Изображение Прошел учёт вальдшнепа в угодьях
Изображение Прошел учёт вальдшнепа в угодьях

Прошел учёт вальдшнепа в угодьях

Резкое изменение погоды на Рязанщине, выпавшее на последнюю субботу мая, вынудило меня отменить запланированный выезд на учет вальдшнепа на вечерней тяге.

Первый погожий вечер пришелся на 30 мая. Наскоро покончив с неотложными делами, выезжаю из города. С выбором места вопрос не стоял — конечно же, на свою любимую полянку!

Сегодня не нужно бросать машину на дороге, и, несмотря на недавние проливные осадки, экономя драгоценное время, я с комфортом подруливаю прямо к месту учета. А тут меня уже  радостно встречают… тучи голодных комаров!

Однако пора и делом заняться. Карандаш наготове, стульчик установлен, погода прекрасная! Полный штиль, ясно, тепло, видимость и слышимость отличные. Вот только фотоаппарат подвел, не захотел работать при разряженных аккумуляторах!

Через пять минут после начала наблюдений делаю отметку в черновике о начале учета — 19.45.

Я — весь слух и внимание. Первый кулик не заставил себя долго ждать. Он проходит точно над моим любимым охотничьим местом, а сегодня я сижу совершенно открыто, отдав предпочтение наилучшему обзору. Фиксирую начало тяги — 19.52. Сожалею, что не смог приехать раньше.

Следующего вальдшнепа приходится ждать довольно долго, и я наслаждаюсь густой свежестью весеннего лесного воздуха. На все лады заливаются дрозды, и неистовствуют многочисленные кукушки. Но слух мгновенно выделяет из птичьего многоголосья осторожное хорканье предмета моих наблюдений.

Отчаянно кручу головой, а длинноносый «объездчик» появляется прямо надо мной. На правом крыле недостает пары маховых перьев. Судя по спокойному полету, ему здорово повезло в минувшем охотничьем сезоне — отделался легким испугом!

Появления  следующей птицы пришлось ждать еще девять минут.

А потом — только успевай записывать! Только что прошел угонный, а уже появляется летящий строго навстречу! Если бы сейчас был сезон, то у меня бы были реальные шансы взять шесть лесных куликов! Только на охоте так бывает очень редко.  

Над моей полянкой внезапно появляется приземный туман. Резко холодает, и я плотно запахиваю легкий бушлат. Всего учитываю двенадцать вальдшнепов. Вне зоны видимости проходят всего две птицы, которых фиксирую только по слуху. Все из учтенных куликов хоркали и цвикали. Ни одной пары и тем паче тройки игрунков увидеть не удалось.

Пролет последнего отмечаю в 21.10.  Дальнейшие ожидания оказались бесплодными.

Через два часа делаю пометку об окончании учета. Решаю посидеть еще пятнадцать минут. Мне не хочется уезжать, и только мощный, заставивший меня вздрогнуть крик журавля с близкого лесного болота звучит как отбой.

Я не понимаю причин пассивного поведения большинства охотников, не находящих времени на участие во всероссийском учете вальдшнепа. Из знакомых мне любителей охоты на весенней тяге не поехал никто! И напрасно! Я поучил колоссальное удовольствие, сделав при этом весьма полезное дело.

Что еще почитать