Изображение С праздником, Дорогие друзья!
Изображение С праздником, Дорогие друзья!

С праздником, Дорогие друзья!

Каждый раз в преддверии новогодних праздников и каникул в нашей редакции, как, наверное, и в других учреждениях, наступает горячая пора. Курьеры каждый день приносят десятки поздравительных открыток и писем от наших читателей, авторов, коллег и друзей, и перед нами стоит сверхсложная задача поздравить всех-всех-всех — как почитателей и единомышленников, так и тех, с кем мы готовы спорить (и спорили!) до хрипоты. Поэтому, используя нашу газету в «корыстных целях», с удовольствием поздравляю всех через нее.

Новый год — это такой праздник, когда хочется вспоминать только хорошее в уходящем году, подводить итоги и строить планы на будущее. А вспомнить нам есть что. Например, то, как наша газета взялась за освещение проблемы, касающейся натаски и нагонки охотничьих собак. Хотя нам удалось решить только половину вопроса, смеем надеяться, это показало, что общественность готова и способна консолидироваться и отстаивать общие интересы.

То же можно сказать и о дискуссии по поводу возможного запрета весенней охоты и присоединения к Международной конвенции об охране миграций водно-болотных птиц, развернутой на страницах «РОГ». Но, к сожалению, как бы нам этого ни хотелось, невольно вспоминается и то, что тревожит и вызывает лишь недоумение.

Речь идет о последнем «подарке» охотдепартамента — о настоятельных рекомендациях проводить ЗМУ в соответствии с письмом ФГБУ «Центрохотконтроль» от 13 ноября 2014 г. Почему это было сделано без предварительного обсуждения со специалистами и почему лишь в середине ноября — непонятно. Складывается впечатление, что действия департамента сознательно лишены здравого смысла, несвоевременны и носят не созидательный, а разрушительный характер.

Однако я верю и надеюсь, что и в этом вопросе мы вместе с читателями скажем свое веское слово, и пусть пока победа не на нашей стороне, но это время обязательно наступит.

Дорогие читатели! Знаете, что меня и моих коллег особенно радует? Ваши письма, которые начинаются словами: «Я читаю «РОГ» десять лет и наконец решился написать свой рассказ, который высылаю вам». Это значит, что мы трудимся не зря, значит, активность наших читателей, их понимание происходящего в охотничьей отрасли растут, и значит, нас ждут новые, интересные материалы на страницах газеты и новые авторы, которым есть, что сказать.

Итак, дорогие друзья и читатели нашей газеты, коллеги, охотники и рыболовы — все, кто не мыслит жизни без единения с природой! От души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам любви, мира, радости, терпения и неиссякаемой надежды на лучшее! До новых встреч в новом, 2015 году!

Что еще почитать