 5 ружей двуствольных гладкоствольных и 1 ружье одноствольное (в казенной части ствола расположен барабан с пятью каморами). Самый тяжелый экземпляр весит около 15 кг, а самый длинный ствол достигает 120 см. На трех ружьях имеются надписи: «LAZAPINO COMINAZZO», «LEOPOLD BERNARD» и «UNSCHLD EDEPESTEN». На прикладах 2-х ружей присутствуют надписи на арабском языке, различные гравюры, например, в виде головы оленя.

В настоящее время производятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление происхождения этих ружей. В ближайшие дни изъятое оружие планируется направить в Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области на баллистическую экспертизу. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что еще почитать