Изображение Ответный митинг Ивановских охотников с критикой Правления общества и его председателя Г.Воропаева
Изображение Ответный митинг Ивановских охотников с критикой Правления общества и его председателя Г.Воропаева

Ответный митинг Ивановских охотников с критикой Правления общества и его председателя Г.Воропаева

Участники требовали от руководителя организации Григория Воропаева предоставить финансовые отчеты за три последних года, а также пояснить куда делись деньги, которые были сданы еще в прошлом году для участия в аукционах и заключения охотхозяйственных соглашений.

Неделю назад, 22 декабря на митинге охотники выступали с требованиями отменить аукционы как незаконные и не отдавать охотничьи угодья в частные руки. Критике подверглась деятельность губернатора и Службы охраны охотничьих ресурсов (см. «Предновогодний митинг в Иваново» на нашем сайте). Тот митинг получил название у местных охотников- "митинг на Кокуе" (Кокуй- это название оврага в г.Иваново, удобная площадка для массовых мероприятий- Ред.). На митинге, помимо флага Росохотрыболовсоюза были замечены флаги КПРФ и других политических организаций.

 А 29 декабря альтернативный митинг прошел у Дома охотника и рыболова города Иваново. Участники требовали от руководителя организации Григория Воропаева предоставить финансовые отчеты за три последних года, а также пояснить куда делись деньги, которые были сданы еще в прошлом году для участия в аукционах и заключения охотхозяйственных соглашений. Здесь собралось примерно сто пятьдесят охотников и без политически ангажированных групп поддержки. Охотники выступили с противоположными взглядами на ведение охотхозяйства в регионе и намерением добиться переизбрания руководителя Григория Воропаева.  Николай Куликов - охотник с пятнадцатилетним стажем. Специально приехал из Шуи. Он считает, что длительные судебные тяжбы организации только мешают, и винит руководство в расколе в стане охотников. «Григорий Иванович хочет сидеть на своем стуле до 100 лет, - считает представитель Шуйского охотобщества Николай Куликов. - Мы считаем, что он должен уступить место молодым и перспективным и прекратить раскол в обществе охотников. Для этого мы здесь собрались. Мы не конфликтные люди, охота - это наше хобби». Еще одна претензия - отсутствие финансовой отчетности. Никто не знает, куда уходили взносы последние три года. Потерянными считают они и те две тысячи рублей, что некоторые из них сдавали, поддавшись на слова руководителя. «Хотели бы узнать, куда делись наши деньги, - говорит представитель Шуйского охотобщества Александр Мольков. - Почти год назад господин Воропаев собирал пожертвования на аукцион. Он признавал данный аукцион для того, чтобы заключить охотхозяйственное соглашение, а теперь он его не признает и не заявился ни по одному лоту».

Впрочем, многие из присутствующих уже объединились в своих районах в альтернативные общества. Те же Шуйские участники митинга заявлялись на аукцион и теперь заключат свое долгосрочное соглашение с государством на аренду охотугодий. Разрушителей устоев, которые действуют в русле госвеяний, приехал поддержать тележурналист и редактор российского журнала «Охота». «Вы первые, - говорит главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков. - Ивановская область всегда первая во всех делах. Я специально приехал из Москвы ночью. Я очень благодарен ивановским охотникам за то, что они поняли, что нельзя так больше продолжать. Эта узурпация власти со стороны областного общества ни к чему хорошему не приведет. Должен быть диалог». Диалога сегодня не получилось. Те, кому были адресованы речи и лозунги, не вышли. Здание вообще было закрыто на замок. Судя по объявлению - только на один день и в связи с новогодними мероприятиями.

Любопытно, что проведению этого пикета, несанкционированного, никто не препятствовал. Сотрудники полиции были благосклонны. Хотя у всех на слуху факты, когда в Иванове задерживали даже участников молчаливых одиночных пикетов.


 

 

 

Источник: Ivanovonews

Фотографии с сайта:  Ивановский охотник

 


 

 

Что еще почитать