Изображение Загонная охота: встать в загон или на линию стрелков?
Изображение Загонная охота: встать в загон или на линию стрелков?

Загонная охота: встать в загон или на линию стрелков?

Вам посчастливилось, и вас пригласили на коллективную, загонную охоту. Куда пойти? В загон или встать на стрелковую линию. Есть коллективы, где вас попросят определиться с вашим статусом и возможно предложат пойти в загон. В каждом из этих статусов есть свои преимущества.

Если вы мерзляк, у вас слабое кровообращение в конечностях, ваши ноги и руки (особенно пальцы) быстро остывают и вам после одного, двух часов топтания на номере вам трудно быстро вскинуть ружье и произвести точный выстрел задумайтесь, возможно, вам стоит пойти в загон.

Другому охотнику, долгое стояние на номере противопоказано по причине темперамента.

Чересчур горячим головам сложно устоять на месте более часа, так что, если вы чувствуете в себе много нерастраченной энергии, и готовы расстаться с несколькими тысячами килокалорий, а также, если вы не верите в успех, идите в загон.

В «стоянии» есть свои преимущества. Умейте глядеть на окружающую вас живую и неживую природу как в телевизор. Слушайте звуки леса, смотрите на спектакль, разыгрываемый перед вами различными обитателями угодий. Коллекционируйте впечатления от охоты, по эмоциональной ценности это почти то-же самое, что и добытый трофей.

Например, с одной коллективной охоты запомнилась картина, на которой над моей головой кормился сережками придорожной ольхи рябчик, а слева в метрах двухстах на закисшей осине кормились глухари. При этом вся эта картина издавала звуки, птицы раскачивались на ветках, хлопали крыльями, ветер перебирал ветками деревьев и шумел в кустарнике.

Есть стрелки, которым в целях безопасности лучше отправляться в загон. Если вы из начинающих, нервный, вздрагивающий от трескучего сучка, потревоженного ветром, от крика и хлопанья крыльев птиц охотник, идите в загон, физическая усталость притупит чувство тревоги и поможет уменьшить количество гормона стресса в крови.

За краткостью упустим обязательно проводимый инструктаж по технике безопасности, который проводится руководителем до начала охоты, его строки, как известно « написанные кровью» должны дойти до каждого члена коллективной охоты и приняты к исполнению.

Читайте материал "На загонной охоте без денег делать нечего"

Ваш выбор пойти в загон – смелый поступок. Он чаще одобряем членами коллектива. Всегда охотников идти в «кричане» меньше, а то и не хватает. При удачном стечении обстоятельств, и зверь будет взят в первом же загоне, вас ждет прогулка по пересеченной канавами и оврагами, поросшей лесом местности.

Километраж может быть от полутора, в среднем 4-5 а иногда и более 5 километров. Отправляясь в загон, обязательно имейте при себе компас или навигатор и фонарик. Чтобы они вам пригодились, накануне погуглите карты, предполагаемого района охоты.

Это нужно чтобы вы понимали во время движения в лесу, где у вас стрелковая линия, какие объекты (вырубки, трассы ЛЭП, водоемы, болота) вы будете пересекать, а еще вы должны быть уверены, что сможете самостоятельно выйти из леса.

Изображение фото: Журавкова Антона
фото: Журавкова Антона 

Чем ярче на вас будет одежда, тем для загонщика лучше. Не забывайте почаще отдавать голос, особенно при приближении к стрелковой (помните о «горячих головах» на стрелковой).

Бывали случаи, когда такие стрелки рассказывали потом о тянущихся волнительных минутах ожидания зверя, который ломился прямо на них, а оказался загонщиком, бубнящим себе под нос свои мысли вслух.

В загоне вас могут ожидать охотничьи впечатления, даже более яркие чем те, что на стрелковой линии. Если в загоне работает собака, вы можете приблизиться к зверю, как бы взять его с подхода, рассмотреть его, оценить его трофейные качества.

Помните! В загоне стрельба запрещена. Но чаще в загоне встречаются следы пребывания зверей, свежие и не очень. Это могут быть как следы жировок - объеденные оленями кора и ветки, помет, порои и гнезда кабанов.

По ходу загона вы можете для себя отметить наличие в данной части угодий пернатой дичи, зайцев и другого пушного зверя. Книга следов для загонщика должна быть читаема, поэтому умейте определять свежесть следа, направление движения по следу, видовую принадлежность.

Читайте материал "Монолог о загонной охоте"

Полезно знать если след гонный, то на махах лось может пройти десяток километров вдоль линии стрелков, а через стрелковую линию такой зверь перемахнет за секунду. В зависимости от ситуации, зверь может держать дистанцию до загонщика от 300 метров до 1.5 километров.

Принимая все сказанное выше во внимание, решайте сами куда пойти. На мой выбор, больше драйва и сильнее эмоциональная составляющая охоты, когда слышишь в загоне, доносящиеся со стрелковой выстрелы.

В загоне более остро ощущаешь значение коллектива, своей причастности к происходящему.

Что еще почитать