Изображение Охотники ждут нового закручивания гаек
Изображение Охотники ждут нового закручивания гаек

Охотники ждут нового закручивания гаек

Петербургские общественники призывают Владимира Путина пересмотреть правила охоты.

События с «дачным стрелком» не могли не всколыхнуть общественность, владельцы оружия уже ожидают очередного ужесточения законодательства, но хуже лихорадочной суеты могут быть только безграмотные инициативы, с одной из них выступила организация «За безопасность».

«После убийства девяти человек в Тверской области эксперты Общественного движения «За безопасность» обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой срочной пересмотреть правила охоты.

«Мы призываем президента создать общественно-государственную организацию «Российское общество охотников», которая бы регулировала правила охоты, в частности, выдачу охотничьих билетов, - прокомментировал предложение руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

В движении «За безопасность» пояснили, что сегодня в России многие граждане получают охотничий билет исключительно для покупки оружия. «Несмотря на запрет владения боевым оружием, - добавил Дмитрий Курдесов, - сегодня любой может купить винтовку или ружье, и пойти по пьяни, как это произошло в Тверской области, убивать людей. Сегодня в России много настоящих охотников, но еще больше так называемых «охотников», которые и в лесу никогда не были».

Читайте материал "Синдром Виноградова: от депрессии к репрессиям"

По мнению экспертов движения, право на охотничий билет должны получать в будущем только члены общественно-государственной организации, а покупка оружия возможна только под личное поручительство председателя регионального отделения Общества. «Нужно вернуться к советскому опыту, когда, чтобы получить охотничий билет надо было состоять в охотничьей организации минимум полгода, постоянно выезжать на охоту, но не охотиться, а учиться, быть помощником охотника».

Кроме того, каждый владелец охотничьего билета должен, по мнению общественников, сдать охотничий минимум специальной государственной межведомственной комиссии».

Инициаторы этого письма видимо не знают, что кроме охотников есть спортивные стрелки и просто любители оружия, им невдомек, что необходимость наличия охотбилета это не желание владельцев оружия, а «искривление» нашего законодательства, ведь гражданин, не имеющий охотбилета, может только хранить оружие.

Или инициаторы хотят вообще запретить владеть оружием «не настоящим» охотникам. С точки зрения ОД «За безопасность» видимо очень правильно выскочить, как чертик из табакерки, и пропариться на трагедии, которая случилась в Подмосковье, но это не так.

Трагедия произошла, но причины ее лежат не в области оборота оружия да и не в оружии вообще. Никакие проверки и «условия хранения» не смогут их исключить.

Совершенно очевидно что получения оружия надо реформировать, но не запрещая и не отрывая охотников в какую то категорию а введя единое разрешение на оружие, по типу право управления транспортным средством, которое и будет давать право на владение и ношения оружия той или иной категории.

Это с одной стороны разгрузит ЛРО, с другой покажет, сколько у нас действительно охотников, а сколько любителей оружия.

Что еще почитать