Изображение Об охоте на пушных зверей, фазана и куропатку в  Астраханской области в уходящем году
Изображение Об охоте на пушных зверей, фазана и куропатку в  Астраханской области в уходящем году

Об охоте на пушных зверей, фазана и куропатку в Астраханской области в уходящем году

Охота на водоплавающую дичь Астраханской области продолжится до 31 декабря, на зайца – русака, лисицу, корсака, волка, шакала, американскую норку, куницу, светлого хоря, горностая, петуха фазана и серую куропатку разрешена с 3 ноября 2018 г.

Подробно с нормами допустимой добычи пушных зверей, фазана и куропатки для охотпользователей, а также о суточных нормах и за весь сезон охотников можно ознакомится в Распоряжениях региональной Службы природопользования и охраны окружающей среды, соответственно, за №№: 16р от 27.07.2018 г. и 22р от 26.10.2018 г.

Повторять Правила охоты, где установлены требования к охоте на дичь, то же, наверное, не нужно.

В соответствии с этими нормами законодательства, охота организована и проводится в угодьях 18 охотпользователей (далее – ОХ) Астраханского региона.

На зайца – русака охота возможна у 14 охотпопользователей по 31 января 2019 г. За день охоты разрешено добыть не более 1 зайца, установлены нормы и за сезон. К примеру, в ОДУ – 3, а в угодьях Астраханского областного общества охотников (АРОО) всего 2.

В самых больших угодьях – ОДУ и АРОО, в этом году охотникам разрешено добыть, соответственно, 11 961 и 5 014 особи зайца – русака. Из частных ОХ, соответственно, 373 и 295 особей зайца разрешено добыть в ЗАО «Синяя птица» и ОО «Пульсар –А».

Всего же охоты возможно добыть 18 343 зайца – русака. Цифра чуть больше, чем в прошлом году.

Добыть же русака не просто. С охотничьими собаками и троплением, как по чернотопу, так и по снегу, да, часто, в трудно доступной местности, поднять на пределе выстрела и произвести его по месту, удается далеко не всем. Поэтому из года в год охотники, намеченное к добыче количество зайцев, не отстреливают.

Хотя, встречаются и факты браконьерства, в том числе добычи зайцев из – под фар. О фактах такой охоты, часто оканчивающийся уголовным наказанием и выплатой от 3 000 до 5 000 р., за каждую незаконно добытую особь, регулярно сообщают региональные СМИ. Степь, полупустыня, да и охотничьи госинспектора работают не плохо.

В сезоне предполагается добыть 13 854 петуха фазана, курочка давно под запретом, а за каждого фазана надо еще дополнительно платить в казну. Желающих поохотится на жар птицу, как всегда много.

В связи с этим, разрешения на такую охоту в ОДУ (запланировано добыть 2 582) сотрудники Службы перестали выдавать уже с 31 октября, т.к. был достигнут предел установленной нормы выдачи разрешений на добычу фазана северокавказского подвида в региональных общедоступных охотничьих угодьях.

Как и раньше, больше всех норма добычи фазана в АРОО – 6 412, у Синей птицы» - 992 и «Пульсара – А» - 802. Фазана за сезон можно добыть одному охотнику 5 голов, как в ОДУ, так и АРОО. И эту Жар птицу удается добыть не каждому.

Обитает фазан в труднодоступных местах, откуда ее выгнать под выстрел очень трудно. К тому же, при подъеме петух издает такой шум, что не каждый охотник может мобилизоваться и выстрелить в птицу по месту. А еще надо успеть определить, кто взлетел, петух или запрещенная к добыче курочка.

Ошибка и добыча курочки фазана влечет для нарушителя, кроме штрафа еще и оплату ущерба в 10 тыс. руб. за одну голову самки фазана. Для успешной охоты на фазана нужна хорошая охотничья собака, которая и фазана найдет, битого подаст и подранка отыщет.

Практически не изменилась норма добычи серой куропатки. В наступившем сезоне – 80 159 особей, вместо 77 049 в прошлом охотничьем сезоне. Всех больше и без ограничений за сутки и в сезон, можно поохотиться на куропатку в угодьях ОДУ,, где возможно за сезон добыть 46 328 особей куропатки.

В АРОО планируют добыть 28 985 особей. Но здесь за охоту один охотник может добыть 5 особей, а за сезон 41. Охота на серую куропатку, как и на петуха фазана разрешена до 31 декабря 2018 года.

В наступившем сезоне охоты, разрешено еще добывать: енотовидную собаку (1 840 особей в 16 ОХ), волка (602 в 9 ОХ), шакала (886 в 12 ОХ) и лисицу (5 262 в 16 ОХ) охотники смогут до 28 февраля 2019 года. На этих хищников норм суточной добычи и за весь сезон, не установлено.

А в ряде ОХ можно разрешенными способами и орудиями добывать куницу, американскую норку, куницу, горностая и светлого хоря.

В продолжении борьбы с «санитарами природы» - волками и шакалами, в Астраханской области с 8 октября 2018 года и по 28 февраля 2019 года в соответствии с Распоряжением от 05.10.2018 г. № 19р, организована работа по регулированию численности этих хищников.

Такое регулирование проводится во всех охотничьих угодьях, не зависимо от статуса и вида собственности, региональных заказников (10 и все поименованы), за исключением федеральных.

Способы регулирования волка (200 голов) и шакала (100 голов) определены названным документом. Это: охота «на вабу», на засидках у привады, с подхода, в логовах и с использованием механических транспортных средств и летательных аппаратов.

Разрешенными же орудиями добычи хищников при регулировании их численности являются: охотничье огнестрельное оружие, ловушки (самоловы), стандартные ногозахватывающие удерживающие капканы (капканы – только для добычи волка).

Безусловно, что регулировать численность волка и шакала в соответствии с Распоряжением № 19р могут лишь охотники, что получили специальное разрешение в Службе.

Только в нем могут указываться и применяемые конкретным охотником (группой охотников) транспортные механические средства и летательные аппараты.

Ни пуха Вам, ни пера!

Что еще почитать