Изображение Первый грач - ранняя весна? Когда ждать вальдшнепов?
Изображение Первый грач - ранняя весна? Когда ждать вальдшнепов?

Первый грач - ранняя весна? Когда ждать вальдшнепов?

Уважаемая редакция, сегодня видел первого в этом году грача. Наверное, «разведчик». Интересно, когда при такой погоде ждать вальдшнепов? В ваших наблюдениях уже были такие теплые зимы? Александр Смолин, г. Ковров, Владимирская область.

Появление первых грачей-«разведчиков» не всегда сигнализирует о ранней весне.

Некоторые грачи, особенно в теплые зимы, остаются зимовать в городах нашей Средней полосы.

В силу своей всеядности они без проблем добывают себе пропитание на свалках и помойках.

А на юге России грачи вообще не улетают на зиму.

Массовый прилет грачей на гнездовье бывает только в марте.

Он  сможет подсказать, какой будет весна.

После теплой зимы передовые вальдшнепы появляются уже в двадцатых числах марта.

За 40 лет наблюдений во Владимирской области первая тяга в марте отмечалась лишь четыре раза, и все — новом веке: 26 марта в 2004 г., 22 марта в 2007-м, 31 марта в 2008-м и 24 марта в 2014 г.

Но массовый пролет и интенсивная тяга в эти годы всегда были позже, в апреле. Вальдшнепы все же ориентируются не столько на тепло, сколько на длину светового дня.

И обычно массовый пролет наблюдается около Благовещения (7 апреля). В основном первыми летят старые взрослые птицы, молодежь появляется в двадцатых числах апреля.

С начала 2000-х годов стали преобладать малоснежные зимы и ранние весны, прилет вальдшнепов сместился на более ранние сроки.

Однако многоснежные зимы и поздние весны 2012 и 2013 гг. опровергают эту тенденцию. Ранние весны были и раньше, хотя это случалось и редко. Вот что пишет об этом В.Н. Каверзнев в своей книге «Охота на вальдшнепов» (М,: КОИЗ, 1931):

«Конечно, срок, отделяющий время появления передовых вальдшнепов от валового их пролета, зависит всецело от хода весны. При затяжной весне он больше, при внезапной и дружной — он совсем незаметен.

У меня долго в записях держалась дата — 24 марта старого стиля (6 апреля н.ст. — С.Ф.) как самый ранний срок, когда я убил в бывшей Смоленской губернии первого вальдшнепа.

Но этот срок был сразу побит более чем на две недели, когда я убил трех вальдшнепов под самым городом Смоленском 9 марта (22 марта н.ст.) при совершенно весеннем пейзаже».

Таким образом, теплые зимы и ранние весны случались и раньше.

Что еще почитать