Изображение Готовимся к открытию
Изображение Готовимся к открытию

Готовимся к открытию

В птичьем мире пополнение. Четверка куликов-травников, отчаянными воплями отгонявшая моих собак на прогулке буквально в сотне метров от дома, обрела спокойствие — птенцы на крыле. По луговым и полевым дорогам встречаются молодые и старые чибисы, совершенно не боящиеся машины. Особенно бросается в глаза прибавка в семействе врановых. Молодые вороны, имеющие вид больных, взъерошенных, как будто бы мокрых птиц, сидят на проводах и деревьях и, беспрерывно галдя, выпрашивают подачку у взрослых. Птенцы ранних выводков кряквы достигли размеров взрослых птиц.

Совсем не за горами открытие летней охоты — самой массовой и доступной практически для всех возрастных групп, той самой, с которой начиналась охотничья тропа почти всех любителей забавы, ставшей впоследствии истовой страстью на всю жизнь.

Чтобы открытие было удачным и вызывало только положительные эмоции, к нему, разумеется, нужно подготовиться. В первую очередь хорошо бы решить, с кем из друзей-приятелей вы поедете на охоту. Ничто не может так испортить праздник открытия охоты, как случайный, «не ваш» человек в компании единомышленников.

Если вы собираетесь охотиться в известных вам местах, желательно выбрать время и проехать по лугам или лесам, чтобы своими глазами убедиться в состоянии водоемов. Неоднократно случалось, что надежды на отличную охоту на давно зарекомендовавшем себя болоте рушились из-за полного отсутствия воды. Жара текущего лета, несомненно, будет этому способствовать.

Но если с водой все в порядке, стоит убедиться, есть ли утки. Сделать это совсем просто — нужно пройтись вдоль водоема. Утиные выводки оставляют многочисленные разводы-дорожки на болотной ряске. О присутствии птицы говорят также перышки на воде.

Учитывая, что это самая массовая из охот и что желающих год от года становится все больше, неплохо было бы выехать на облюбованное место заранее. Чтобы подобрать и занять место для нашей многочисленной на открытии команды (от 10 до 15 стрелков), я многие годы выезжаю на место в 6-7 утра в пятницу.

Если же вы по каким-либо причинам задержались и видите на «вашем» месте чужой лагерь, советую вежливо поздороваться с товарищами по страсти и выяснить количество стрелков и их планы на утро. Возможно, это рыбаки или просто отдыхающие, тогда сферы ваших интересов разойдутся. Но в любом случае лучше поискать другое место. Никаких споров и разборок быть не должно! Здесь действует простое правило: кто первый приехал, тот на этот раз и владелец болота. Я, разумеется, говорю о водоемах ограниченного размера.

Лагерь лучше поставить на некотором удалении от воды (к примеру, метрах в 100), т.к. появление палаток и шумной компании удачной охоте не способствуют, да и утренняя стрельба небезопасна для оставшихся в лагере.

За вечерним праздничным столом, когда встречаются старые друзья, спадает дневной зной, а над вашим болотом уже слышен свист утиных крыльев, очень просто забыть о норме выпивки. Не призываю отказаться от алкоголя совсем (да это и бесполезно!), но настоятельно рекомендую контролировать ситуацию. Все несчастные случаи на открытии так или иначе связаны с превышением меры выпитого. Но даже если до этого (слава Богу!) не дойдет, лишняя рюмка все равно испортит ощущение праздника и наградит вас банальной утренней головной болью.

В нашей компании все помнят о случае, происшедшем давным-давно. На утренних сборах на зорьку один из членов команды уныло искал свой патронташ. Не находил, но зато обнаруживал на столе стакан водки, который быстро «примирял» его с потерей и отправлял спать. Перед вечеркой все повторялось, на следующее утро тоже… Пропажа обнаружилась под палаткой, когда стали собираться домой. Оказывается, бедолага три дня спал на своих патронах и ничего не чувствовал. А может, и хорошо, что он их не нашел?

Если водоем ограничен в размерах, лучше всем стрелкам разместиться с одной его стороны. Рядом, а не напротив друг друга! Автор имел возможность на деле убедиться в верности этого совета, получив с десяток дробин по ногам от рикошета.

Стрельба утки на открытии не представляет особой сложности. На утренней заре они стайками, парами и поодиночке непременно будут появляться в пределах вашего выстрела. Преимущество у тех водоемов, на которых были выводки. Даже поднятые затемно, они обязательно вернутся сюда несколько позже. Становиться лучше лицом к заре — так в предрассветных сумерках стрелять проще. Птица не настегана, довольно беспечна, но тем не менее лучше замаскироваться.

Оружие для такой охоты подходит любое, за исключением бьющего очень кучно. Попасть из него сложнее, а при попадании близким выстрелом добыча будет безнадежно испорчена. В общем, цилиндр-получок вполне подойдет. Дробь № 7-6. Не лишены смысла советы уважаемого И. Алехина о применении на охоте в августе дроби № 4, так как утки при этом разбиваются меньше, и сохранить их на жаре проще.

Портится дичь действительно очень быстро, поэтому мы, вернувшись с утренней зари, сразу же принимаемся за ее обработку. Далее выделяется ответственный повар, добыча отправляется в котел, а большинство членов коллектива после завтрака отправляется отдыхать.

Следует помнить, что при поздних выводках в августе частенько встречаются не поднявшиеся на крыло утята-хлопунцы. Любой уважающий себя охотник воздержится от такой легкой добычи и выстрела, который не поднимет тебя ни в собственных глазах, ни в глазах окружающих — стыдно это!

По окончании охоты необходимо убрать за собой место стоянки. Если это «ваше» место, вам будет приятно вернуться сюда в следующий раз. Если же приедет кто-то другой, вас не раз вспомнят добрым словом.

А главное, собираясь на долгожданное открытие, заранее настройте себя на позитив, благодушие и доброжелательность к окружающим, к неохотничьим птицам и зверью, сезон которых наступит через несколько месяцев. Оставьте в городе раздражительность, спешку и мысли о деньгах. И тогда открытие станет для вас и ваших друзей настоящим праздником!

Что еще почитать