РУССКИЕ ИДУТ? КУДА?..

В интервью, которое дал одной газете ген.директор компании рыболовных снастей В.М. Подъяпольский, мое внимание привлек амбициозный заголовок «Русские идут!»

Русские всегда куда-нибудь идут. Сегодня, например, острословы уверяют, что раньше мы шли в ЭТО, а теперь идем в ТО. В ногу с Владимиром Михайловичем! По словам Подъяпольского, товары компании уже конкурируют с товарами иностранных фирм, выпускающих их для рыболовов. Не спорю! Конкуренция в ценах явно прослеживается. На аналогичные товары, не завоевавшие на рынке широкого признания. Привожу первый пример. Покупаю я с друзьями-рыболовами (на пробу) прикормку для плотвы. В бумажном примитивном пакете. Серость-серостью! В пакет насыпаны влажные сметки-поскребыши. Лабуда-лабудой! Весом 1 кг по цене – 20 руб. Друзья понюхали и пощупали бренд и назвали его «обманкой». Рыба утвердила заключение друзей-рыболовов бесклевьем. Значит, я имею право налево, т.е. – убрать из текста кавычки. Конечно, обманки мы зашвырнули в реку. Три пакета! Год обходили любые пакеты с прикормкой стороной. С любыми брендами! Распаренный жмых надежнее. Подвыпивший Иванов (Петров, Сидоров) отдает ведро жмыха за десятку с доставкой на дом. Я не поленился взвесить содержимое ведра: 12,6 кг! Один руб. за один килограмм не стоит жмых у Иванова!! Вместе с сервисом! Вот это бренд!!! На сегодняшний день эта прикормка – эдакий универсальный Фаст-фуд! Гениальное всегда простое.
Не прав Владимир Михайлович и когда пренебрежительно отзывается о бамбуковых удилищах, считая, что «примитивные бамбуковые удилища далеко в прошлом…» С этим высказыванием согласиться невозможно. На то есть много причин. Привожу второй пример. В Союз и Россию никогда не завозились ровненькие, как карандаш, и такие же легонькие, телескопические бамбуковые удилища длиной 6 метров. Их привозили моряки из загранплаваний. В свое время мне подарили два таких удилища. Вызывающих зависть у всех рыболовов! В конце десятилетней эксплуатации – без единой поломки! – оба удилища были украдены на рыбалке. Потерю я переживаю до сих пор! Словно руки оторвали! Привожу и третий пример. Ибо к месту он. Мало кто знает на широте Москвы, как ловят рыбу зимой на водоемах юга России. А ловят ее корейским способом. Кстати, никем не освещенным в рыболовных изданиях. Ловят почти исключительно бамбуковыми тонкими хлыстиками длиной около 2,5–3,0 м. Или хлыстиками из орешника. Я специально подготовлю следующую заметку, где подробно расскажу читателям «РОГ», как ловить рыбу корейским способом. Истина часто смешит нас, но истина все же она, а не наши умозаключения. За ней – опыт поколений.
Прорывные технологии всегда находятся за гранью нашего обыденного понимания. Встречаются в штыки. Осмеиваются. К таким технологиям отношу новый класс пищевых продуктов быстрого приготовления. Думаю, мы стоим на пороге новой эры рыболовных наживок. Наверное, это будут те же скрещенные чуйские и владимирские дождевые черви, высушенные методом инфракрасной технологии и расфасованные в «запаянные» полиэтиленовые пакетики. Опыты, проведенные на крайнем Севере, в неотапливаемом складе, доказали, что за два года хранения качество остается прежним. При сушке масса и объем уменьшаются до 6 раз. Посвященному эти данные говорят очень многое. Например, о площади и объеме складов для хранения и реализации. И потери полностью исключаются! Нет и срока хранения!
Не первый год я ловлю рыбу (ранней весной и поздней осенью, а также зимой) на сушеных червей, пиявок, кузнечиков… Распарив их 10–15 минут в картонной емкости, подвешенной над закипевшей и снятой с огня водой. Рыбалка всегда успешна. Распаренные, выглядят наживки живыми. Такими их воспринимает и рыба… С этими наживками может конкурировать только мясо креветки, нарезанное кусочками размером с горошину.
Константин Кудинов из г.Балакова в рубрике «Вести с водоемов» [«РОГ» № 51(647)] знакомит читателя с боем вольских спиннингистов с неведомой рыбой, сломавшей в комле спиннинг Shimano Lesath. В декабре так клюет только крупный толстолобик. Весом 50–70 кг, судя по поклевке.
Скажешь – обидишь, не скажешь – обидишься сам! Матерые сазанятники и сомятники, ловцы крупной морской рыбы и пресноводного крупного толстолобика и амура, называют эти карбоны и углепластики игрушками московских рыболовов, не ловивших «приличную» рыбу. Кстати, катушки безинерционные разных типов называют так же. В ходу у них «Калашников № 2» – испытанная временем и безотказная катушка времен Александра Невского, как назвал «Невскую» катушку Павел Полищук в «РКГ» № 3(89) «Выставка Мишкина». Полищук и Подъяпольский придерживаются одного мнения, а матерые рыболовы юга России – другого. И их намного больше! Не учитывать эти данности? Вольным – воля!.. Но, например, я на рыбалку в декабре со спиннингом Shimano Lesath не поеду. Не тот калибр!.. Матерые кубанские рыболовы называют рыбалку, подобную рыбалке вольских спиннингистов, извините, онанизмом. Я не сторонник применения подобных словечек, когда доверительно беседую с читателем, но подобные словечки не мною сказаны. А суть дела отражают точно! С крупной рыбой могут справиться только мощные удилища карпового или морского класса. Думаю, крупный толстолобик сокрушит и карповое удилище. Но ни одна рыба не может сокрушить мощное удилище из орешника! Чего не могу сказать о бамбуковых удилищах. Бывали у меня рыбалки, когда мощные бамбуковые удилища легко ломали крупные сазан и сом. «Хрясь» и «дзиньк» опережали даже мои мысли! Так клюет крупная рыба в реках Кубань и Протока (Краснодарский край). Конечно, рыбача в водоемах Подмосковья, можно за жизнь не увидеть и одну такую поклевку. Тем более трудно понять, как можно делать обобщения, основываясь на личных пристрастиях. Например, я не понимаю, как можно ловить рыбу «балалайками» – полвека ловил рыбу на водоемах юга России корейским способом. «Балалайку» на водоемах Краснодарского и Ставропольского краев рыболовы не применяют. В ходу только длинные зимние удилища. Местная традиция обоснована поклевками карпов весом до 3-х кг и сазанов разного веса, хорошо клюющих зимой в лунках и прорубях. Но мои личные пристрастия не мешают мне интересоваться ловлей рыбы «балалайками». Тысячи рыболовов мечтают о применении других снастей. Я их понимаю…
Странно, что руководитель компании рыболовных снастей не может понять всей двусмысленности своих умозаключений. На водоемах огромной России не все так однозначно, как представляется господину Подъяпольскому.
Куда же идут русские?

Что еще почитать