Изображение Тульская подсадная и её непростое место в нематериальном культурном наследии России
Изображение Тульская подсадная и её непростое место в нематериальном культурном наследии России

Тульская подсадная и её непростое место в нематериальном культурном наследии России

Эта история началась 8 октября 2019 года, когда я получил по электронной почте, будучи в списке рассылки, письмо от Сергея Осокина. Он сообщал, что подсадная утка попала в нематериальное культурное наследие России.

Я обрадовался данной новости, но изучив присланную ссылку на источник публикации - понял, что Сергей Осокин сильно заблуждался.

Я подождал 2 месяца (!) - ждал обновления базы на сайте Министерства культуры, что там появится Тульская подсадная, но не дождался.

15 декабря 2019 года я опубликовал свой материал под названием «Желаемое за действительное: охота с подсадной не попала в культурное наследие России». Там я изложил свою точку зрения на ситуацию вокруг Тульской подсадной.

11 января 2020 года в редакцию пришло письмо от Клуба любителей русской подсадной утки на имя П.Н. Гусева и А.И. Лисицина, авторы которого имели возможность «…опустить многословное самопредставление и изложить проблему по сути…».

Замечу, прислали письмо не мне, не позвонили мне, хотя мой телефон председателю клуба С.В. Осокину известен. В общем, пожаловались)))

«… в сентябре прошлого года в жизни нашей организации и, как мы не без основания полагаем, всех охотников страны, произошло событие из разряда неординарных и знаковых. Многолетняя работа клуба наконец получила признание государства и охота с тульской подсадной уткой была внесена в официальный реестр нематериального культурного наследия народов России.

Опять же, обращаясь к профессионалам, мы избавлены от необходимости расшифровывать значение этого факта для российской охоты. Как говорится, не каждый день такое случается.

После принятия соответствующими инстанциями такого долгожданного решения председатель нашего клуба С.В. Осокин вполне объяснимо позаботился об оповещении охотничьей общественности о случившемся.

Конечно же, в числе оповещенных значилась и ваша редакция, коллектив которой мы не без оснований считаем своими друзьями и единомышленниками.

И вот, так сказать, результат. 15 декабря на портале ohotniki.ru М. Семин публикует материал, в котором, назидательно тыча нас носом в действительное, он безапелляционно рассуждает о недосягаемости желаемого…».

Далее мне, «…сугубо реферативно…» изложили 4 пункта, на которые я даю ответы.

  1. «…На сайте Государственного российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова (ГРДНТ) размещено описание объекта нематериального культурного наследия, выполненное в полном соответствии с требованиями к подобным документам, а не «статья Осокина Сергея», как убеждает читателей г-н Семин…»

Данный пункт – думаю, придрались. В служебной информации, ниже описания «объекта» первым пунктом идет:

Автор описания. Объект подготовлен С.В. Осокиным.

Изображение
 

Автор описал т.н. «объект», там вполне статейный вид и изложение, за исключением малой части текста в нижней части.

По второму пункту, для моего сведения.

  1. «…Министерство культуры Российской Федерации делегировало ГРДНТ полномочия по ведению реестра (электронного каталога) объектов нематериального культурного наследия народов России. Другими словами, именно эта организация отвечает за выявление, признание и документальное оформление подобных объектов, о чем г-н Семин может почитать на сайте Министерства культуры РФ, например, здесь: https://goo-gl.ru/5Z80».

Открываю ссылку, читаю и вижу, что данная новость от 28 августа 2019 года в подразделе новостей раздела Пресс-службы Министерства Культуры РФ – весомый аргумент, который уже дает мне понять, что я уже могу быть и не прав. Но прочитав новость внимательно, вижу только бардак.

Почему еще сомневаюсь, что авторы письма с претензиями ко мне правы, немного об этом позже.

Из присланной мне оппонентами ссылки на новость на сайте Минкультуры РФ:

«…Государственный российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова (ГРДНТ) благодаря участию в национальном проекте "Культура" возобновил работу над составлением электронного каталога объектов нематериального культурного наследия народов России, которая была начата в 2010 году…»

«…Нематериальное культурное наследие представляет собой традиции, обряды и обычаи народов России, песенное искусство, а также прочие фольклорные особенности. Электронный каталог таких объектов формирует Государственный российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова…»

«…Мы продолжаем большую работу по выявлению и формированию каталога объектов нематериального культурного наследия народов России. Мы его возрождаем благодаря нацпроекту, возобновили работу.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Сейчас, на данный момент, в базе около 1 тыс. объектов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привести ее в порядок и ратуем за то, чтобы в регионах были созданы свои реестры. Сейчас процентов 50 регионов уже имеют свои базы…»

Заместитель директора государственного российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова (ГРДНТ), руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова пояснила, что каталог объектов нематериального культурного наследия народов России представляет собой электронную базу.

«…У нас все регионы многонациональные, в каждом работает группа ученых, работников культуры, выявляя сохранившееся, аутентичное наследие. Нематериальное наследие может быть в любом жанре: песенное, декоративно-прикладное искусство.

