Изображение Незванный гость
Изображение Незванный гость

Незванный гость

К тому, чтобы взяться за перо, меня подтолкнула заметка, прочитанная в «РОГ». Она называлась «Обыкновенное счастье». В ней автор сетует на упущенную возможность сделать редкий кадр зимородка. Моя история просто близнец вышеупомянутой. Особенно сходны эмоциональные переживания. А вот главный герой — другой, да и финал не столь трагичен. Совсем наоборот. Завершилось все благополучно, и желанный кадр в качестве трофея я все-таки сумел добыть.

Перейти к статье: «Обыкновенное счастье»

Произошло все на Кольском полуострове (в Мурманской области) летом этого года во время очередного отпуска, проведенного на одной из красивейших рек этого края. Река эта отличается крутым норовом — порожистая и многоводная. Компанию мне составлял давний друг и соратник по путешествиям, с которым мы съели не один пуд соли и прошли не одну сотню километров.

Средством передвижения нам в который раз верно служила самодельная каркасно-надувная байдарка, от цвета которой украинские группы туристов приходили в неописуемый восторг (сине-желтая). Ввиду объективных причин ружье оставил дома — не сезон. Однако охотился... с фотоаппаратом за хорошими кадрами, чтобы было о чем вспомнить, листая альбом унылыми зимними вечерами. Два снимка из многих мне дороги особенно.

В общем, дело было так. Мой напарник, «набравшись за день впечатлений» и убаюканный шумом порога, рядом с которым был разбит наш маленький лагерь, крепко спал. Я же, как обычно в Заполярье, страдал бессонницей, чему способствовало отсутствие темноты — в этих широтах летними ночами светло, как в средней полосе часов в восемь вечера. От реки тянуло зябкой туманной сыростью, и моим пристанищем стало место перед очагом с его благодатным теплом ярко горящего костра.

Устроился душевно — с кружкой горячего чая, от которого тянуло душистым густым ароматом брошенных в него брусничных листьев. Вытянул ноги к огню. Чтобы освежить в памяти следующий отрезок пути, взял карту и описание маршрута. Так просидел около часа. Волны теплого воздуха, исходящие от костра, и колыбельная, напеваемая речной водой, струящейся по камням, сделали свое дело — стал «клевать» носом.

Вдруг услышал легкий шорох совсем рядом. Дремоту как ветром сдуло, все чувства обострились. Медленно повернул голову и в метре от себя, на торфяной кочке, поросшей брусничником, увидел это чудо. Совершенно не обращая внимания на меня и на костер, грациозный и юркий зверек с густым лоснящимся мехом по-хозяйски обнюхивал все подряд: кружку, миску, котелок, кусочек щуки, оставшийся от ухи и выложенный на разделочную доску.

Усатая симпатичная мордашка, черные бусинки глаз, закругленные маленькие ушки, лапки с перепонками. Это норка зашла к нам «на огонек». Я замер в той позе, в которой был, точно легавая собака, сделавшая стойку. Первым делом вспомнил про фотоаппарат и мысленно стал ругать себя последними словами за то, что оставил его в палатке (кто же знал!). В этой ситуации оставалось только наблюдать, чем я и занялся.

Не уделив никакого внимания аппетитному, как мне казалось, кусочку вареной рыбы, норочка занялась тем, что осталось после нашей вечерней трапезы. Выбрав на свой вкус косточку, зверек подхватил ее и переместился на несколько метров. Вскоре после того как маленькая хищница разместилась на тропе, ведущей к реке, отчетливо послышалась работа остреньких зубок. Немного перекусив, норка исчезла так же неожиданно, как и появилась.

Я пропустил этот момент, так как на мгновение отвлекся. Осмотревшись по сторонам, убеждаюсь окончательно — исчезла. С мыслью, а вдруг вернется, осторожно поднимаюсь и медленно двигаюсь к палатке. Забравшись в нее, нахожу гермосумку с фотоаппаратом и почти одновременно с этим до меня явственно доносится шорох из-за задней матерчатой сетки. С досадой думаю — не успел. Догадываясь, чьи лапки производят еле слышный шум, замираю. Некоторое время жду. Наконец шорох удаляется прочь, затем пропадает вовсе.

