Внимание охотники, вальдшнепы с геолокаторами!

Этой зимой в странах Западной Европы, где зимуют наши вальдшнепы, продолжилось не только кольцевание, но и мечение вальдшнепов специальными приборами, позволяющими отслеживать точные пути миграции.

Спутниковые передатчики, хотя и передают информацию о нахождении птицы в режиме онлайн, очень дороги, довольно громоздки и применяются в основном для крупных птиц. Тем не менее за последние 3 года в Великобритании, Франции, Италии и Испании ими было помечено 57 вальдшнепов.

Изображение
 

Изображение
 

На помощь ученым пришли миниатюрные геолокаторы, работающие по принципу регистратора светового потока. Геолокатор представляет собой небольшую прозрачную коробочку с антенной-светодиодом и крепится на спине птицы тонкой проволокой через крылья, наподобие рюкзачка.

Он собирает информацию о местонахождении птицы в накопительном режиме, и расшифровать ее можно только в лабораторных условиях с помощью специальной компьютерной программы. Таким образом, чтобы получить данные о том, где пролетал вальдшнеп по дням с момента его выпуска на зимовке, необходимо либо вновь его отловить, либо добыть, чтобы снять геолокатор.

Изображение Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора!
Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора! 

В последние три зимы 175 вальдшнепов были помечены геолокаторами на европейских зимовках, большая часть- минувшей зимой.

Научная группа «Вальдшнеп» и редакция «РОГ» обращается к охотникам с просьбой. Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите - нет ли на нем геолокатора. Иногда с первого взгляда его можно не обнаружить, так как он скрыт под перьями спины.

Изображение Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите- нет ли на нем геолокатора!
Если вы добудете окольцованного вальдшнепа, внимательно посмотрите- нет ли на нем геолокатора! 

При его обнаружении, необходимо снять его и поместить в светонепроницаемую емкость, например в пустой спичечный коробок. Предварительно желательно завернуть его в кусочек темной ткани.

Обязательно надо записать серию и номер кольца, надетого на лапку вальдшнепа. Указать точную дату и место отстрела.

О находке вальдшнепа с геолокатором необходимо сообщить на сайт или в нашу редакцию и оставить свои контактные данные.

Адрес: 123995 г. Москва, ул. 1905 года, д.7, стр. 1, «РОГ» к. 416

Электронная почта: rog@mk.ru , info@ohotniki.ru

Охотника, вернувшего геолокатор с кольцом, ждет ценный приз!
 

Что еще почитать