В среду 11 июля в пресс-центре «Московского комсомольца» состоялась пресс-конференция Директора департамента государственнной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антона Берсенева по вопросам, связанным с предстоящим открытием летне-осеннего сезона охоты.

Вел пресс-конференцию заведующий объединенной редакцией «Охотничьи издания» издательского дома МК Александр Лисицин.

Информация о встрече предварительно была опубликована в «Российской охотничьей газете» и на сайте www.ohotniki.ru, а потому охотники смогли заранее подготовить интересующие их вопросы, которые в первую очередь и были заданы Антону Евгеньевичу.

Один из главных вопросов касался новых охотничьих билетов единого федерального образца. Закон предусматривает, что с 1 июля 2012 года охотиться можно будет только при его наличии. Прежние охотничьи билеты, в том числе и билеты членов обществ охотников, уже потеряли свою основную функцию.

Сегодня охотничьи билеты единого федерального образца получили 1 миллион 700 тысяч охотников (всего в России чуть более 3 миллионов охотников). А.Е. Берсенев уверен, что все охотники, кто действительно хочет охотиться в ближайшем сезоне, уже получили новые охотничьи билеты. Никаких очередей и проблем с их выдачей в большинстве регионов не было. Теперь если охотник захочет взять путевку на охоту и предъявит при этом только старый охотничий билет, охотиться ему не разрешат. Охотится будут только охотники с новыми билетами.

Основные вопросы касались новых Правил охоты, вступивших в силу с 15 июня. Могут ли в регионах принимать свои правила охоты (областные, краевые, республиканские), как это было раньше? Директор департамента подчеркнул, что на основе новых федеральных Правил в регионах постановлением губернатора утверждаются параметры осуществления охоты в данном субъекте.

Таким образом, в каждой области могут изменять сроки охоты, устанавливать определенный регламент охоты, вводить ограничения по нормам добычи и способам охоты.

«Основной задачей новых Правил охоты является такая организация охоты в России, при которой будет осуществляться неистощительное использование популяций диких зверей и птиц. Ведь главное- сохранить дичь на долгие годы не только для самих охотников, но их детей. Ограничения по охоте и служат этой задаче»,- подчеркнул Антон Берсенев.

Один из вопросов касался ближайшего сезона охоты на пернатую дичь в Подмосковье. Когда она будет открыта по новым правилам?

Директор Департамента подчеркнул, что в Правилах охоты четко обозначены сроки открытия летне-осенней охоты по регионам России. В частности, в Московской области охота откроется со второй субботы августа. Однако у владельцев подружейных собак (легавых и спаниелей) есть привилегии.

Охота с этими собаками по новым Правилам открывается с 25 июля и до общего открытия охоты можно будет охотиться только на болотно-луговую дичь. Эта охота не является массовой и должна четко контролироваться охотпользователями. Однако ни Закон об охоте, ни Правила охоты не предусматривают запрета охоты для собак, не имеющих полевые дипломы.

Большой интерес вызвал вопрос о порядке получения охотничьего билета гражданами, впервые изъявившими желание стать охотниками. Каждый гражданин России имеет конституционное право заниматься охотой и иметь охотничье оружие.

Сейчас, если гражданин изъявил такое желание и не имеет неснятой судимости, он может получить охотничий билет. При этом он должен лишь ознакомиться с охотминимумом и расписаться в этом. Конечно, по мнению Директора Департамента, это неправильно. Ранее охотники сдавали экзамены, было время, прежде чем стать охотниками, они проходили один год кандидатский стаж. Эта работа велась обществами охотников.

Сейчас этого нет, но Минприроды готово рассмотреть предложения по изменению ситуации и внесению соответствующих изменений в Закон. Такие предложения принимаются, в том числе и от общественных организаций охотников.

В ходе пресс-конференции были заданы и десятки других вопросов, в том числе и от наших посетителей сайта, ответы на которые вы можете прочитать на нашем сайте www.ohotniki.ru и в очередном номере «Российской охотничьей газеты» в ближайшее время.

В конце беседы Директор департамента и ведущий пресс-конференции единодушно отметили пользу от регулярного общения со средствами массовой информации и читателями-охотниками и выразили уверенность, что они будут продолжены на благо российской охоты.
 

Что еще почитать