Изображение Это нужно знать охотнику и владельцу оружия
Изображение Это нужно знать охотнику и владельцу оружия

Это нужно знать охотнику и владельцу оружия

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…." охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотохозяйственном реестре.

Право на охоту дает охотничий билет единого федерального образца утвержденного приказом Минприроды России от 20 января 2011 года № 13.

До открытия охоты охотникам с оружием находится в охотничьих угодьях запрещено.

Допускается транспортировка оружия по дорогам общего пользования.

Охотник, находясь в охотничьих угодьях, должен при себе иметь:

  • охотничий билет
  • разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия
  • лицензию (разрешение, путевку) на отстрел объектов животного мира.

При следовании в охотничьи угодья оружие должно перевозиться в разобранном виде, в разряженном состоянии и в чехле.

При перевозке патроны не могут быть упакованы в одну упаковку с оружием. Согласно ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ за нарушение указанных правил предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей. При этом также предусмотрено изъятие оружия.

Читайте материал "Транспортировка патронов в примкнутом магазине запрещена"

Хотя ранее разъяснялось, что транспортировка оружия в чехлах, с патронами, к примеру,  в несъемном магазине, не является нарушением Правил оборота оружия.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия в охотничьих угодьях осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином (при наличии), поставленным на предохранитель.

Категорически запрещается ношение огнестрельного оружия лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Согласно ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение указанных правил предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо предусмотрено лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет, с конфискацией оружия.

При этом оружие, также как в предыдущем случае, подлежит изъятию.

Во избежание утраты оружия при переправе через реку или сплаве по реке его рекомендуется привязывать к бортам лодки или надевать на себя.

Категорически запрещено оставлять оружие без присмотра и передавать его другим лицам.

В случае утраты оружия его владельцу надлежит незамедлительно сообщить об этом в подразделение лицензионно— разрешительной работы либо в подразделение органов внутренних дел по месту жительства.

Гражданин сам отвечает за сохранность своего оружия и несет за это ответственность, поэтому за нарушение правил хранения или утрату огнестрельного оружия охотник привлекается к административной ответственности частью 4 ст. 20.8 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия.

Что еще почитать