[Ученые] описывают его и представляют [экспертам], которые определяют, является ли объект наследием. И если он является, его включат в электронную базу", - отметила собеседница агентства…».

Запомним пока только один момент, это сообщение идет на сайте Минкультуры РФ в подразделе новостей в разделе Пресс-службы.

Вот и третий пункт ко мне.

  1. «…В случае, если г-ну Семину по каким-либо причинам не нравится Государственный российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова или он считает его недостаточно пригодным для проведения указанной работы, мы с радостью сообщаем г-ну Семину, что он может обсудить этот вопрос лично с г-ном Мединским (телефон приемной министра + 7 (495) 629-23-11)…»

Что тут сказать, мне Дом народного творчества ничего плохого не сделал, по крайней мере, я теперь знаю, что его наделили полномочиями по вводу в оборот объектов нематериального культурного наследия народов России. Но как он это делает и делает ли, большой вопрос. Но повторюсь, об этом ниже.

На счет г-на Мединского и телефона его приемной – не ёрничайте, словно наизусть Вы его телефон знаете. Вот сижу и вижу, как вы в его кабинете из корзинки подсадных достаете, обсуждаете, смеетесь. Ну-ну…

Четвертый, заключительный пункт, адресованный мне.

  1. «…В соответствии со ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации» № 2124-1 журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. В статье от 15.12.2019 г-н Семин не только ввел в заблуждение сотни тысяч охотников России, но и поставил под сомнение легитимность профильного учреждения Министерства культуры РФ. Очень рассчитываем на то, что Клубу любителей русской подсадной утки не придется восстанавливать торжество истины в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством. Нам будет вполне достаточно саморазоблачительной статьи г-на Семина или любой другой формы опровержения, приемлемой для редакции…».

Согласен, нужно отвечать за свои слова, что я и делаю. И укажу, где считаю себя правым и где могу ошибаться.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Итак, по предъявленным мне пунктам я обобщенно ответил. А теперь я хочу рассказать и показать как я работал с полученной информацией от Осокина С.В. начиная с 8 октября 2019 года.

  1. Получил письмо от Осокина С.В. с сообщением о внесении Тульской подсадной в объекты нематериального….
  2. Прошел по присланной ссылке от Осокина С.В., открылся сайт Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.
  3. Открыл раздел на данном сайте «О центре», прочитал доступную информацию. Ни одного слова про полномочия в сфере выявления и систематизации объектов нематериального культурного наследия.
    Изображение
     
    На этом же сайте скачал и изучил «Отчеты о деятельности Центра за 2019 год» – ни одного слова о подсадной утке.
  4. Открыл сайт Минкультуры, искал информацию о культурном наследии. Нашел базу сведений из Единого государственного реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Скачал, долго с ней работал, не нашел сведений о подсадных утках.
  5. Позвонил Осокину С.В. и рассказал о своих мыслях на этот счет, при чем тут Дом творчества в Тульской области и нематериальное культурное наследие России, что я не вижу связи Минкультуры и Дома творчества по вопросам делегирования полномочий.
  6. Осокин С.В. ничего конкретного не ответил на мои доводы, сказал, что возможно, я могу быть прав. (В отличии от подписантов жалобы, я позвонил Осокину С.В. и попытался получить от него какую либо информацию, как и чего, может и я что-то упустил. А подписанты – побежали жаловаться «директору школы», словно мне 15, а не 40 лет. Повеселили Вы меня.
  7. Я подождал более двух месяцев (!), регулярно проверяя базу данных объектов культурного наследия на сайте Минкультуры, в надежде, что информация о Тульской подсадной появится и мои сомнения развеются.
  8. Когда пришла уверенность, что информации там не будет, 15 декабря я написал заметку со своими мыслями на этот счет.

Мог ли я знать и догадаться, что в архиве новостей на несколько сотен, на сайте Минкультуры, есть августовская новость о наделении Дома народного творчества им. В. Д. Поленова полномочиями по формированию каталога объектов нематериального культурного наследия народов России?!

Конечно нет, не мог я догадаться и знать!

И Вы – подписанты жалобы на меня и С.В. Осокин, которому, скорее всего, объяснили позже связь Дома творчества и Минкультуры, так и не удосужились за 2 месяца позвонить мне и сказать об этой новости на сайте Минкультуры, чтобы по-человечески, по-охотничьи обсудить это лично.

Я адекватен к критике по делу, позвонили бы, я бы и сам без Вашей жалобы ответил за свои слова, почему я так считал или считаю.

Там, на Вашем олимпе Клуба любителей подсадных уток, нас, простых смертных, вообще не видно что-ли?!

Теперь, самое интересное, делаем выводы.

Первое. Если уже знать, что в толще новостей на сайте Минкультуры есть информация о наделении Дома творчества полномочиями выявлять и формировать каталог нематериального наследия, если не вникать в тонкости как туда попала Тульская подсадная, то безусловно – претензии ко мне обоснованы, Тульская подсадная является объектом нематериального культурного наследия народов России, хотя… Я бы сказал – не России, а субъекта РФ. Но об этом ниже.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Де-юре, согласен, попала в нематериальное наследие. Но, мне видится, с нарушением установленного порядка. Это уже де-факто. Объясняю почему, это как раз во втором пункте моих итогов.

