Изображение Минприроды предлагает опять перекрестить инспекторов
Изображение Минприроды предлагает опять перекрестить инспекторов

Минприроды предлагает опять перекрестить инспекторов

Минприроды РФ внесло на рассмотрение правительства поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие расширение перечня правонарушений в сфере охоты, рыболовства и лесопользования, в случае выявления которых должностные лица вправе составлять протоколы.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, наделение инспекторов перекрестными полномочиями в области лесного, охотничьего и рыболовного надзора позволит значительно повысить эффективность работы, сократить уровень браконьерства и незаконных рубок в стране.

В настоящее время недостаточная численность сотрудников, осуществляющих разные виды экологического контроля на одной территории, и отсутствие у них полномочий по пресечению административных правонарушений в смежных областях значительно снижают эффективность борьбы с браконьерами.

По мнению специалистов минприроды РФ, принятие внесенных поправок будет способствовать существенному повышению эффективности природоохранных мероприятий, а также также повысит оперативность взаимодействия инспекторов, осуществляющих федеральный надзор в этой сфере.

Напомним, что данные попытки перекрестить полномочия инспекторов предпринимались еще Андреем Филатовым в начале 2018 года и все было согласовано со всеми федеральными органами исполнительной власти.

Последнее согласительное совещание было в марте 2018 года с начальником управления Росрыболовства, большую часть замечаний - а от них их было больше всего, они сняли.

Необходимо отметить, что расширение полномочий предлагалось для государственных инспекторов, в стороне оставили производственных инспекторов.

Учитывать интересы частных пользователей угодий и их блюстителей порядка взялся сенатор Владимир Лебедев, предложив их тоже наделить серьезной властью.

«К документу есть одно существенное замечание — он не учитывает производственный охотничий контроль. Если мы говорим о «перекрёстке» в госполномочиях, то ими должны быть наделены и производственники», — отметил сенатор Владимир Лебедев.

Андрей Филатов, возглавлявший в тот момент Департамент охоты, резонно в ответ сообщил, что полномочия производственных охотинспекторов не затрагивают КоАП, так что если такое наделение полномочий осуществить, это потребует дополнительных изменений законодательства.

Что из этого всего получится - поживем и увидим.

Что еще почитать