Изображение На зайца в сентябре?
Изображение На зайца в сентябре?

На зайца в сентябре?

С 15 сентября в Рязанской области открыта охота на зайца, лисицу, волка. Рискуя быть подверженным суровой критике, выскажу свое мнение: я этого не понимаю. Не понимаю и не признаю!

 — Ну как утки? — спрашиваю
у приятеля. Он не охотник,
но заимел привычку ездить
с друзьями на зорьку.
— Да какие утки?! Сейчас зайцы пошли…
— Куда пошли?
— А вот — из семи трех застрелили!
— Ночью с фарами?
— Конечно! — смеется. — Днем-то где ж их найдешь…

Не укладывается это в моем консервативном сознании. На дворе +28! О каких зайцах может идти речь?! Да даже мое восприятие процесса охоты, которую все адекватные люди считают зимней, здесь ни при чем. Здесь необходимо вспомнить о биологических особенностях жизни этого знакомого всем зверька. Дело в том, что зайчиха, при благоприятных условиях, может приносить потомство до четырех раз за лето. И этот последний выводок приходится на сентябрь!

Как будет чувствовать себя охотник, застрелив пузатую самку? Захочется ли еще пойти на такую охоту? А если это произойдет в присутствии начинающего охотника, подростка? Скажу вам больше: не более недели назад я сам наблюдал дневную активность русака. Днем заяц бегает по двум причинам — или потревожили, или в период гона. Так вот, зайцев, которых я видел, спугнуть было некому! Да и брачное поведение с другим не спутать. То есть сейчас, во второй половине сентября, еще продолжается гон? О какой охоте при таких обстоятельствах может идти речь?!

Может быть, поголовье заячьего племени превышает все разумные пределы? И русака, с беляком заодно, надо уничтожать как вредный элемент? А то потопчут все озимые, заразы, и свеклу на корню сожрут! Так все как раз наоборот! Зайца остается к весне совсем мало, а озимку (со свеклой вместе) топчут машинами «фарщики», которые этого зайца гоняют!


Браконьеры, не признающие сроков и запретов, были всегда, но теперь им дали в руки путевку, легализующую застреленного зайца! «А, чего там! Охота открыта, а у, как я его добыл, это мое дело!» Ведь поймать нарушителя «на горячем» удается далеко не всегда…

Я еще могу понять охотника, который идет в осенний лес с гончей. Нет ничего слаще для уха гончатника, чем слышать голос любимого питомца, взахлеб заголосившего «по зрячему». И октябрь (со второй половины) самое подходящее для этого время! Только где эти леса, куда готовы пустить охотника с гончей собакой? В лесах у нас кабаны живут! И охраняют их (от гончатников особенно) днем и ночью.

Еще бы, кабан — это деньги! Причем вполне реальные. О каких зайцах тут речь может идти! Вот на кого действительно нужно больше охотиться! Во многих лесах дерн вспахан едва ли не под каждым деревом. Стоимость лицензии, на мой взгляд, неоправданно завышена, но снижения ждать не приходится, так как спрос есть в любом случае!

В годы моей юности зимнюю охоту открывали в первых числах ноября. И это, по моему глубокому убеждению, было совершенно правильно! Так как, как известно, год на год не приходится, погода случалась разная, но зачастую уже ложилась первая пороша. Конечно, мех лисицы в это время не всегда «поспевал», и мездра на снятой шкурке отдавала синевой, но его уже можно было использовать. На детские шапки, например.

Я прекрасно понимаю, что в настоящее время далеко не все поймут чудака, который будет возиться с выделкой и последующим скорняжничеством, но посмотрите на лисьи шубки и безрукавки в меховых бутиках! Впечатляет? Стало быть, нравятся кому-то рыжие меха! А вот чего я не понимаю и, наверное, никогда не пойму, что делать с лисой, застреленной в сентябре? Да и охотнички, которые ночью колесят по полям и лугам, не задают себе таких вопросов.
Сентябрь — прекрасная охотничья пора! Утка, заканчивающая линьку, наливается янтарным жиром. Подросшие выводки перепелов собираются приличными стайками по закрайкам убранных полей. Начался перелет осторожного вяхиря. Есть охотнику, чем потешить душу! При наличии лицензии неплоха охота на тетерева, поголовье которого достаточно велико.

Мягкая зима способствовала значительному увеличению численности серой куропатки. А что может быть увлекательнее для владельца легавой собаки, чем сентябрьская охота на куриных? Местный вальдшнеп зажирел и прекрасно держит стойку. А красота-то какая в лесу! Правда, и тут может оказаться, что рановато — пока есть грибы, охотиться в лесу нужно с большой оглядкой, дабы не стать обвиняемым в деле о покалеченном грибнике.

То есть охота есть, и она достаточно разно-образна. Чем руководствуются люди, принимающие решение об открытии охоты на ПУШНОГО зверя с 15 сентября? Я не понимаю!..

Путевки на зимнюю охоту нашли свое место в распухшем пакете с охотничьими документами. Пусть лежат! Подождем.

Что еще почитать