Изображение Калужские охотники провели отчетно-выборную конференцию
Изображение Калужские охотники провели отчетно-выборную конференцию

Калужские охотники провели отчетно-выборную конференцию

20 октября в Калуге прошла XIX Калужская областная отчетно-выборная конференция Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (КООООиР).

С докладом о деятельности КООООиР выступил председатель Правления Вишневский М.Г. Рассказав о положительных моментах в деятельности калужской региональной организацией, большую часть своего доклада Михаил Георгиевич посвятил проблемам и нерешенным вопросам.

Эта часть его выступления, замечания и предложения делегатов Конференции подтверждают уже известные выводы о состоянии общественных охотничьих организаций.

Среди них назывались:

• Несовершенный и справедливо критикуемый ФЗ «Об охоте», введение единого охотничьего билета, изменения в сферах лесного и земельного законодательства.
• Неотрегулированность механизма передачи в пользование охотничьих угодий.
• Рост налогов и других обязательных платежей.
• Уменьшение в связи с этим доходов и рост расходов вынудили КООООиР увеличивать членские взносы.

Все это, по мнению участников конференции, поспособствовало уменьшению численности охотников и не способствует улучшению положения КООООиР.
КООООиР сегодня87 первичных охотничьих коллективов, объединенных в 15 районных и одно городское общество охотников и рыболовов.

Общая площадь закрепленных охотничьих угодий 795,4 тыс. га, охрана которых осуществляется штатным составом егерей и других должностных лиц охотничьих хозяйств (95 человек), а также 157 общественными егерями.

За отчетный период в закрепленных охотничьих угодьях заготовлено и выложено кормов для подкормки диких животных: сена — 56,5 т; зерна — 595,6; комбикорма — 18,5; зерноотходов — 215,8; корнеплодов — 155; минеральных кормов — 58,3 т; растительных веников — более 25 тыс. штук и прочего корма — 65 т.

На учете состоит 935 охотничьих собак разных пород, работают 15 экспертов-кинологов, из которых двое Всероссийской, двое первой, шестеро второй и пятеро третьей категории.

Ежегодно проводится летняя выставка охотничьих собак в рамках летней Спартакиады КООООиР и зимняя выставка лаек. В 2016 году впервые проведены Калужские областные открытые состязания лаек по подсадному медведю. Только за последние три года добыто: 41 волк (за 2016 г. — пока 11) и 2039 — серых ворон.

Выступившие делегаты конференции, дополнив доклад председателя Правления и высказав ряд критических замечаний, признали работу Правления и Ревизионной комиссии КООООиР удовлетворительными.

В новой редакции утвержден Устав региональной организации охотников. Председателем вновь был избран Вишневский Михаил Георгиевич, с которым удалось побеседовать автору...

— От имени редакции и читателей «РОГ» поздравляю Вас с повторным избранием на нелегкий пост председателя Правления калужских охотников. Хотелось бы узнать о Ваших ближайших планах.

— Необходимых к срочному решению вопросов и планов много. О них мы говорили на прошедшей конференции и уже состоявшемся заседании Правления. Прежде всего, Правлению и нашим районных организациям предстоит повысить уровень организационно-массовой и воспитательной работы среди наших членов по соблюдению Правил охоты и рыболовства, организацию борьбы с браконьерством. Нас беспокоит, что даже среди наших членов КООООиР мы выявили 28 нарушений Правил охоты.

Пока лишь пять наших охотхозяйств заключили охотхозяйственные соглашения, надо помогать это сделать и другим. Необходимо обеспечить проведение в охотничье-рыболовных хозяйствах комплекса биотехнических, рыболовно-мелиоративных и охранных мероприятий.

Мы сохранили два инкубационных цеха в Кировском и Людиновском районных обществах. В новом периоде мы решили добиться получения необходимых квот на отлов производителей в целях инкубации, уделив особое внимание щуке. Причем зарыбление производить лишь на закрепленных за охотничьими обществами или на договорных условиях с водопользователями.

Наши трудности связаны, прежде всего, с непродуманными последствиями для обществ охотников, что наступили после принятий Закона «Об охоте», единого охотбилета, изменений гражданского законодательства. Это привело к оттоку охотников из наших обществ, резкому повышению кадастровой стоимости наших объектов недвижимости и росту налогов.

Поэтому своим приоритетными задачами новое Правление определило борьбу за сохранение членского охотничье-рыболовного билета, разработку единой инвестиционной программы и реализацию статьи 5 Федерального закона «О животном мире». Необходимо изыскивать средства и на новые платежи в связи с изменениями в Лесной кодекс РФ.

Должны повысить свою активность и при рассмотрении проектов законов о гуманном отношении к животным. Это тем более необходимо, так как наступающий год будет Годом Экологии, что, понято, повлечет резкую активизацию «друзей» охотников из числа некоторых экологических и природоохранных организаций и НКО.

Также мы хотим принять участие и в реализации областной целевой программы по «Развитию внутреннего и въездного туризма в Калужской области на 2016–2021 годы».

В общем, планов — громадье. Будем работать. Мы для всех открыты, тем более для «Российской охотничьей газеты».

Что еще почитать