Второе. Внимательно читаем в новости на сайте Минкультуры о том, как должно происходить обнаружение и внесение в реестр объектов нематериального культурного наследия.

«…У нас все регионы многонациональные, в каждом работает группа ученых, работников культуры, выявляя сохранившееся, аутентичное наследие. Нематериальное наследие может быть в любом жанре: песенное, декоративно-прикладное искусство. [Ученые] описывают его и представляют [экспертам], которые определяют, является ли объект наследием. И если он является, его включат в электронную базу…» - отметила М. Русанова.

У меня стойкое мнение, что история с Тульской подсадной – обман от Дома творчества. Квадратные скобки, в которых взяты ученые и эксперты – именно так на сайте Минкультуры РФ. Обычно туда вставляют ссылки на этих ученых и экспертов, но их нет.

Нет этих групп ученых, которые "катают" по региону и выявляют нематериальное наследие. По крайней мере, Тульскую подсадную описывал и готовил к публикации Осокин С.В., в одном лице.

Изображение
 

А он ученый по подсадным, орнитолог, зоолог?! Нет, он не может быть задействован в рассмотрении заявки, он - скажем так, заинтересованное лицо. Мало разбираться в утках, нужно быть признанным специалистом на службе у Дома творчества, быть непредвзятым и объективным, а этого нет.

А кто был экспертами в Доме творчества?! Какие специалисты?! Кому отдавали на анализ материалы С.В. Осокина?!

Минкультуры, в лице М. Русановой, сообщает в новости, что Дом творчества имеет более тысячи объектов нематериального культурного наследия в их базе. Открываем их сайт, там видим только пять!

Изображение
 

Не ошибусь, если предположу, что Осокин С.В. вместо т.н. [ученых], которых скорее всего еще и не определили, просто оформил по предложенному шаблону от Дома творчества материал о Тульской подсадной, как и четыре других человека, кто попал в такое же нематериальный культурный водоворот.

А администратору сайта Дома творчества дали команду размещать то, что есть на данный момент, чтобы хоть как-то приблизиться к озвученной тысяче объектов.

Уверен, нет в Доме творчества ни ученых, ни экспертов, кто всесторонне анализировал материал Осокина С.В. о Тульской подсадной.

Что на выходе?

Я искренне приношу извинения тем, кого заставил волноваться и кому повысил давление.

Изображение
 

Я не имел злого умысла, я искал истину. Я люблю охоту с подсадной, держу с друзьями много лет около десятка уток для наших охот.

Указанная моими оппонентами ссылка на сайт Минкультуры, после прочтения там материала, только убедила меня, что государству все равно до нематериального культурного наследия, коли Минкультуры и ее структурные подразделения так «успешно» выявляют и регистрируют их.

Такие «внесения в наследие» не спасут ни весеннюю охоту от нападок, ни подсадных уток, ни наше право на весеннюю охоту.

И уточню, у каждого субъекта РФ, как сказано на сайте Минкультуры, своя база нематериального наследия, свои ученые и специалисты.

Поэтому, признание одним субъектом РФ объекта нематериального наследия, считается ли он наследием для всех других субъектов РФ? А если другой субъект РФ не признаёт или хочет оспорить право на нематериальный объект наследия?

Вопросов очень много, нет нормативной базы под эти вопросы.

Итоги

Тульские энтузиасты проделали большую работу по популяризации охоты с подсадной уткой, за что им спасибо. Де-юре, Тульская подсадная стала объектом нематериального культурного наследия народов России.

Но после вынужденного, более глубокого анализа ситуации с этим нематериальным наследием, я увидел, что там полный бардак и факт попадания в «наследие» - только громко звучащая фраза, без фундамента от государства.

На мой взгляд, Дом творчества «озадачило» государство этим реестром только потому, что коли там нематериальное наследие, песни, частушки, фольклор, это нечто второсортное.

Отдельную базу данных не надо создавать на самом сайте Минкультуры, не надо ее обновлять раз в неделю, как с другими объектами, не надо поставить баннер на сайте Минкультуры, что нематериальным наследием занимается Дом творчества им. В.Д. Поленова итп...

А сайт Дома творчества до сих пор не обновил информацию, что они теперь отвечают за каталог объектов нематериального культурного наследия. Никого не пугает из чиновников, что там только пять объектов нематериального наследия, вместо заявленной тысячи. Всем «до лампочки».

Туляки проделали большую работу по пропаганде охоты с подсадной уткой, но государство не оценило и не оценит их старания.

Возможно, у них останется осадочек после прочтения моей статьи, как и у меня, незамеченного с их олимпа - чисто по-человечески. Но, тем не менее, я искренне желаю всем тулякам крепкого здоровья, счастья и удачи на охотничьих тропах.

Что еще почитать