Изображение Охоту на волка хотят сделать более выгодной
Изображение Охоту на волка хотят сделать более выгодной

Охоту на волка хотят сделать более выгодной

Увеличить квоты на добычу парнокопытных тем охотникам, кто добыл от двух и более волков, предложили в Псковской области. Соответствующий проект закона представил лидер фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании Антон Минаков на заседании парламентского комитета по экономической политике, АПК и природопользованию.

Антон Минаков обратил внимание, что в Псковской области сложилась тяжелая ситуация с популяцией волков, которые все чаще стали заходить в населенные пункты и представляют реальную угрозу для местных жителей.

«Популяция волков растет. Загаженные мусором леса привели к тому, что волки перестали бояться человека и заходят в населенные пункты. Были даже случаи выхода волков на детские площадки», - отметил он.

Антон Минаков обратил внимание, что компенсация – 10 тысяч рублей за волка – даже не покрывает затрат на утилизацию животного.

В связи с этим он предлагает увеличить процент квот на добычу парнокопытных тем, кто добыл от двух и более волков.

«Сами охотники поддерживают такую законодательную инициативу. Законопроект разработан совместно с областным обществом охотников и рыболов. Я встречался и с региональным комитетом по природоохране. Там меня попросили подождать федерального закона.

Но я ждал больше полугода, а он постоянно отодвигается. Кроме того, я выяснил, что эту инициативу обсуждают уже полтора года. Сколько можно кормить завтраками?» - сказал он.

С критикой законопроекта выступил заместитель председателя в сфере охраны и использования объектов животного мира Андрей Горкунов.

«Как вы можете гарантировать получение квот охотникам, которые добыли от двух и более волков. У нас квоты уже распределены до августа. И как быть с теми районами, например, с Палкинским, где волки есть, а лося нет?» - поинтересовался он.

Также эксперт высказал сомнение, что представленный проект закона способен защитить интересы местных охотников или увеличить количество охотников, добывающих именно волка. «Дело не в компенсации, а в профессионализме охотника. Первый встречный на эту охоту не пойдет», - заметил он.

Антон Минаков в ответ заверил, что готов доработать проект закона. Даже если его не примут на ближайшей сессии, он готов внести его в региональный парламент снова.

Коллегу-депутата поддержал председатель парламентского комитета Андрей Козлов («Единая Россия»): «Разумное решение – принять в первом чтении. Это проблема не только нашего региона, поэтому вопрос обсуждается и на федеральном уровне».

«Данный законопроект действительно не уникален. Соседи в Новгородской области, в Карелии приняли аналогичные проекты законов, тоже возникали вопросы по льготам, но там комитеты справляются», - добавил Антон Минаков.

На парламентской комитете депутаты поддержали решение о том, чтобы рекомендовать принять проект закона в первом чтении на ближайшей сессии регионального заксобрания.

Что еще почитать