Изображение Справка на оружие: быстро и просто оформляем форму 002-О/у
Изображение Справка на оружие: быстро и просто оформляем форму 002-О/у

Справка на оружие: быстро и просто оформляем форму 002-О/у

Как оформить медицинскую справку для приобретения оружия по форме 002-О/у. Осмотр у каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать. Сроки действия медсправки. Справка по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием».

1. Какая справка нужна для выдачи лицензии на покупку оружия?

Справка по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» — необходимое условие для оформления лицензии на приобретение оружия.

Чтобы получить справку, нужно пройти медосмотр и сдать анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Не дадут справку людям с различными заболеваниями глаз, а также страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Полный перечень заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года №143.

2. Как получить справку?

Для начала нужно взять бланк справки и пройти обследование у психиатра в психоневрологическом или наркологическом диспансере по месту постоянной либо временной регистрации.

Бланк также можно получить в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Москвичи с постоянной регистрацией могут пройти все осмотры и обследования в одном месте, предварительно записавшись онлайн на mos.ru.

Медкомиссия в этом случае проводится в одной из десяти поликлиник Москвы:

Изображение
 

3. Каких врачей посетить?

Шаг 1. Посетите психиатра в психоневрологическом диспансере. Если врач не выявит противопоказаний к владению оружием, он поставит соответствующую печать на вашем бланке.

Шаг 2. Посетите психиатра-нарколога в наркологическом диспансере и сдайте мочу для анализа на наркотики.

Экспресс-тест проводится на месте, при прохождении осмотра у психиатра-нарколога.

Исследования проводятся при необходимости в два этапа: предварительные (результат известен в течение 24 часов) и подтверждающие.

Если в предварительном исследовании следов наркотиков не обнаружится, подтверждающие не проводятся. Анализ платный.

Если следов наркотиков не обнаружится, вам выдадут медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по форме 003-О/у.

Шаг 3. Посетите офтальмолога. Сделать это можно как в районной поликлинике, к которой вы прикреплены, так и в любой другой клинике, имеющей лицензию.

4. Как действовать дальше?

После прохождения всех врачей и обследований у вас останется медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по форме 003-О/у и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием по форме 002-О/у.

Затем вы можете приступить к подаче документов для получения лицензии на приобретение оружия. Срок действия заключения один год.

Что еще почитать