Изображение Прошел охотничий биатлон под Можайском
Изображение Прошел охотничий биатлон под Можайском

Прошел охотничий биатлон под Можайском

В этом году обещанные холода и снега пришлись на середину и конец февраля, но это совершенно не помешало провести 24 февраля соревнование по охотничьему биатлону на первенство первичных коллективов Можайского районного общества охотников и рыболовов, приуроченное ко Дню защитника Отечества и окончанию зимнего охотничьего сезона.

Погода в этот день была великолепная.

С утра морозец градусов 14, а когда начались соревнования, потеплело до -9.

Сквозь прозрачные, размыто-пастельные облака легко пробивались солнечные лучи, тепло которых ощущали счастливые и веселые лица участников соревнования и многочисленных болельщиков.

Ведь давно уже этот ежегодный праздник  стал семейным.

Спортивные состязания, по сложившейся традиции, проходили в окрестностях д. Красный Стан.

Расчистку подъездных  дорог и площадку для парковки транспорта организовал Сергей Дунин. Лыжню проложил егерь обхода № 1 (Клементьево) Дмитрий Агеев.

Биатлон состоял из трех этапов: 1-й забег на дистанцию 1 км на охотничьих лыжах без палок с простыми ремешковыми креплениями без фиксации пятки обуви и с личными ружьями за спиной; 2-й – не снимая лыж, стрельба по мишеням тремя пулевыми патронами на расстоянии в 25 метров.

Мишени – стандартные оранжевые тарелочки, установленные на специальные подставки из арматуры. Зарядка ружей производилась на стрелковой линии  по одному патрону.

Судья этого этапа Александр Крючков с помощниками строго следили за выполнением упражнения на этом рубеже; 3-й – еще 1 км на лыжах, и финишный судья Сергей Кочетков фиксировал результаты забега.

Заявлено было 45 участников биатлона от 15-ти первичных коллективов – по 3 участника от каждого. Кроме того, разыгрывалось еще и личное первенство.

После инструктажа по технике безопасности, оглашения условий соревнований и поздравления всех участников и гостей с Днем защитника Отечества председатель МРООиР Михаил Пузырев дал старт.

Стартом командовал судья Дмитрий Берестянский, отправляя биатлонистов на дистанцию с задержкой в одну минуту. Лыжная трасса повторяла один к одному прошлогоднюю. Вначале две трети километровой дистанции шел затяжной подъем, затем плавный, пологий спуск.

Читайте материал "Мы ждем перемен: нужно ломать ход событий"

Без падений тоже не обошлось, поэтому на стрелковом рубеже помощники судьи проверяли стволы ружей на наличие в них снега и при необходимости помогали стрелкам быстро устранять «пробки».

После стрельбища лыжня шла опять с небольшим уклоном, чтобы дать спортсменам перевести дух, а к финишу шел небольшой подъемчик, но открывшееся второе дыхание и вкусные запахи, доносившиеся от полевых котлов, позволяли его не замечать.    

Места в этот раз распределились следующим образом:     

  • 1-е место занял первичный коллектив № 29 «Юрлово» (39 мин. 25 с);
  • 2-е место – первичный коллектив № 34 «Черёмушки» (42 мин. 10 с);
  • 3-е место – первичный коллектив  № 13 «МИЗ» (47 мин. 25 с).

В личном зачете 1-е место занял Никита Пузырев с результатом 12 мин. 50 с (первичный коллектив «Черемушки»),  два вторых места – Андрей Румянцев – 13 мин. (первичный коллектив «Юрлово») и Юрий Шамонов – 13 мин. (первичный коллектив «Юрлово», 3-е место – Василий Козлов – 13 мин. 25 с  (первичный коллектив  «Юрлово»).

Победителям были вручены кубки и ценные подарки.

За отличную организацию и судейство соревнования участники выражают благодарность председателю Правления Можайского РООиР Михаилу Пузыреву, его заместителю Сергею Кочеткову, членам правления Александру Крючкову, Дмитрию Берестянскому и охотоведу Юрию Кузнецову.

После соревнований всех участников биатлона и гостей, а это более ста человек,  накормил гречневой кашей и шурпой (даже с добавками) «главный кашевар» праздника, егерь обхода № 2 (Облянищево), Владимир Дунин с сотоварищами.

Праздник удался! Следующие соревнования намечено провести перед началом летне-осенней охоты.

Что еще почитать