Изображение Об осеннем кольцевании вальдшнепов
Изображение Об осеннем кольцевании вальдшнепов

Об осеннем кольцевании вальдшнепов

Каждую осень в период миграции вальдшнепов научная группа, работающая по проекту «Вальдшнеп», организует экспедиции по отлову и кольцеванию. В них участвуют не только кольцеватели из группы «Вальдшнеп», но и зарубежные специалисты.

Работы начались 21 сентября и будут продолжатся до окончания основного пролета вальдшнепов.

Планируется создание 11 команд ловцов для кольцевания в Московской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Костромской и Вологодской областях.

Кольцевание проводят в темное время на пастбищах и сенокосах, куда вальдшнепы вылетают на ночную кормежку, накапливая жир перед отлетом на зимовку.

Для поиска вальдшнепов используют мощные галогеновые прожекторы, в свете которых птица затаивается, позволяет подойти и накрыть себя сачком на легкой длинной углепластиковой ручке.

Каждая команда обычно тратит на отлов 4–5 часов ночного времени.  У пойманной птицы определяют массу, возраст (по крылу), описывают характер линьки и берут пробы крови растущего пера.

Читайте материал "Ученым нужна помощь охотников - сведения о добытых вальдшнепах"

Соотношение в отлове молодых и взрослых позволяет оценить успешность размножения вальдшнепа в этом сезоне. Попутно кольцуют бекасов, дупелей и гаршнепов.

Интенсивность осеннего пролета и обилие вальдшнепов определяют по среднему количеству обнаруженных в свете прожектора вальдшнепов за час отлова.

Общие итоги кольцевания вальдшнепов и особенностей их осеннего пролета будут подведены по окончании работ.

Что еще почитать