Изображение Нелишние мелочи
Изображение Нелишние мелочи

Нелишние мелочи

В последнее время в Европейской части России появилось много частных охотничьих хозяйств, занимающихся разведением зверя и коммерческими охотами. Основным объектом охоты в таких хозяйствах, как правило, является кабан, а отстрел производится с вышек.

Казалось бы, что может быть проще, чем стрельба со стационарной вышки. Но и здесь есть свои нюансы. Практика охоты с вышек уже давно распространена в странах Западной Европы, где охотхозяйство и дичеразведение находятся на совершенно ином уровне, нежели в нашей стране.

До недавнего времени охота с вышек была уделом власть предержащих, отстреливавших копытных на освещенных подкормочных площадках. Однако времена меняются, и в наши дни появляется все больше коммерческих охотхозяйств, занимающихся разведением и отстрелом зверя с вышек. На основании опыта наших западных коллег-охотников я хотел бы рассказать о некоторых тонкостях в стрельбе по зверю со стационарной вышки. Надеюсь, что нижеизложенные советы пригодятся любителям охоты на крупного зверя.

СОВЕТ № 1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ УПОР

 Немало промахов при стрельбе с жесткого упора (например, бортика или окна вышки) вызваны тем, что охотник перед выстрелом кладет ствол винтовки прямо на бортик вышки, и в момент выстрела из-за соударения и возникает подброс ствола, вследствие которого траектория полета пули изменяется. Избежать такой досадной оплошности несложно. Приучите себя всегда класть на упор не ствол, а цевье винтовки, подкладывая под него ладонь немного позади передней антабки, или как вам будет удобнее.

Некоторые охотники также используют специальные подкладки под цевье, которые фабрично изготавливает западная промышленность. В принципе в этих целях можно использовать, например, небольшую плотную подушку или мешок с наполнителем из песка. Но не стоит использовать слишком мягкую подкладку. Это может повредить удобству прицеливания, а следовательно, и точности — из-за того, что оружие будет «гулять», проминая такую прокладку.

СОВЕТ № 2. ОТРАБОТКА ВКЛАДКИ

 Потренируйтесь стрелять из положения «сидя с упора» на стрельбище, отрабатывая вкладку и следя за тем, чтобы положение рук на ложе и головы относительно приклада оставалось максимально однообразным. Вкладку можно тренировать не только на стрельбище, но и дома (конечно, заручившись согласием близких и, естественно, с разряженным оружием). Недолгие тренировки помогут вам выработать оптимальный хват и удобное расположение рук при вскидывании и вкладке оружия, что в свою очередь сэкономит время на прицеливание и придаст вам уверенности во время охоты.

СОВЕТ № 3. УПОР ПОД «СТРЕЛЯЮЩУЮ» РУКУ

Обосновавшись на вышке, не поленитесь и повскидывайте винтовку в сторону возможных мест выхода зверя, при этом определяя, как вам будет удобнее стрелять, и максимально используя поверхности вышки для стабилизации вашего положения. Поясню: допустим, вы находитесь на открытой вышке, а подкормочная площадка расположена прямо перед вышкой или немного правее. Если вы правша, то удобнее всего будет, пододвинувшись к правому краю вышки, опереть локоть «стреляющей» руки на правый бортик вышки, а левую руку, удерживающую цевье, положить на передний бортик.

Изображение
 

Таким образом вы как бы замкнете свою позу, что не замедлит отразиться на точности прицеливания (уменьшатся колебания мушки либо прицельной марки, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости). Всегда старайтесь найти опору для обеих рук, и вы заметите, насколько стабильным станет удержание винтовки.

СОВЕТ № 4. НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЕСТЕСТВЕННЫМИ УПОРАМИ

 Эта рекомендация будет актуальна скорее при стрельбе не со стационарной вышки, которая и так послужит надежным упором для стрельбы, а при стрельбе с лабаза, построенного на дереве. В случае если конструкция упора под винтовку не внушает вам доверия, шатается, либо отсутствует как таковая и у вас есть возможность опереться о ствол дерева в момент выстрела, не пренебрегайте этим шансом. Прочный ствол дерева, на который вы положите руку, удерживающую цевье, стабилизирует винтовку и поможет избавиться от вертикальных колебаний, что значительно облегчит прицеливание.

СОВЕТ № 5. УЧИТЫВАЙТЕ УГОЛ СТРЕЛЬБЫ

 Промахи или подранки при стрельбе с вышки на близкие расстояния — дело нередкое. А происходит это оттого, что когда зверь выходит очень близко, почти к самой вышке, стрелять сидя становится невозможно, и для того чтобы произвести прицельный выстрел, приходится стрелять стоя, да еще и под большим углом вниз. При этом необходимо учитывать изменения траектории полета пули, что в спешке и волнении, вызванном появлением дичи, сделать бывает непросто.

Не вдаваясь в тонкости баллистики, можно порекомендовать следующее: при стрельбе почти вертикально вниз следует прицеливаться примерно на 5-6 см выше желаемой точки попадания. При значении угла стрельбы в 45–70 градусов надо тоже целиться немного выше обычного (приблизительно на три пальца ниже линии позвоночника при стрельбе, например по косуле, и на ладонь при стрельбе по более крупному зверю).

СОВЕТ № 6. ТРЕНИРУЙТЕСЬ И ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ОРУЖИЕ

 Многие охотники, сами того не зная, подвержены так называемой «боязни выстрела». Это звучит угрожающе, однако на практике проявляется лишь в том, что непосредственно в момент выстрела такие стрелки на мгновение зажмуриваются, что и может привести к неточному попаданию. Такая неосознанная реакция на выстрел чаще встречается у начинающих охотников или у тех, кто мало тренируется и стреляет из собственного оружия.

Также «боязнь выстрела» может развиться у тех, кто использует слишком крупные калибры с тяжелой отдачей. Такие стрелки, особенно при неправильной вкладке, иногда могут травмировать себе бровь окуляром оптического прицела при выстреле, что вкупе с болезненным ударом в плечо не добавляет им уверенности в дальнейшем. Выход может быть следующим: применяйте подходящее вам оружие средних калибров (ведь у каждого из нас есть предел комфортно переносимой отдачи), больше упражняйтесь на стрельбище и тогда в момент выстрела ничто не помешает вам ясно видеть цель и произвести верный выстрел.

Что еще почитать