Что надо предпринять городскому охотнику, не имеющему возможности хранить, возить и т.д. гусиные профили или муляжи (чучела) гусей? Не умеющему  их манить?

Да, правильно, надеяться на чудо, заключающееся в том, что налетит-таки на него стайка да так низко, что лапки видно. И что он не промажет, если азарт не даст правильно сделать поводку за выбранным гусем.

А что надо предпринять, чтобы гусиная стая  не облетела стоящего в поле столбом охотника, ждущего этого самого чуда? Точно! Замаскироваться, зарыться в землю, да так, чтобы не спугнуть птиц следами земляных работ, ярким пятном своей физиономии и, конечно, резкими движениями в окопе.

Исходя из подобных соображений, автор этих строк начал сезон весенней охоты с подготовки укрытия.

В пойме нашей реки, вдоль которой весной тянут гуси, имеются по весне только два места, две лужи, где они издревле любят отдыхать и около которых, по моим соображениям, гуси должны пролетать на пониженной высоте. Поэтому, приехав на весеннюю охоту до ее открытия, я решил оборудовать два окопа: один в 250 м, а другой в 30 м от этих самых луж соответственно.

Каждый из окопов представлял бы из себя прямоугольную яму в русле мелиоративной канавы, с земляным сиденьем и углублением для ног, глубиной, достаточной, чтобы скрыть охотника по плечи.

За день до открытия охоты, взяв с собой лопату, садовую тележку, несколько кольев и маскировочную сеть, отправился я на сооружение первого окопа. Выкапывая «ямку», я собирал землю в тележку, отвозил на некоторое расстояние и, сваливая аккуратным конусом, маскировал под кротовые кучи, которых вокруг было предостаточно. Вбив вокруг «ямки» пять кольев, я развесил на них маскировочную сеть. Для примерки. Отойдя от окопа на несколько сот метров, увидел я на ровном луговом ландшафте эту самую сеть в виде инородного тела, как бельмо на глазу, явно выделяющуюся на естественном фоне. Кстати, при сооружении окопа, когда я увозил землю, я не сразу мог найти обратную дорогу к своему сооружению: его невозможно было увидеть с расстояния нескольких десятков метров. Поэтому я оставил затею с маскировочной сетью, увез ее обратно, но вбитые колья оставил: по ним можно в темноте находить место засидки.

Утром, в день открытия охоты, я наблюдал гусиные стаи, низко пролетающие прямо над моим окопом и сворачивающие в сторону только тогда, когда я подымался на ноги для выстрелов. Неудачных. Сказывался перерыв между сезонами и потеря навыка стрельбы.

Вернемся к теме сооружения укрытий. К вечеру того дня я отправился готовить другой окоп, тоже в мелиоративной канаве, но среди пашни. Тележку брать не понадобилось: землю разбрасывал равномерно вокруг. Место для окопа я выбрал у подножия земляного холма, насыпанного на середине километровой канавы и делящего ее пополам. Холм загораживал меня от налетающих с запада гусей. В этот холм и по бокам окопа я воткнул сухие стебли бурьяна, которые в дальнейшем, стойко сопротивляясь порывам ветра, в какой-то степени меня маскировали.

Кстати, о маскировке и об экипировке. Утром второго дня сезона весенней охоты я сидел в этом втором окопе, подстелив под себя п/э коврик. Одет я был следующим образом: на ногах валенки (по утрам мороз и даже днем температура редко подымалась выше +5 градусов), камуфлированные двойные ватные брюки, футболка, два свитера, суконная куртка, на голове вязаная шерстяная шапочка и сверху нее камуфлированная кепка, козырьком назад. Низ лица, по самые глаза, закрывала камуфлированная  косынка-«бандана». На руках – кожаные, без пальцев, велосипедные перчатки. Куртка шинельного сукна, под цвет земли, не выделяет меня на фоне пашни. Слоеный головной убор и «бандана» не дают гусям возможности идентифицировать голову охотника.

Встречаю рассвет второго дня охоты. Слева от меня через дорогу в 30 и 50 метрах две лужи на пашне, не высыхающие обычно до середины мая. Справа, в полукилометре течет река Ока. Первый табунок гусей прошел, как и положено, с запада на восток, ориентируясь на русло реки, справа от меня, но высоко. Следующая стая, вопреки ожиданиям, появилась у меня за спиной с востока. Это был классический гусиный клин. Одна часть клина, что-то крича по-гусиному, звала остальных отдохнуть на лужах. Другая часть, устраивая «марш несогласных», стала отделяться от первой, крича что-то свое. Я не сразу понял, чего они хотят. Вскочил и начал в них палить, забыв всю теорию, всю науку стрельбы влет. Естественно, после этого, решившиеся отдохнуть, присоединились к «несогласным» и, развернувшись на 180 градусов, покинули столь для них негостеприимное место. Мне же эти события преподнесли урок: не спешить со стрельбой и дать гусям сесть.

Следующий клин шел также с востока. Это означало, что гуси, почувствовав изменение погоды в худшую сторону, решили прервать свой дальний перелет на гнездовья и поискать место отдыха среди бела дня. Стая стала кружиться над моей засидкой. Я вжался в землю, прислонившись к левой стенке окопа, в 30 м от которого гуси делали попыти зайти на посадку. До сих пор у меня перед глазами такая картина: сквозь узкую щель, образованную уровнем земли и краем моей шапки (или бровями?), я исподлобья наблюдаю, как свистя и шурша крыльями, с громким гоготом приглашая других садиться, гуси проносятся над самой землей, делая последний круг.

Я снова пригнул голову. Не замечая в яме какой-то бесформенной неподвижной массы, которую представляла моя персона, гуси сели. Я это узнал по хлопанью крыльев садящихся птиц. Началось обживание ими места посадки, сопровождаемое мирным гоготом.

Где мое ружье? В предыдущий день, сидя в первом окопе, я постоянно тыкался дулами в стенки ямы и постоянно его чистил. И вот сегодня лежит оно на правом краю окопа, стволами на какой-то палочке, чтобы, не дай бог, в них не закатились кусочки глины и мусора. То есть, оберегаемое от сора ружье к стрельбе не готово!

И я, вместо того чтобы плавно тянуться к нему и столь же плавно вложить приклад в плечо (чтобы не создать эффекта движения), проделал эту операцию не вполне аккуратно: гуси увидели движение, подняли тревогу и с громким шумом взлетели. Мне оставалось только вскочить и стрелять по поднявшимся и удалившимся на 40–50 м птицам. Второй патрон в моей двустволке дал осечку!

Все! Шанс добыть гуся упущен! Когда еще представится мне такая возможность, когда в 30–50 м от меня сядут гуси, сядут без подманивания, не к профилям-чучелам, а просто так – отдохнуть?

Ружье всегда должно быть в руках! А как защитить стволы от земли, можно узнать из американского фильма «Солдат Джейн» с Деми Мур в главной роли.

Что еще почитать