Изображение Прогноз на зиму 2018 года
Изображение Прогноз на зиму 2018 года

Прогноз на зиму 2018 года

Работники метеослужбы считают, что зима у нас начинается с 27 ноября, когда наступает подсезон, называемым ПЕРВОЗИМЬЕ. Этот сезон длится 25 дней и заканчивается 21 декабря, а на следующий день начинается подсезон КОРЕННАЯ ЗИМА, которая длится 55 дней. С 15 февраля начинается перелом зимы. Этот период длится до 17 марта, а на следующий день уже начинается ВЕСНА.

Самые сердитые декабрьские холода устанавливаются в средине месяца, когда антициклон снова ставит зиму на ноги.

Средняя температура декабря в Подмосковье - 8 градусов. За 60 лет в двенадцати случаях декабрь оказывался холоднее января (А.Н. Стрижев).

Декабрьские оттепели традиционны для нашего климата. Как правило, устойчивый снеговой покров 15 см.

Зимние морозы

19.12 Николай Чудотворец. Первые серьезные морозы.

с 06−07.01- Рождественские

с 18−19.01- Крещенские

31.01 - Афанасьевские

04.02 - Тимофеевские (сильные)

15.02 - Сретенские морозы (Сретенские оттепели)

17.02 - Никольские (Николай Студеный)

24.02 - Власьевские, завершающие зиму.

О том, какой будет зима, говорят народные приметы. Сырое лето и теплая осень к долгой зиме. Лето, особенно первая его половина, было сырым, а осень была теплой. Итак, зима будет долгой.

Если осенью грязь и мокрота так велики, что лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь. Снег лег сразу и пролежал довольно долго, но введенская оттепель в середине декабря, кое-где его «съела». К концу декабря снега пока мало.

Если сентябрь теплый и сухой, ожидайте поздний приход зимы. Сентябрь был сухой и теплый.

Если бурьян вырос высоким, к снежной зиме. Бурьян вырос высоким.

О долгой и холодной зиме говорит обилие рябины осенью. Обилие рябины осенью предсказывает, по одним источникам, снежную зиму, по другим холодную. Рябины было много.

Если в начале октября лист с березы или дуба не полностью опадает, это к позднему снегу и к холодной зиме; ранний листопад − к ранней зиме, поздний − к продолжительной суровой зиме. На большей части деревьев в нашей округе лист опал не полностью.

Если шишки на ели растут низко, это к ранним морозам, а если высоко, к холодам в конце зимы. Как и в прошлом году, шишки растут высоко.

Читайте материал "Ожидаемая активность клева рыбы в январе"

Много желудей на дубу − к лютой зиме. Обилия желудей в эту осень не было.

Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме. По наблюдениям фенологов листопад в Подмосковье начинается в среднем 26 августа. По моим наблюдениям примерно в эти дни листопад и начался. И «шел неспешным шагом». Большинство деревьев в лесу сбросили свою листву уже к средине октября.

Много орехов означает, что не будет белых грибов. Много орехов и нет белых грибов, значит, зима ожидается суровая. Орехов не много, белых грибов мало.

Если с дерева лист не чисто спадет, будет холодная зима. На начало ноября почти все деревья лист сбросили чисто.

Если листопад пройдет скоро, надо ждать крутой зимы. Листопад прошел своевременно.

Обилие ягод летом к холодной зиме, а если грибы появляются позднее обычного − к позднему снегу. Обилия ягод не было, и грибы появились позже обычного.

И о зиме можно кое-что узнать, наблюдая за березой. В начале октября с нее лист не опал – снег ляжет поздно. А если все происходит в срок, то в конце января − начале февраля будет продолжительная оттепель.

Березы «подсказывают», что снег можно ожидать попозже, а в феврале вместо сретенских морозов можно ожидать сретенские оттепели.

Много тенетника на бабье лето − к ясной осени и холодной зиме. Тенетника было мало.

Если комары появляются поздней осенью − к теплой зиме. Поздней осенью комаров было много.

Если летом появилось много ос − к суровой зиме. Ос практически не было.

Сильное раннее и продолжительное похолодание осенью предвещают холодную (суровую) зиму или, по крайней мере, очень холодный один из трех зимних месяцев. Таких похолоданий не было.

Также предстоящую зиму предсказывает погода в отдельные дни, связанные с церковными праздниками.

Декабрь прошлого 2016 года

26.12. Евстрат. Евгений. С этого дня наблюдали за погодою в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду одного месяца следующего года: то есть 26.12 - соответствует январю; 27 -февралю; 28 - марту и т.д.