Быстро выбираюсь из палатки и усаживаюсь на прежнем месте. Горящие дрова отчаянно «стреляют» яркими снопами искр. Озираюсь по сторонам. Никого. Надеясь на удачу, продолжаю ждать, достав из сумки и подготовив к работе фотоаппарат. Примерно через четверть часа пристального изучения окружающего ландшафта вижу зверька, несущегося по смотровой тропе, которая располагается на береговой кромке и служит туристам для изучения водного препятствия, в данном случае порога. Бежит прямо ко мне. Метров за десять начинает двигаться челноком, исследуя каждую щель в небольшом каменистом распадке. Скоро наступит «момент истины».

Обойдя меня по дуге, норка оказалась на том же самом месте, где увидел ее впервые — на торфяной кочке, которую мы использовали в качестве импровизированного стола, положив пару плоских камней. Слышу частое буханье своего сердца — волнение переходит всякие пределы. Но нужно собраться и сделать все правильно. Это вам не постановочная съемка — дублей не будет.

Фотоаппарат уже готов. Света явно не хватает. Включаю режим принудительной вспышки, рискуя вспугнуть зверушку первым же нажатием кнопки спуска. Фокусное расстояние предельно мало — сантиметров шестьдесят, ближе вытянутой руки. На таком расстоянии и зона резкости очень короткая. Медленно поднимаю фотоаппарат.

Теперь остается несколько мгновений — уже вижу суетливую норку в видоискатель. Слегка притапливаю кнопку спуска. Контрольный зеленый диод не мигает, значит, расстояние позволяет сделать снимок. Норка «на кресте» — на прицеле, в кадре! Выбираю момент ее короткой остановки — есть! Заветный кадр сделан.

Моя гостья, совершенно не реагируя на яркую вспышку, разворачивается ко мне мордочкой, как бы позируя. Бежать и не думает. Моей бурной радости нет предела. Снова жму на спуск. В видоискателе глаза норки сверкнули, отражая повторную вспышку. Есть второй кадр! Я борюсь с появившимся невесть откуда желанием протянуть руку и прикоснуться к грациозному созданию. Это от избытка чувств.

Усилием воли охолаживаю себя, в тайне надеясь на продолжение феерического шоу. Между тем маленькая любительница рыбки вновь деликатно обходит кусок вареной щуки и возвращается к косточкам и потрохам, оставшимся после разделки. Все повторяется. Но теперь я смотрю за ней неотрывно — в оба глаза.

По прошествии некоторого времени вижу, куда она пропала после первого посещения нашей стоянки. Схватив один из приглянувшихся кусочков, норка быстро скрывается в густых кустах можжевельника, располагавшегося у самого уреза воды. Возможно, понесла добычу своему выводку. Я меняю позицию, встав за ствол сосны на самом берегу реки. Напрасно жду минут тридцать. Накал душевной страсти и азарт постепенно пошли на убыль. Снова начинает клонить в сон. Реку все больше накрывает пеленой предрассветного тумана.

Встряхнувшись, делаю еще пару снимков места стоянки, чтобы запечатлеть окружающие «декорации», где произошел незабываемый, захватывающий спектакль, и речного плеса, расположенного выше порога. Теперь будет о чем рассказать дома, когда моя семья усядется смотреть свежеотпечатанные фотографии. Все-таки ничуть не меньшее удовольствие доставляет рассматривать потенциальный объект охоты в видоискатель фотоаппарата, чем в оружейную оптику.

Размышляя об этом и о том, как похож удачно сделанный кадр на удачный выстрел, иду спать. Завтра будет день, полный новых открытий и встреч, которые щедро дарит нам суровая, но прекрасная природа Крайнего Севера.

Что еще почитать