Изображение За что я люблю трофейную охоту!
Изображение За что я люблю трофейную охоту!

За что я люблю трофейную охоту!

Мне посчастливилось быть одним из пионеров, кто системно начал заниматься трофейной охотой. Все началось с дружбы с Александром Хохловым. Он был одним из первых в Советском Союзе, создавшим компанию по организации трофейных охот.

Вначале были обыкновенные российские охоты, потом мне было сделано несколько интересных предложений по охотам за рубежом. На такие охоты в те годы в нашей стране почти никто не ездил, и поэтому первые поездки были особенно интересны. Мы открывали для себя и других абсолютно новый мир охоты. Таким образом, начиная с конца 80-х годов, я начал постоянно ездить на трофейные охоты и почувствовал в полной мере их вкус и смысл.

Что такое трофейная охота для меня? Это не просто стрельба по первому зверю, а процесс, когда ты долго-долго выслеживаешь зверя, который тебе нужен как трофей. Нередко такая охота может закончиться и вовсе без выстрела. Такое случается… Даже несмотря на то что рядом всегда находится профессиональный охотник, который подсказывает, какого зверя можно стрелять, какого — нет, и обеспечивает твою безопасность. Но это совсем не умаляет роль самого охотника. Попробуйте подойти к слону на расстояние 10 метров, даже если вы с профессионалом.

Ведь как мы охотились до этого? Загоном, с вышки или из-под собаки, и стреляли в основном тех зверей, которые выходили на стрелка. А на трофейной охоте ты постоянно в напряжении, все время видишь животных, испытываешь азарт, дрожь в руках, а тебе говорят: «Нет, погоди…это не самый красивый трофей, а у этого не самые большие рога, и это не то!..» И все повторяется вновь: переезды, переходы, скрадывание зверя. Вот за это я и полюбил трофейную охоту, и все остальные охоты для меня отошли на второй план.

Большим событием для меня стала первая поездка на конвенцию Международного клуба «Сафари». Я был поражен атмосферой выставки, огромным количеством людей, объединенных одной страстью, обилием предлагаемых охот, выставленных трофеев. Там я воочию увидел, каким серьезным бизнесом может стать охота, в том числе и в нашей стране. Прямо на конвенции я вступил в клуб и остаюсь его членом до сих пор.

Окончательно «заболев» трофейной охотой, я первым из российских охотником добыл большую «африканскую пятерку». Вторым стал мой друг и постоянный спутник по охоте Сергей Лисовский. Всего в моей коллекции около сотни видов различных трофейных животных. Я бережно их храню, эти трофеи напоминают мне о счастливых днях, проведенных на охоте.

Особую гордость я испытываю от сознания того, что Московский охотничий клуб «Сафари», двадцатилетие которого мы отмечаем, был создан при моем непосредственном участии. Благодаря большой работе по популяризации трофейной охоты, она стала смыслом жизни для многих наших соотечественников.

Хочу особо подчеркнуть, что охота вообще и трофейная в частности в первую очередь сохраняет животный мир. Во многих странах мира трофейная охота служит частью государственных программ по рациональному использованию возобновляемых животных ресурсов, и, как правило, дикие животные в таких странах процветают. У них даже наблюдается их переизбыток. В России же на сегодняшний день есть лишь отдельные примеры того, как может и должна быть построена взаимосвязанная система «природа — государство — человек».

Деятельность Московского охотничьего клуба «Сафари» — прекрасный пример того, как охота может объединять людей, увлеченных любимым делом защиты природы и охоты. Рушились государства, экономики стран шарахались от полного контроля до вседозволенности, вспыхивали войны и конфликты, а клуб оставался и продолжает успешно существовать и сегодня.

С юбилеем вас, одноклубники!

Что еще почитать