26.12. Евстрат. Евгений. Прошлого декабря. Показывает погоду января (нового). Погоду этого дня определял циклон с системой атмосферных фронтов – везде отмечалась полная облачность, снегопады, температуры воздуха в восточной половине от 0 до 0,5 мороза, в центральных и западный районах от 0 градусов до +3,7о тепла. Если примета оправдается, то надо ожидать январь пасмурным и снежным.

27.12. Прошлого декабря. Показывает погоду февраля (нового). В этот день погоду ЕТР определял обширный циклон, в котором с запада на восток смещались две системы атмосферных фронтов.

Это определило пасмурную погоду с обложными и ливневыми снегопадами и температурами воздуха от +0,2 градусов до +1,0. Снегопады и снег с дождем усиливались в период прохождения фронтов и ослабевали после их прохождения.

Январь 06.01. этого года. Погода этого дня показывает, каким будет погода декабря (этого года). В этот день нашей погодой «распоряжался» гребень обширного антициклона, центр которого располагался над Германией. Он обусловил малооблачную погоду со слабыми ветрами и сильными от 20 до 30 градусов морозами.

Изображение
 

07.01. В Троице-Сергиевой лавре, основанной игуменом Сергием Радонежским, находится рукопись XV века "Колядник" Данная рукопись содержит в себе приметы, определяемые по дням, на какие приходится Рождество Христово (праздник Коляды).

Читайте материал "Тверской Конец: загадочное место для лосиной охоты"

В 2018 году Рождество пришлось на воскресенье и вот что по этому поводу о погоде сообщает «Колядник»: «А аще случится Рождество Христово в неделе (воскресенье) - зима будет растворена, весна мокра, лето сухо, есень ветрена, плодов изобилие, меду много».

07.02.2017. Григорий Богослов. Каков день с утра до полудня, такова будет и первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера – предвещает другую половину зимы.

Весь день погода ЕТР определялась гребнем обширного антициклона, центр которого, очерчиваемый изобарой 1045 мб, располагался севернее Санкт-Петербурга. Как всегда в гребне антициклона была малооблачная погода со слабыми ветрами и, в зимнее время, морозами. Температура воздуха от 20 до 22 градусов мороза.

14.05 Еремий-запрягальник. Непогода в этот день сулит суровую и холодную зиму. Непогоды в этот день у нас не было. Точнее, она приближалась, но к утру 14.05 восточная граница зоны непогоды успела приблизится лишь до западной границы ЕТР. Поэтому у нас весь день было малооблачно, без дождей и тепло 13-15 градусов.

26.07. Гавриил. Выросли шишки. Если низко – к ранним морозам, если наверху – настоящие холода наступят в конце января. Шишки вверху.

7.08. Анна - снаряжает зиму. Если утренник холодный и зима холодная, какова погода до обеда - такова зима до декабря (а может до января?), какова после обеда - такова зима после декабря. Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь - зима снежная и теплая. Утренник холодным не был (был теплым).

До обеда везде от 3 до 5 баллов облаков, без осадков, температура воздуха от 15 до 18о тепла. После обеда на севере (Санкт-Петербург) и на юге на атмосферных фронтах ливни. В центральных районах рассматриваемой зоны ЕТР небольшая облачность и без осадков.

16.08. Антоны-вихревеи, Исаакий-малинник. Ежели ветер с вихрями - ожидали снежную зиму. На Исаакия вихри - к крутой зиме. Сильных ветров «с вихрями» не было.

18.08. Евстигней-житник. Каков Евстигней, таков и декабрь. На северо-западе региона Санкт-Петербург, Новгород местами были грозы с ливнями, на остальной территории от 3 до 5 баллов облаков, без осадков, температуры от 25 до 30 градусов тепла.

19.08. Второй Спас, яблочный. Преображение. Каков второй Спас, такой и январь. Ясный день предвещает суровую зиму. Ясного дня не было. Везде наблюдалась переменная облачность 3-5 баллов, без дождей, ветры слабые, температуры 20-21о тепла.

Читайте материал "Гражданское оружие хотят принудить закрывать на множество замков"

21.08. Мирон-ветрогон. Каковы Мироны, таков и январь. Западная часть рассматриваемой зоны от линии Санкт-Петербург – Новгород – Смоленск и далее на юг находилась под влиянием атмосферного фронта, здесь наблюдалась пасмурная погода, полная облачность и ливни. В восточной части, восточнее указанной линии, преобладала малооблачная погода без дождей.

