Изображение Охота в Астраханской области откроется 22 сентября
Изображение Охота в Астраханской области откроется 22 сентября

Охота в Астраханской области откроется 22 сентября

В соответствии с законодательством в сфере охота в Астраханской области на болотно-луговую и водоплавающую дичь начнется с утренней зари 22 сентября.

На настоящее время распоряжением Службы природопользования и охраны окружающей среды области от 27 июля 2018 г. № 16р уже определены нормы добычи в отношении охотничьих ресурсов, на которые не устанавливается лимит добычи.

Ожидается, что до начала охотничьего сезона Службой будут разработаны и утверждены нормы допустимой добычи названных охотничьих ресурсов за день охоты и в сезон охоты.

Знакомство с принятым документом показывает, что, как и в прошлые сезоны, установленные на сезон нормы добычи вряд ли будут выполнены.

Даже, возможно, недостаточно профессиональный анализ доступных данных о добыче показывает, что, к примеру, уток разных видов в сезон охоты добывается чуть больше 20%. Гуся и лысухи менее 8%. Лебедя-шипуна менее 6%, а добыча большого баклана не превышает 7%.

Так что говорить о том, что на Нижней Волге в период осенних миграций уничтожается много дичи, вряд ли возможно.

В наступающем сезоне запланировали к добыче 195 586 уток разрешенных видов. К ним отнесены: кряква – 56 426 особей; красноносый нырок – 26 690; серая утка – 27 264; огарь – 11 514; гоголь – 4047; чирок – 44 007; красноголовый нырок – 19 912; шилохвость – 864; пеганка – 4 862.

Читайте материал "Суточные нормы вылова в Астраханской области вызвали непонимание"

Всех больше крякв планируется к добыче в охотугодьях АРО «Астраханское областное общество охотников и рыболовов». Здесь же разрешена большая добыча серой утки, красноносого и красноголовых нырков, огари, чирков и пеганок.

Только в угодьях АРО будет разрешена добыча шилохвости и четверти от запланированных гоголей.

Кроме этого, здесь планируется добыть более половины лысух (56 982 от 81 864), 11 185 лебедей-шипунов.

Поскромнее, но, как и всегда, на втором месте по нормам добычи ОДУ (общедоступные охотничьи угодья) региона.

Здесь будет разрешено добыть более 20 000 уток, 1281 серого гуся, 6358 лысух, 2299 особей лебедя-шипуна. Год назад каждый охотник в АРО мог добывать за день охоты 10 уток в сентябре и 20 в период с октября по декабрь. Такая же норма устанавливалась и по гусям.

В ОДУ за день и весь сезон охоты можно было добыть: 13 и 25 уток; гуся – 2 и 10.

Состоится охота в ГБУ АО «Дирекция по обеспечению функционирования южных особо охраняемых природных территорий и государственного опытного охотничьего хозяйства «Астраханское» и в 18 других охотничьих хозяйств. О запланированных в них нормах добычи можно узнать в Распоряжении 16р.

Читайте материал "Особенности проведения охоты в Центральной России"

Охота на вяхиря состоится лишь в ОХ «Синяя птица», где запланировано добыть 188 таких завидных трофеев.

Планируют в Астраханской области и борьбу с большим бакланом и серой вороной. Первых запланировано уничтожить 39 000 особей, а вторых – 19 614.

В этом важном деле будет предложено участвовать всем охотникам, кто живет или приедет на охоту в Астраханскую область.

Что еще почитать