Изображение Охотникам не смогут заплатить за добытых волков
Изображение Охотникам не смогут заплатить за добытых волков

Охотникам не смогут заплатить за добытых волков

В 2022-2024 году в Коми не смогут платить охотникам за добытых волков.

Денег на выплату в 20 тысяч рублей за добытого волка на 2022-й в бюджете региона не заложено.

Об этом, отчитываясь о реализации госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды», 15 ноября рассказал глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов.

Численность всех видов охотничьих ресурсов на территории Республики Коми за последние несколько лет остается стабильной. Колебания численности отдельных видов животных находятся в допустимых пределах и зависят преимущественно от природно-климатических условий.

Однако из-за выхода волков к людям было введено вознаграждение за их добычу. Размер выплаты составил 20 тысяч рублей.

Утверждена схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Продолжается работа по привлечению инвестиций в сферу охотничьего хозяйства.

Сегодня 40% от общей площади охотничьих угодий передано в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Деятельность в сфере охотничьего хозяйства ведут 20 охотпользователей.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов остается на стабильном уровне, с начала 2021 года выдано более 40 тысяч разрешений.

Между тем, остро стоит вопрос выхода хищных животных к людям, в частности волка.

Как напомнил А.Кузнецов, в 2019-2021 годах в Коми ввели вознаграждения охотникам за добычу волка в размере 20 тыс. руб. за одну особь. За 9 месяцев 2021 года выплачено 173 вознаграждения на общую сумму 3,5 млн.рублей, в том числе погашена задолженность в 1,3 млн.рублей за волков и медведей, добытых в 2020 году.

"Хочу обратить внимание, что в 2022 году выплата вознаграждений прекращается, финансирование в бюджете на 2022-2024 годы не предусмотрено. Между тем, мы сейчас ведем серьезную работу, вносим поправки, надеемся, что при поддержке главы Минэконом нам одобрит продолжение ежегодных выплат. На эти цели планируется выделять 5 млн руб. ежегодно, так как работа показала свою эффективность", - заявил А.Кузнецов.

Продолжается работа по предоставлению однократного преимущественного права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов физическим лицам, добывшим волка в течение года. Это право действует последние четыре года: в 2019 году им воспользовались 47 граждан, в 2020 году – 80, а в 2021 - 103 гражданина.

Принятие вышеуказанных мер позволило повысить заинтересовать охотников в добыче волков, тем самым добиться снижения их численности, уменьшить наносимый вред объектам животного мира, сельскохозяйственным и домашним животным.

Что еще почитать