8.09. Наталья-овсянница. Холодный утренник предвещает раннюю и холодную зиму. Холодного утренника не было.

14.09. Симеон Столпник. Семен-летопроводец. Марфа. Если на Семен-день теплая погода, то вся зима теплая. Погода была теплой. На Семен-день ветер дует из южных краев - будет зима гнилая и теплая. Ветер был из южных краев, но слабый 2-4 м/сек

5.10. Фока, Иона. Если лист с березы не опал, снег ляжет поздно. По многолетним наблюдениям конец листопада березы в Подмосковье в среднем отмечен 15 октября. На сегодня, 5 октября 2017г. лист с березы полностью не опал. Лист полностью опал к концу октября.

14.10. Знаменитый Покров. “На Покров до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима". Про эту дату говорили: Если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто - к легкому году, а не чисто - к строгой” зиме. Если на Покров ветер с востока, то зима будет холодной. Если с юга - зима теплая, а с севера - холодная. На эту дату лист с дуба и березы опал (на мой взгляд) не очень чисто. Снег на рассматриваемой территории ЕТР не выпадал. Ветер был с северо-запада, слабый 2-4 м/сек.

20.10. Сергий. Если Сергий снежком покроется, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима встанет на ноги. Снега не было.

8.11. Дмитрий Солунский. Дмитриев день. Дедова неделя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. На рассматриваемой территории весь день был солнечным и теплым. Зиму и весну будем ждать теплыми.

19.11. Павел и Варлаам. Если день богат снегом, то зима будет снежная. День не был богат снегом. Во второй половине дня в центральных районах рассматриваемой зоны ЕТР кратковременно выпадал снег, но, как говорят, «застыдился» и к вечеру растаял.

24.11. Федор-студит. Если день тепел, то зима будет тепла, если же холоден, то и вся зима холодна. День был теплым.

30.11. Каков день, такова зима. В этот день на всей рассматриваемой территории ЕТР отмечалась пасмурная погода со снегопадами обложного, а местами ливневого характера в зоне атмосферного фронта, смещавшегося в течении суток с запада на восток. Температура воздуха перед фронтом была 0-2 градуса ниже нуля, а на западе, за фронтом, было теплее – от 0о до +1,5 -2.5о .

Декабрь

1.12. Платон да Роман кажут зиму нам. Гляди зиму с Платона и Романа (1 декабря), чтобы похвалить ее на Масленицу. Коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая. Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима.

Читайте материал "Охотничье следопытство: секреты и тонкости"

Подведем итог. Кто не согласен, может добавить его сам к итогам оценок и посмотреть, как он повлияет на ожидаемую общую картину.

  • срокам наступления зимы и ее длительности подавляющее большинство примет обещают зиму поздней и долгой. Количеству облачных дней большинство примет «проголосовали» за многолетнюю норму, но две приметы обещают зиму малооблачной.
  • По ожидаемой температуре воздуха: 11 примет за зиму нормальную, то есть по средним многолетним нормам, 5 – за теплую и 5 – за холодную или даже суровую зиму.
  • В январе количество пасмурных и малооблачных (или нормальных) дней можно ожидать примерно равным: 3 голоса за пасмурный и 2 – за нормальный поровну разделились «голоса» примет в оценке, можно ли ожидать январь теплым или температура месяца будет в пределах обычной нормы? А по осадкам несколько больше примет подсказывают, что в январе снега можно ожидать больше, чем обычно.
  • По облачности − приметы февраль «обещают пасмурным и снежным. «Мнение» примет по температурным характеристикам февраля можно сформулировать так: повторяемость морозных и теплых дней разделится примерно поровну, иными словами, в феврале холода будут перемежаться с оттепелями.
  • Скорее всего, в целом зима придет поздно, будет достаточно теплой, с отдельными непродолжительными морозами. Зима ожидается долгой, и зимняя погода сохранится и в марте.

А вот что обещает нам на текущий год «Колядник» (рукопись XV века, хранится в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре). Данная рукопись содержит в себе приметы, определяемые по дням, на какие приходится Рождество Христово.

В 2018 году Рождество Христово попадает на воскресенье, и вот что по этому поводу о погоде сообщает «Колядник»: «А аще случится Рождество Христово в неделе (воскресенье) − зима будет растворена, весна мокра, лето сухо, есень ветрена, плодов изобилие, меду много».

Что еще почитать